Primer día de subastas en Alcalá Subastas

El 7 de junio ha tenido lugar la primera jornada de subasta en Alcalá Subastas, dedicada joyas, monedas, relojes, pintura antigua, artes decorativas y muebles.

Hay que destacar, ante todo, que el Estado Español estuvo presente en la subasta de hoy haciendo valer su derecho de tanteo y retracto. Los objetos adquiridos fueron de diversa índole. El que más destaca es el Códex de Trujillo de Perú (Lote 496), declarado inexportable por el Ministerio de Cultura y que está en trámite de ser declarado Bien de Interés Cultural (BIC). Se trata de una de las más importantes recopilaciones gráficas de la vida cotidiana, la historia y el patrimonio del Virreinato del Perú. Fue adquirido con un precio de 45000€.

Códice de Trujillo del Perú (1782-85)

Destaca la importante colección de siete dibujos inéditos de la serie Vistas de los puertos de España de Pedro Grolliez de Servier (Lote 507-13), una serie encargada por el Conde de Floridablanca a finales del siglo XVIII con el fin de mostrar el desarollo económico y las nuevas vías de comercio del país. En ella se representan Bilbao IV, el puerto de Bilbao a media legua de la ciudad, San Sebastián, Fuenterrabia, Quarta vista de Ferrol, Córdoba y Gijón, con un precio de 3000-3500€ cada una.

Bilbao Nº IV.

Tres tablillas de artesonado de madera de pino pimentados (Lote 626), uno con una fortaleza y dos con escudos por 350€.

Tablillas de artesonado

Además, el Estado ha adquirido tres lienzos del siglo XIX. El lote 422 Retrato de dama con tocado de flores de Luis de la Cruz por 1000€, el 423 Retrato de Luisita Page y Albareda a los cinco años con pajarito de Gutiérrez (Escuela gaditana, s. XIX) por 800€ y el lote 424 Retrato de Don Eusebio Page y Albareda con su esposa y sus seis hijos en su casa de Cádiz de Gutiérrez (Escuela gaditana, s. XIX) por 2000€.

Retrato de Don Eusebio Page y Albareda con su esposa y sus seis hijos en su casa de Cádiz

Retrato de Luisa Page y Albareda a los cinco años con pajarito

Retrato de dama con tocado de flores

Y por último, adquirió un abrigo de plumas blancas (Lote 651) de Manuel Pertegaz Ibáñez por 3000€.

Fue una intensa jornada de subastas donde se batieron récords. El lienzo, lote 454, Virgen con el niño del Círculo de Sassoferrato, que salió con un precio de 3500€ y que se vendió por 22500€. Otro ejemplo, el lote 463, Virgen con niño tenía un precio de salida de 600€ pero llegó a alcanzar, tras una intensa puja entre sala y teléfono, por 3500€.

Virgen con el niño.

Virgen con el niño

Marina Criado.

Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca y Máster de Estudios Avanzados de Museos y Gestión del Patrimonio Histórico-artístico por la Universidad Complutense de Madrid.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.