Albert Rafols Casamada es lo más destacado de Subasta Real

Comenzamos con Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952), con una obra Sin título (48 x 40 x 13 cm). Es una técnica mixta sobre madera del año 1993, que adjunta certificado de autenticidad. A día de hoy es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales, como podemos ver en esta ocasión. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva. Sale a subasta por 400€ (ver). Retaule de presoner (100 x 81 cm) es una obra de Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire, Francia, 2011). Una técnica mixta, esta vez sobre tela, del año 2005, y que también adjunta su consecuente certificado de autenticidad. Pintor, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz a partir de la antigua fábrica Casa Aymat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde la sección artística de esta manufactura, que dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Sale a subasta por 7.000€ (ver).

Por otro lado, vemos la obra de Jesús Casaus Mecho (1926 – 2002) Puerto de Barcelona (57 x 170 cm). Es un óleo sobre lienzo, firmado por el artista en el ángulo inferior izquierdo. Sale a subasta por 950€ (ver). Lo más destacado, sin duda alguna, es este Álbum de taller (31 x 31 cm) de Albert Rafols Casamada (Barcelona, 1923 – 2009). Es un dibujo sobre papel, de 1998, que adjunta certificado de autenticidad. Con inicios figurativos, evoluciona hacia la abstracción con la destacada presencia del color y el uso de estructuras geométricas. También reincorpora signos de fuerte componente simbólico y estético. Funda la Escuela Eina, en donde es profesor y director. Esta obra sale a subasta por 1.000€ (ver).

No podía faltar Salvador Dalí (Figueras, 1904 – 1989), en este caso con España II (76 x 56 cm). Es una litografía sobre papel Archés, firmada a lápiz y numerada como 91/250. Presenta el sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo, y una huella dactilar impresa al dorso. Sale a subasta por 850€ (ver). Por otro lado, vemos a Miguel Angarita (Bogotá, Colombia) y su Abstracto (60 x 45 cm, 2015). Es un óleo sobre lienzo firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo, y adjunta certificado de autenticidad. Sale a subasta por 6.000€ (ver).

En el apartado del dibujo destaca Diego Rivera (Guanajuato, 1886 – Ciudad de México, 1957), con Retrato de niña (41,5 x 33,5 cm). Es un dibujo a lápiz sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Adjunta, a su vez, certificado de autenticidad de la Galería de Arte Juárez, localizada en Puebla, México. Sale a subasta por 7.500€ (ver). Le sigue la obra de Antoni Clavé (Barcelona, 1913 – Saint Tropez, 2005), Relleus i signes (58 x 78 cm). Es un aguafuerte firmado a lápiz y numerado como 43/75. Sale a subasta por 700€ (ver).

Tampoco puede faltar Juan García Ripollés (Alcira, 1932), en este caso con Cazando la mariposa (130 x 97 cm), una técnica mixta de pigmentación sobre lienzo que adjunta certificado de autenticidad. Sale a subasta por 2.200€ (ver). Por otro lado, y para terminar, vemos a Vladimir Ksieski, con Pueblo Costa Blanco (33 x 17 cm), un óleo sobre tabla que sale a subasta por 135€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.