Especial subasta de arte uruguayo en Castells de Montevideo

Seguimos con nuestro viaje por el arte latinoamericano. Tras la publicación de los dos artículos Focus Arte Latinoamericano y 5 artistas latinoamericanos, activos en España, que no te puedes perder – dedicados a repasar algunos de los artistas del subcontinente americano más exitosos del siglo XX y de esta primera parte del siglo XXI – hablamos ahora de arte uruguayo. Y lo hacemos centrando la atención sobre la extraordinaria subasta que la sala Castells de Montevideo celebrará los próximos jueves 12 y viernes 13 de enero (ambos días a las 22:00 horas) y que podrás seguir en directo a través de Live Bidding.

Sesión Modern & Contemporary Art, jueves 12 de enero (22:00 horas)

En la primera cita saldrán a subasta 75 obras de pintura, escultura y obra gráfica de importantes artistas modernos y contemporáneos. Se trata en su gran mayoría de creadores uruguayos, pero no solo. De hecho, entre los lotes más interesantes destacan obras como Hexa, un cuadro de Op Art del húngaro Victor Vasarely (Lote 28: óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1989, 71 x 82 cm), puesto a la venta por un precio de salida de 22.500 dólares; la pieza de porcelana pintada al cromo Balloon dog de Jeff Koons (Lote 51: fechada 1995, 28 x 28 x 12 cm.), ofrecida por 12.000 dólares o el grabado perteneciente a la Serie de la caída de Liliana Porter (Lote 60: grabado 2/10, firmado y fechado New York 1975, 40 x 22 cm) que saldrá por 1.000 euros. Artista argentina afincada en Nueva York, Porter trabaja medios diferentes, como el grabado, la fotografía o el vídeo. Obras suyas forman parte de importantes colecciones internacionales, como las del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, del MoMA y del Whitney Museum of American Art de Nueva York o la TATE Modern Collection de Londres entre muchas otras.

Pasando a los artistas uruguayos, cabe destacar cuatro obras de Carmelo Arden Quin y especialmente Composición (Lote 29: esmalte sobre madera, firmado y fechado Paris 2008, 112 x 71 cm), ofrecida a un precio de salida de 9.500 dólares. Pintor y escultor abstracto, cercano a Joaquín Torres García, a quien siempre consideró como su maestro, Arden Quin tiene un buen posicionamiento en el mercado internacional. El 22 de noviembre de 2016, en la Subasta de Arte Latinoamericano en Phillips de Nueva York, su obra Forme Blanche Relief (1949) se adjudicó por 62.500 dólares.

Interesante es también el cuadro Figuras I, de Miguel Ángel Pareja (Lote 21: óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1981, 116 x 73 cm), precio de salida: 32.500 dólares. Esta obra, procedente de una importante colección particular, fue expuesta en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, en 1996. Entre otros lotes, también cabe mencionar Landscape, de Julio Uruguay Alpuy (Lote 36: madera y óleo, circa 1974, 94,5 x 112 x 11,5 cm) a la venta por 22.500 dólares; Fotos, de Ignacio Iturria (Lote 46: óleo sobre lienzo, firmado y fechado 96, 81 x 100 cm) precio de salida: 12.000 dólares; Abstracto de Lino Dinetto (Lote 37: óleo sobre tela, firmado y fechado 1961, 240 x 167 cm), ofrecido por 20.000 dólares; Abstracto, del hispano-rioplatense, también vinculado a Joaquín Torres García, Leopoldo Nóvoa (Lote 9: técnica mixta sobre cartón, firmado y fechado 2006, 60 x 40 cm), ofrecido por 2.000 dólares; Elipse de Gerardo Katz (Lote 62: varillas y esmalte sobre fibra, firmado al dorso, 52 x 127 cm), precio de salida: 2.000 dólares y Latiguillos de Hilda López (Lote 19: tinta sobre papel, firmado y fechado 63, 62 x 44 cm), precio de salida 1.200 dólares.

Finalmente, una mención especial merece la estupenda selección de obras de María Freire, pintora, escultora y crítica de arte fallecida en 2015, gran protagonista del arte abstracto uruguayo, y de su esposo José Pedro Castigliolo, pintor y fundador, en 1952, junto con ella, del Grupo de Arte No Figurativo. En particular, destacamos Capriconio XXX, de Freire (Lote 22: óleo sobre lienzo, firmado y fechado 65, 117 x 82 cm) y Rectángulos y cuadrados, de Castigliolo (Lote 25: acrílico sobre lienzo, firmado y fechado 76, 100 x 100 cm), que saldrán a subasta por un precio respetivamente de 14.000 y 19.000 dólares. A obras del matrimonio Castigliolo-Freire estará dedicada enteramente la segunda sesión de la subasta, que se celebrará el viernes 13 de enero.

Sesión Especial Costigliolo & María Freire, viernes 13 de enero (22:00 horas)

La sesión del viernes 13 será una ocasión muy especial para adquirir obras realizadas por Castigliolo y Freire en épocas distintas y sobre soportes diferentes. En total saldrán a la venta 80 lotes, entre pinturas y esculturas, que repasan la larga trayectoria de los dos artistas, desde finales de la década de los cuarenta hasta comienzos de los noventa en el caso de Freire (Castigliolo falleció en 1985).

Compañeros en el arte y en la vida, Castigliolo y Freire recorrieron un camino creativo común, a lo largo del cual experimentaron materiales y técnicas distintas. Se influenciaron mutuamente pero, al mismo tiempo, supieron buscar lenguajes propios y soluciones formales autónomas. Obras de los dos forman parte de colecciones internacionales, como las del Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, del Museo de Arte Moderno de São Paulo, del Museo de Arte Moderno de Río de Janeiro, del Museo de Arte Contemporáneo de Madrid o del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.

Empezando por María Freire, cabe destacar seguramente un conjunto de esculturas, todavía ligadas a la representación figurativa. Entre otras hay que mencionar Las tres gracias (Lote 55: formado por dos bronces y un yeso, con patina verdosa, firmados 1949). Esta pieza se expuso, en 1998, en el Museo de Arte Contemporáneo de Montevideo, con ocasión de la retrospectiva de la artista, y, en septiembre de 2003, en la IV Bienal del Mercosur, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil. El precio de salida es de 17.000 dólares. Otras piezas de especial interés son: Negro amarillo (Lote 44: esmalte sobre chapa, firmado y fechado 1955, 80 x 92 cm), precio de salida: 25.000 dólares;

Vibrante azul (Lote 40: acrílico sobre tela, firmado y fechado 78, 120 x 160 cm), precio de salida: 11.000 dólares; América del Sur y América del Sur 31 (Lotes 39 y 50, ambos acrílico sobre tela, firmados y fechados 90 y 91), puestos en ventas por un precio base respetivamente de 11.000 y 12.000 dólares; Formas 260 (Lote 51: óleo sobre lienzo, 157 x 75 cm), precio de salida: 10.000 dólares y Abstract (Lote 64: técnica mixta sobre fibra, firmado y fechado 1962, 52 x 80 cm), salida: 8.500 dólares.

En lo que a José Pedro Costigliolo se refiere, no podemos dejar de mencionar Abstracción. Don Quijote y Sancho Panza (Lote 30: óleo sobre fibra, firmado y fechado 49, 180 x 120 cm). Se trata de un cuadro de su primera etapa, en el que el artista lleva al extremo la descomposción geometrizante del tema figurativo; saldrá a la venta por un precio de 35.000 dólares. También muy interesante es una selección de composiciones geométricas, compuesta por: Rectángulos en rojo, azul y blanco (Lote 43: óleo sobre lienzo, firmado y fechado 65, 137 x 137 cm), precio de salida: 20.000 dólares; Rectángulos y cuadrados CCCXXXIII (Lote 45: acrílico sobre lienzo, firmado y fechado 75, 100 x 100 cm), salida: 17.000 dólares; Rectángulos CXXXIX (Lotes 46: acrílico sobre lienzo, firmado y fechado 73, 100 x 100 cm), salida: 17.000 dólares; Rectángulos y cuadrados MMXX (Lote 47: acrílico sobre lienzo, firmado y fechado 80, 100 x 100 cm), salida: 17.000 dólares; Rectángulos y cuadrados CCCLXIV (Lote 48: acrílico sobre lienzo, firmado y fechado 1977, 100 x 100 cm), salida: 17.000 dólares y Rectángulos XXXII (Lote 49: óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1963, 100 x 100 cm), salida: 17.000 dólares. Y para terminar, destacamos un interesante cartón para vitral realizado a tempera sobre cartulina (Lote 52: firmado al dorso y fechado 1962, 92 x 72 cm), que se ofrecerá a un precio de salida de 11.000 dólares.

nicola-mariani_photo

Nicola Mariani (Perugia, Italia, 1972)

Sociólogo y crítico de arte independiente, vive entre Madrid y Malta. Es especialista en Arte Contemporáneo, Sociología del Consumo y Marketing. Autor de artículos y ensayos, ha impartido ponencias y seminarios. Actualmente es Social Media Manager y responsable del blog corporativo de la casa de subastas española Durán Arte y Subastas. Es blogger oficial del Museo Vivanco Cultura de Vino y colabora con la revista de arte y cultura contemporánea Input. Compagina su labor de blogger y crítico con la actividad de comisario freelance de exposiciones de arte contemporáneo.

1Comment

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.