Arte a tu alcance: lotes de subastas de abril 2015

Uno de los conceptos más arraigados que tenemos, en general, la generación menor de 40 años es que el arte es caro, vemos en televisión como los récords de los grandes maestros de la pintura son rotos una y otra vez, y pensamos que eso es el mercado del arte. Pero no es del todo cierto, cada mes intentaremos mostrar lotes de un precio de salido menor a 200€ para animar a nuevos coleccionistas, o compradores ocasionales, a invertir en piezas que cuestan menos que muchos artículos que consumimos habitualmente (¡name it!). Este mes de abril destacamos estas obras que han puesto el arte a tu alcance:

BROSSA, Joan.

«Antifaz». Litografía sobre papel (50 x 38 cm).

Precio salida: 120€

Lote 512. Subastas Bonanova.  Subasta 22/04/2015

Joan_Brossa

Otros lotes de Bonanova

BÁRCENA, Jose María

«Composición». Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado 1977. (39 x 54 cm)

Precio salida 100-200€

Lote 165. Subastas Goya. 27/04/2015

l202

Otros lotes de Goya Subastas

ANÓNIMO.

«Cuatro estaciones»  Dibujo guaix para ilustración (31X76cm)

Lote 1199. Arce Subastas 28-29/04/2015

Precio salida: 60€

1199Otros lotes de Arce Subastas

BOLSITO DE MALLA: realizado en plata. Circa 1920

Quoniam Subastas online

Precio aproximado: 120€, precio salida abierto

Bolsomallaplata

Otros lotes de Quoniam.es

BARBIER, George

Litografía Art Decó. (24 x 19 cm)

Subasta de carteles españoles y europeos II. 14/05/2015

Más lotes en subasta

GeorgeBarbier

WARHOL, Andy.

«Marilyn». Estampación, 89 x 90cm. Enmarcada

Lote 897. Sala Retiro   21-22-23/04/2015

Precio salida: 120€

Marilyn

Otros lotes de Sala Retiro

¿Os convencéis de que el arte no tiene que ser caro?

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.