Retiro y sus tres días de subasta en abril

La Sala Retiro vuelve con fuerza este mes de abril, presentando su primera subasta del año enmarcada en tres días consecutivos que harán las delicias, sobre todo, de los coleccionistas de joyas. Desgranemos lo que podemos encontrar durante estas sesiones.

El día 25 encontraremos una gran selección de joyería y relojes, conformados por las marcas y modelos más exclusivos. Lo más llamativo, sin duda, será una sortija tipo solitario de platino, con un diamante en talla brillante de un peso aproximado de 6,44 cts. A su lado vemos otros cuatro diamantes, en este caso en talla baguette. de un peso de 0,40 cts. El estuche que lo contiene es el original. Su precio de salida es de 48.000€, adecuado a la calidad de los materiales que la conforman (ver). Vemos otra sortija, de calidad inferior pero a un precio más goloso, realizada en oro blanco y con una esmeralda natural talla octogonal de 5,5 cts, orlada por dieciocho diamantes en talla marquisse, con un peso total de 2,16 cts y diez diamantes talla trapecio, de 0,68 cts. Saldrá por 8.500€, nada despreciables (ver).

Retiro

Sortija tipo solitario de platino

Encontraremos también un precioso brazalete en platino calado, con tres motivos ovalados formados por nueve diamantes centrales en talla brillante de 6,60 cts, acompañados también por diamantes en talla baguette, carré, brillante y 8/8, de un total de 29,40 cts. Lo acompaña el estuche original, y su precio serán 37.500€ (ver). Cerca, unos pendientes de oro blanco tipo dormilona, con diamantes talla cojín de 2,98 y 2,88 cts, del mismo color y pureza (K y SI1), certificados por el HRD (Consejo Superior del Diamante de Amberes). Saldrán por 22.500€ (ver).

En cuanto al apartado de relojería, vemos tres lotes destacados. Los dos primeros corresponden a dos Rolex Oyster Perpetual, el primero realizado en oro para señora, de caja redonda y bisel con diamantes en talla brillante (0,18 cts), con minuteras, horarias, segunderas y calendario, y la esfera blanca. La numeración es de diamantes en talla 8/8 (0,10 cts). Las agujas son tipo bastón y tiene ventanas con lupa para el calendario a las 3h. El sistema de carga es automático, y el brazalete es un pearlmaster de oro con un cierre oculto desplegable. Adicionalmente lo acompañan una esfera intercambiable de color azul y la caja original, en color rojo con pañuelo y billetero. Es el Nº 72948 DT5 y sale por 10.000€ (ver). El segundo está realizado en oro rosa y es para caballero, con la caja redonda y el bisel giratorio bidireccional con graduación de 60 minutos. Las funciones son horarias, minuteras, segunderas y calendario, con la esfera en negro y la numeración con puntos de tritio. Las agujas son luminiscentes y presenta una ventana con lupa para calendario a las 3h. El sistema de carga, al igual que el del anterior, es automático. El brazalate es un Oysterflex original con cierre de seguridad desplegable Oysterlock en oro rosa. Es el Nº: 126V2616 y sale a la venta por 9.000€ (ver).

Retiro

Reloj Rolex Oyster Perpetual para caballero

El tercer reloj difiere un poco de los previos, en lugar de ser un reloj de pulsera encontramos un reloj de bolsillo saboneta de tres tapas realizado en oro. Las tapas presentan decoración guilloché y cartela central lisa, con guardapolvo grabado con decoración de flores y numerado como 18223. Las funciones que tiene son horarias, minuteras y segunderas. La esfera es victoriana, con numeración romana y agujas tipo espada. El precio de salida es de 900€ (ver).

Los tres últimos lotes destacados de la primera sesión corresponden a una pluma, un broche y una arras. La pluma es el modelo Montblanc Lorenzo de Medici, con el cuerpo realizado en plata de 925 milésimas decorado con rasgos terminados a mano sobre impresión mecánica, y con ventana para comprobación de carga de tinta. El plumín es de oro de 18 K, rodiado y con respiradero en forma de corazón. El sistema de carga es mediante un émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. El modelo Lorenzo de Medici “rinde homenaje a una época en la que los artesanos y el arte estaban estrechamente vinculados, su nombre sigue evocando la dinastía de varias generaciones que, gracias a su influencia en la cultura y en las bellas artes, sigue ocupando un lugar preponderante en los libros de historia”. Fue una edición limitada de 4.810 ejemplares, siendo esta el número 3.130. Está acompañada por el estuche original y la documentación. Su precio es de 2.000€ de salida (ver).

El broche está realizado en oro blanco, representando un ramillete floral calado, compuesto por diamantes talla brillante y marquisse, y perilla, montados en garras a diferentes alturas, con un peso total 27,97 cts., con esmeraldas talla perilla, con un peso de 9,75 cts. Sale a subasta por 16.000€ (ver). Por otro lado, las arras son trece y están realizadas en oro de 22K, con temas distintos en los trece anversos y reversos. Vienen acompañadas de estuche. Su precio son 6.000€ (ver).

Retiro

Broche en esmeraldas y diamantes

Con respecto a su segunda sesión, la Sala Retiro ha presentado una licitación basada en el arte y la decoración, desligada ya de esa primera sesión de joyería. Entre los lotes podemos encontrar un fantástico Juan Bárjola (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919-Madrid, 2004), titulado Tauromaquia (156 x 203 cm), un óleo sobre lienzo firmado, por 68.000€ (ver).

No es la única obra clave de la subasta. Encontramos también una muestra del artista Luis Feito (Madrid, 1929), Sin título (97 x 130 cm), un óleo sobre lienzo. Al dorso, firmado y fechado en 1960. El precio ronda lo normal dentro de las obras de Feito, 35.000€ (ver). También, un Meiffren Comte (Marsella, hacia 1630 – 1705), Bodegón con jarras de bronce (89 x 121 cm), un óleo sobre lienzo etiquetado al dorso por la Galería Manuel Barbié. Saldrá a subasta por 30.000€ (ver). En cuestión de pintura religiosa tenemos un óleo sobre lienzo de Escuela Italiana del siglo XVII, una Inmaculada con paisaje al fondo (193 x 140 cm), que saldrá a subasta por 6.000€ muy asequibles para una obra de sus características (ver).

Retiro

Tauromaquia, Juan Bárjola

Volviendo al ámbito contemporáneo vemos a Joan Miró (Barcelona, 1893 – Palma de Mallorca, 1983), Personaje (30 x 21 cm), de 1981. Es una obra original del artista realizada a lápiz graso sobre papel. Adjunta certificado original, emitido en París en 2011 por ADOM. Su precio de salida es de 18.000€, muy jugoso (ver). Siguiendo en el contemporáneo pero abarcando ya la escultura, tenemos un Antonio López (Tomelloso, Ciudad Real, 1936), concretamente Carmen recién nacida, una figura de acero firmada y numerad 1/10, del año 2012. Adjunta certificado de autenticidad validado por el propio artista. Saldrá a subasta por 20.000€ (ver).

El otro punto religioso de estos lotes es una cruz procesional de plata española del siglo XVIII (62 x 50,5 cm), con marcas de Tuy, en plata repujada, cincelada y parcialmente dorada,sobre alma de madera. La calidad de los relieves de Cristo y los santos que lo rodean, al igual que los apóstoles, es característica para definir el precio de salida de la cruz: 18.000€ (ver).

Procedente de Limoges encontramos una fuente en esmalte francesa (39 x 30 cm), del siglo XVI. Es esmalte sobre cobre, pintado en colores sobre fondo negro con decoración secundaria en dorado, de temática clásica (ver). Su precio, 18.000€. Vemos una jarra tallada en marfil, del siglo XX. Está tallada con decoración de niños baco, de 53 cm de altura. Está certificada CITES Nº ES-AB-00057/16C. Sale a subasta por 12.000€ (ver).

En cuanto al mobiliario, reseñar un bargueño napolitano del siglo XVII, en nogal y placas de carey sobre garras de bronce (93 x 46 x 112 cm). La marquetería está realizada en limoncillo y las aplicaciones en bronce dorado, con un frente compartimentado en tres calles, y laterales con seis cajones y capilla central compartimentada en cuatro gavetas. Los remates son de bronce, en forma de soldados, águilas y jarrones ornamentales. Sale a subasta por 12.000€ (ver).

Retiro

Fuente de esmalte de Limoges

En cuanto a la tercera y última sesión de la subasta de Retiro, podemos encontrar una selección variada en tipología y precio. Comenzamos con un Retrato de familia (270 x 197 cm) de Escuela francesa del siglo XIX, un óleo sobre lienzo, que saldrá por 6.000€, siendo el lote más caro de esta sesión (ver). De la Escuela centroeuropea del siglo XIX tenemos Paisaje de montaña con reloj (72 x 90 cm), con un marco de época en madera estucada y dorada, teniendo dentro la maquinaria del reloj y sonería, con caja de música. Su precio, 5.000€ (ver).

De Eduardo Kingman (Loja,1913 – Quito,1997), se presenta El vendedor de plantas (60 x 40 cm), un óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1954, con un precio de venta de 5.500€. También en la estela iberoamericana encontramos a Papino Lucadamo (Buenos Aires, 1960), con su Greyhound Skeleton Tríptico (143 x 218 cm) en tinta china, grafito y gouache sobre papel japonés. Lo firma con anagrama y se presenta con una instalación con luz en la trasera de la obra, por 3.000€ (ver).

Retiro

Greyhound Skeleton Tríptico, Papino Ludacamo

Abandonando ya el ámbito pictórico nos internamos en ese gran mix que propone Retiro para su tercera sesión. Comenzando por un bargueño napolitano del siglo XVIII (93 x 35 x 120 cm, y mesa de 87 x 44 x 121 cm), aunque presenta también elementos posteriores. Está realizado en nogal, bronce y placas de carey, con sobregarras en bronce, por 3.500€ de salida (ver). Seguimos con mobiliario, encontrando una pareja de entredoses de Napoleón III (102 x 36 x 71 cm), siglo XIX. Realizados en nogal con motivos de jarrones florales en marquetería, con las molduras y aplicaciones en bronce dorado y las tapas en mármol blanco. Salen a subasta, ambos, por 2.750€ (ver).

En la sección escultórica encontramos, primero, una figura crisoelefantina tipo pierrot, realizada en bronce dorado representando un pierrot con rostro y manos en marfil tallado a mano, siguiendo modelos de Chiparus, apoyada en una gran peana circular (74 x 52 x 25 cm con peana). Lo acompaña un certificado CITES Nº ES-AB-01514/14C, que decreta que es marfil de elefante africano. Sale a subasta por 2.500€ (ver). Le acompaña un Cristo crucificado de la Escuela alemana del siglo XVII, en marfil tallado (27 cm). El marco es del siglo XIX en madera tallada y dorada sobre fondo de terciopelo rojo… se considera que es de escuela alemana, aunque apareciese en tierras italianas. Sale a subasta por 3.750€ (ver).

Retiro

Entredoses de Napoleón III

Ya terminando con nuestros treinta lotes destacados de Retiro, vemos un diccionario de la lengua castellana, de 1780 (35 x 27 x 7 cm), editado por la Real Academia Española y reducido a un tomo para su fácil uso. Realizado por D. Joaquín Ibarra, el Impresor de Cámara de S. S. M. M. y de la RAE. Sale a subasta por 4.500€ (ver). El último lote es un juego de café y té realizado en plata en su color, con decoración con motivos vegetales y apliques negros (45 x 34 cm). Está compuesto por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y pocillo con colador. Presenta marcas de platero, siendo el contraste la estrella de cinco puntas. Se subastará con 1.400€ de precio de salida (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.