El mercado del arte y las subastas. El mercado del arte, las subastas y las antigüedades cuenta en España con más de veinte casas de subastas de prestigio que organizan ventas mensuales de categorías como “Fine Art”, Pintura, Escultura, Artes Decorativas y antigüedades
Subastas Arte y Antiguedades
Mercado Arte y Subastas
Las casas de subastas en España
En España contamos con decenas de casas de subastas de arte y aparecen continuamente nuevas casas de subastas online.
La economía del sector arte representa unos 51.000 millones de dólares en el Mundo en facturación y las casas de subastas junto con las galerías de arte, generan una parte importante de su facturación. En España las casas de subastas y las galerías de arte y anticuarios generan cerca de 80M€ cada año. Comprar arte online es cada día un negocio más rentable tanto para empresas como para coleccionistas
Comprar arte en casas de subastas es una de las opciones preferidas por los coleccionistas de arte, además de la posibilidad de obtener obras de arte de una forma transparente y en igualdad de condiciones, invertir en arte es una tendencia en el siglo XXI y uno de los valores refugio para muchos inversionistas
Para estar al día de la actualidad del mercado del arte no dejes de leer nuestro blog, Actualidad Arte, con las últimas noticias sobre subastas de arte
Directorio de casas de subastas en España, las mejores casas de subastas, expertas en la venta de arte y antigüedades listadas. Las mejores casas de subastas de España, y algunas de Latinoamérica, están representadas en este directorio
Contacta para tener la tuya.
Durán Subastas pone en marcha su nueva subasta del mes de abril. La licitación se organizará en dos sesiones, el miércoles 24 y jueves 25 de abril a las 17:00h. Se subastarán lotes de pintura contemporánea, pintura Antigua y siglo XIX, obra gráfica contemporánea, joyas y relojes,......
Durán Subastas pone en marcha su nueva subasta del mes de marzo, tras ARCO, y como es tradicional presentando obras contemporáneas a subasta tras la cita ferial. En esta ocasión con una vertiente solidaria, la colección Retratos con Esperanza. Las ventas se realizarán el 20......
Durán Arte y Subastas
Durán Subastas
Durán Subastas: catálogo abril 2024
Las pujas podrán realizarse en sala, por teléfono o por escrito, o mediante su sistema
.
Durán Subastas pone en marcha su nueva subasta del mes de abril. La licitación se organizará en dos sesiones, el miércoles 24 y jueves 25 de abril a las 17:00h.
Se subastarán lotes de pintura contemporánea, pintura Antigua y siglo XIX, obra gráfica contemporánea, joyas y relojes, escultura contemporánea, orfebrería, libros y manuscritos, artes decorativas y mobiliario, arqueología y numismática. Como siempre, os dejamos una selección de los lotes más interesantes.
Durán Subastas: catálogo abril 2023
Pintura antigua y Siglo XIX
LOTE: 489 Francisco Bayeu. Don Manuel de Velasco. Óleo sobre lienzo. 70 x 54,5 cm. Precio de salida: 30.000€
LOTE: 522 Escuela Hispano-Flamenca S. XV. Calvario. Óleo sobre tabla. 144 x 113 cm. Precio de salida: 27.500€
LOTE: 518 Jan Brueguel II y Peeter van Avont. Escena Jesús. Óleo sobre cobre. 16,7 x 23,9 cm. Precio de salida: 12.000€
LOTE: 504 Girolamo Forabosco. José y la mujer de Putifar. Óleo sobre lienzo. 104,5 x 134,5 cm. Precio de salida: 12.000€
LOTE: 487 Federico de Madrazo y Kuntz. Baronesa Espínola. Óleo sobre lienzo. 90 x 64 cm. Precio de salida: 25.000€
LOTE: 467 Félix Resurrección Hidalgo. Alegoría de la Justicia de los Estados Unidos. 37,5 x 40,5 cm. Precio de salida: 15.000€
LOTE: 261 Manuel Hernández Mompó. Sin título. Dibujo sobre papel. 100 x 70 cm. Precio de salida: 5.000€
LOTE: 409 Ramón de Zubiaurre. Incas. Óleo sobre lienzo. 130 x 150 cm. Precio de salida: 5.000€
LOTE: 408 Evaristo Valle. El malecón. Óleo sobre lienzo. 47 x 48 cm. Precio de salida: 12.000€
LOTE: 26 Joan Miró Ferrá. Càntic del Sol. Aguafuertes. 36,5 x 51,5 cm (cada uno). Precio de salida: 10.000€
LOTE: 4 Antonio Saura. L’odeur de la Sainteté. 48,7 x 37,2 cm. Aguafuerte. 48,7 x 37,2 cm. Precio de salida: 5.000€
Seguimos con el lote 6, Committee 2000 de Andy Warhol. Se trata de una serigrafía sobre Lenox Museum Board. Firmada y numerada (683/2000) en el ángulo inferior derecho. Saldrá a subasta por 5.000€.
LOTE: 6 Andy Warhol. Committee 2000. Serigrafía. 76,2 x 50,8 cm. Precio de salida: 5.000€
LOTE: 2 Pablo Ruiz Picasso. Vieja modelo posa. Aguafuerte. 63,5 x 75,4 cm (Papel). Precio de salida: 2.250€
LOTE: 1146 Escuela Francesa C. 1900 Busto de dama. Mármol. 54 cm de alto el busto. 110 cm de alto la peana. Precio de salida: 5.500€
LOTE: 1155 Escuela Española S. XVI – XVII. Santa Ana. Talla en madera policromada. 108 cm de alto. 65 x 40 x 44 cm la peana. Precio de salida: 4.250€
Horario
24 (Miércoles) 5:00 tarde - 25 (Jueves) 9:00 tarde