Zorrilla presenta gran subasta de piezas de Arqueología en Uruguay

En una de las actividades más atractivas, diferentes y novedosas que presentará el mercado de subastas en Uruguay en este semestre, la firma Zorrilla Antigüedades (casa de subastas & anticuario), presentará en la ciudad de Montevideo un remate de piezas de arqueología. El evento, que será una nueva experiencia para la empresa, será llevado adelante por el rematador Sebastián Zorrilla.

La exposición comenzó este lunes 12 de Junio y hasta el día 21, esto de Lunes a Viernes de 10 a 18 horas. La exhibición de los lotes va también el domingo 18 de 14 a 18 horas y el jueves 22 de 10 a 16 horas. La subasta será el mismo jueves 22 a la hora 16 en las instalaciones ubicadas en la calle Soriano Nº 990 y esquina Julio Herrera y Obes, en el Centro de Montevideo.

Los lotes que serán subastados -160 en total-, dentro de las categorías felicia-arcaica, fenicia-greco romano, fenicio egipciante, greco-romano y culturas varias. Dentro de los diferentes estilos se podrán presentar ofertas por piezas en terracota y cerámica que representan diferentes figuras, como por ejemplo vasijas, lámparas, recipientes para esencias y bustos tanto femenino como masculino, entre otras opciones.

Como parte de las recomendaciones de los expertos que trabajan en la casa de subastas, se sugiere prestar atención al lote 54, un par de capiteles corintos en calcárea, tallados “Hojas de acanto”, del Siglo III o IV d.C. Medidas: alto 50 cm – ancho 67 cm – profundidad 67 cm (uno con restauraciones). Su estimativo es de US$ 15.000.

Zorrilla Antigüedades

Lote 54

Será subastado además el lote 56, un Capitel bizantino en basalto, del Siglo IV d.C. Medidas: alto 37 cm. – ancho 45 cm. – profundidad 45 cm.., Certificado por el experto internacional Dr. Ibrahim Kaokabani. Su precio aproximado es de US$ 4.000. Zorrilla, que para esta subasta contará con el servicio de Live-Bidding que ofrece The Art Market, rematará también el Lote 57, una cabeza de leona en basalto bizantino del Siglo III o IV d.C., con zócalos de acrílico. Con medidas de alto 20 cm. – ancho 15 cm. – profundidad 22 cm. Y el precio de cotización oscila en US$ 15.000.

Zorrilla Antigüedades

Lote 57

En las sugerencias que realiza la casa de subastas, se rematará el lote 60, una figura “Monge orante” en terracota con gorro cónico, cubierta con concreciones sedimentarias marinas (restaurada). Pieza del Siglo V o IV a.C., tiene medidas de alto 37 cm. y ancho 10 cm. Los organizadores estiman que su valor aproximado es de US$ 4.000. El lote 61 aparece dentro de lo destacado, y se trata de una figura de monje orante, en terracota y cubierta con concreciones sedimentarias marinas (restaurada). Perteneciente a la civilización Fenicia y próxima al Siglo V o IV a.C. , sus medidas son de alto 33 cm. Por 10 cm. De ancho y su costó oscila en US$ 4.000.  Todas las piezas cuenta con certificado por el experto internacional Dr. Ibrahim Kaokabani.

Zorrilla Antigüedades

Lote 60

El lote 58, una cabeza de monje en calcárea con tocado “Modius y hojas de laurel”. Correspondiente al Siglo III d.C., las medidas son alto 28 cm – ancho 19 cm. y su valor estimado es de US$ 10.000. En tanto, y con una cotización de US$ 2.500, se rematará el lote 66, una cabeza barbada de esquisto tallado con zócalo de metal (Gandhara) del Siglo IV a.D. Con medidas de 10 cm. alto y 9,3 cm. Ancho, tiene documento de procedencia y procede de una ex colección privada de Londres -adquirida próximo al año 1980-.

Por su parte, el lote 81 corresponde a un vaso cánopo lítico, troncocónico con tapa esculturada “Cabeza de Anubis”, con realces en negro. Esta pieza de estilo egipcio pertenece al Siglo II a.C. -Época ptolemaica-. Sus medidas son de 36 cm. de alto 36 cm y 15 cm. de diámetro y la cotización fijada para esta pieza es aproximadamente de US$ 2000. Además, entre lo más relevante está la venta del lote 53, un lekythos ático de terracota, con fondo de color ocre, figuras en negro y blanco, escena ecuestre con servidores. Perteneciente a la cultura griega, es del Siglo XVI a.C., posee una caja de madera, metal y cristales biselados. Medidas: 20,7 cm. De alto y 8,2 cm. de ancho, fue parte de una antigua colección de Carlos Basabe, ex colección del Dr. Daniel Castellanos. Su precio puede estar en torno a los US$ 3.000.

Zorrilla Antigüedades

Lote 53

La Figura de pie que representa a “Amón en marcha“, en bronce con verdín, es el lote 84. Mide 11 cm. de alto y 3 cm. de ancho 3 cm., y procede de Egipto. Su estimativo asciende a la suma de US$ 1.200. El evento es esperado por Sebastián Zorrilla y su equipo de trabajo con gran expectativa e ilusión dado que no solamente es una subasta particular e inusual en el mercado uruguayo y sudamericano, sino que también la apuesta al mercado internacional despiertan más interés por conocer cual será la respuesta del público y clientes en general, principalmente coleccionistas de esta temática.

Zorrilla Antigüedades

Lote 84

Pablo Piñeyro Giménez

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.