Isbilya propone una gran subasta de arte latinoamericano en Sevilla.

La casa de subastas Isbilya, prestigiosa firma que desde el año 2014 es referencia del sector en la ciudad de Sevilla, presentará un atractivo e interesante remate de obras de arte de la pintura latinoamericana (Colección privada de Miami), con piezas de destacados artistas de diversos países del continente americano.

El remate, que contará con 228 piezas (desde lote 826 al 1054), contará con creaciones de varios artistas cubanos, entre ellos Carlos Fernández, Eladio González, Zaira Del Rio, Leonel Matheu y Edualdo Crespo. Habrá también obras de Dionisio Blanco (República Dominicana), Omart Gómez y Aníbal Vallejo (Colombia), Gonzalo Endara (Ecuador), Eduardo Torassa y Celis Pérez (Argentina), Víctor Delfín (Perú), Leonardo Nierman y Agapito Labios (ambos de México).

La colección de obras perteneció a una pareja de coleccionistas de origen latinoamericano afincados en Estados Unidos desde la década de 1970. Los propietarios de los lotes tienen experiencia y un amplio conocimiento del mundo editorial y fotográfico, y gran parte de los mismos integraron la decoración de una finca de recreo situada en el centro de Sevilla.

Dentro de los lotes más significativos que son recomendación de la empresa abierta por el malagueño José Muñoz, se destaca la obra titulada Toro, una técnica mixta sobre lienzo. Con una cotización de 6.000€, la pieza mide 81 x 160 cm, firmada en el ángulo inferior derecho por el mexicano Miguel Cubiles y De la Rosa. Del mismo pintor y con un valor base de 1.000€ se rematará Figura con gallo, creada con ceras sobre papel, con medidas de 45,5 x 60,5 cm. y firmada en la parte inferior derecha.

Isbilya

Toro, Miguel Cubiles de la Rosa

Cabezas, peces y letras, del cubano Manuel Alfredo Sosabravo, está dentro de las sugerencias. Pintado bajo la técnica de gouache sobre papel, sus medidas son 51,5 x 72,5 cm., fue firmado en el año 2000 y su costo de salida es de 3.000€. Por su parte, de Leonardo Nierman será subastado un tapiz en lana con un precio estimado de 2.400€. La creación, denominada con el nombre Ave, fue firmada en el ángulo inferior izquierdo y con medidas de 186 x 211 cm..

Isbilya

Ave, Leonardo Nierman

En tanto, del cubano Carlos José Alfonso sobresalen dos de sus creaciones. Una es Composición, un acrílico sobre papel y con medidas de 92 x 114 cm. que fue firmado “1989/N.Y.C” y con una cotización aproximada de 4.200€. La otra pieza se titula Santourium, una pintura fechada en 1988, firmada y titulada. Con medidas de 119,5 x 119,5 cm., este acrílico sobre lienzo sale en remate por un monto de 5.000€.

Desnudos, una técnica mixta sobre lienzo pintada por Zaida Del Rio, es una de las obras destacadas para esta subasta. Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho en el año 2006, tiene medidas de 31 x 40 cm. Y su precio oscila entorno a los 1.000€. En la misma línea de trascendencia se ubica el cuadro denominado Población con globos, pintada en gouache sobre papel y 44 x 58 cm.. La pieza, que pertenece a Gonzalo Endara Crow, también tiene un costo estimado de 1.000€.

Isbilya

Cabezas, peces y letras, Manuel Alfredo Sosabravo

El evento tendrá la venta de obras del pintor cubano Gustavo Costa. En la oportunidad se ofrecerá a La era espacial, un acrílico sobre lienzo que mide 109 x 125 cm.. Firmado y titulado al dorso “Miami/febrero 96”, su salida será a partir de 3.000€. Del argentino Celis Pérez se presentará a Igual a si mismo,  una técnica mixta sobre lienzo de 132 x 162 cm.. Firmado, titulado y fechado “New York 1991”, el cuadro sale por 1.200€.

Del artista Lorenzo Jaramillo fue seleccionado para rematar la pieza llamada Fuego, un acrílico sobre lienzo con medidas de 127,5 x 62,5 cm. La creación del pintor nacido en Hamburgo (Alemania) será ofrecido al mejor postor desde 2.000€. Por su parte, Desnudo con tocado, obra de José Mirajes, es otra de las apuestas de la subasta de Isbilya. Este acrílico sobre lienzo, firmado y fechado “Mijares / 1994”, mide 60 x 50 cm. y estará en el mercado con una base de 1.000€.

Isbilya

Igual a sí mismo, Celis Pérez

Comparsa, del cubano Eladio González, es una de las atracciones de este remate. Este óleo sobre lienzo, firmado y fechado al dorso “Eladio/1995”, mide 74,5 x 217 cm.. y su cotización alcanza a 2.400€. La propuesta, además de ofrecer obras de arte, contará con la subasta de tallas de vestir, maderas talladas, piezas en hierro y madera, cerámicas esmaltadas, figuras en bronce,  esculturas en terracota, como también alfombras mexicanas, persas y orientales. Otras opciones son mesas europeas, sables, espadas, centros de mesa y pares de candelabros.

Isbilya

Comparsa, Eladio González

La subasta será los días miércoles 28 y jueves 29 a las 19 horas respectivamente en el local 41011 de la calle Virgen de la Antigua Nº 5, en Sevilla. Por venta directa, el público en general debe dirigirse a la calle Jesús de las Tres Caídas Nº 3 (local 2B) 41004, también en la ciudad andaluza.

Pablo Piñeyro Giménez

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.