Destaca el arte contemporáneo en la subasta de Durán

Una de las casas de subastas que más tarde cerró la temporada y que más pronto ha vuelto a la carga es Durán Subastas, en la capital, que trae un catálogo cargado de fuertes novedades. Dos de los lotes más llamativos de este mes de septiembre son dos esculturas de José Álvarez Cubero (1768 – 1827), DianaFigura de hombre con túnica. La primera, Diana (45 x 97 x 42 cm), es una escultura en mármol muy similar estilísticamente hablando a Amor dormido, otra escultural de Álvarez Cubero, que actualmente permanece expuesta en el Museo de Bellas Artes de San Telmo en San Sebastián. También es similar a Paulina Bonaparte, de Antonio Canova, que está expuesta en la Galería Borghese de Roma. Hasta este pasado junio la obra permaneció expuesta en el Museo del Romanticismo de Madrid. Sale a subasta por 40.000€ (ver).

La segunda obra, Figura de hombre con túnica (90 x 32 x 24 cm)también en mármol, es asimismo similar a El Invierno, del mismo autor, que está situada en la Fuente de Apolo en el Museo del Prado. Como la obra anterior, también ha estado hasta este pasado junio expuesta en el Museo del Romanticismo de Madrid. Sale a subasta por 40.000€ (ver). Como bien decíamos, el arte contemporáneo pisa con fuerza en este catálogo de Durán. Siguiendo con la escultura, podemos ver la obra Mujer pensante (33,5 x 29 x 28 cm) de Mériem Mézian (1930 – 2009), en bronce a la cera perdida. Viene firmada y fechada y sobre una peana cuadrada de hierro. Sale a subasta por 10.000€ (ver).

Una de las obras más llamativas es Octopus Alien with UFO (104 x 71 cm), de Keith Haring (1958 – 1990), un dibujo a tiza sobre un papel negro, que realizó en el metro de Nueva York en 1983. Este dibujo estuvo en manos de Mr. Wade, un empleado de metro que lo vendió a coleccionistas franceses en los años 80. Quedó expuesto en la Galería Unik de Deauville, especializada en el arte de posguerra, contemporáneo y urbano. Sale a subasta por 30.000€ (ver).

De Joaquín Mir (1873 – 1940) tenemos un Paisaje (70 x 60 cm), un óleo sobre lienzo firmado por el artista en el ángulo inferior derecho. Sale a subasta por 27.500€ (ver). Oswaldo Guayasamin (1919 – 1999) tiene su presencia en esta subasta con su obra Rostros (55 x 46 cm), un óleo sobre lienzo que viene firmado en el ángulo inferior derecho. Sale a subasta por 12.000€ (ver).

Curiosa es la obra Anguille (39,8 x 55 cm) de Miquel Barceló (1957), en técnica mixta sobre papel. Viene firmada en el ángulo inferior derecho, y fechada en el izquierdo. Al dorso presenta una etiqueta de la Galería Bruno Bischofberger de Zurich. Sale a subasta por 10.000€ (ver). Continuamos con la obra de Juan Bárjola (1919 – 2004), Muchacha (100 x 81 cm), firmado en el ángulo inferior derecho, un óleo sobre lienzo cuyo precio de salida es de 22.500€ (ver).

Por último, en la sección de joyería, tenemos dos lotes destacados. El primero es un brazalete de oro blanco de 18K, con brillantes engastados en garras unidos por rivieres de brillantes formando una retícula. El peso total de diamantes es de 10,56 cts, y su precio de salida 14.000€ (ver). El segundo y último lote son unos pendientes de oro blanco de 18K con esmeraldas de talla pera de Zambia con un peso total de 14,31 cts. Penden de una sección con brillantes, un diamante talla baguette y un pavé de brillantes de 1,84 cts de peso. Sale a subasta por 11.000€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.