Arte y antigüedades desde Jerez con Medina Subastas

Medina Subastas es una casa de subastas localizada en Jerez de la Frontera (C/ Sevilla, 10), dedicada especialmente al arte clásico. Presenta una estupenda licitación el día 14 de febrero, y actualmente tienen disponible en su local la exposición de la subasta, hasta el propio día de la misma, de 10.30h a 13.30h y de 18h a 20.30h. Pueden pujar por los lotes por teléfono (956 322 046 – 618 040 501) o por correo electrónico (info@medinasubastas.com). De igual manera, si clican en el nombre de cada lote accederán al mismo en el catálogo online de la sala.

El primer lote destacado es un Cristo crucificado de Escuela francesa del S. XIX (45 cm. de altura, 80 x 55 cm con marco), realizado en marfil con un marco de plata repujado en los talleres de orfebrería sevillana Marmolejo. Sale a subasta por 2.500€ (ver). En mármol tenemos una escultura de Giuseppe Gamboni titulada Enfermera, de 46 cm de alto. Sale a subasta por 325 € (ver).

Después tenemos la obra de Antonio García Mencía, del siglo XIX. Presenta una obra sin título, como el lote 36, siendo esta un óleo sobre lienzo de 60 x 37 cm. Saldrá a subasta por 1.200€ (ver). Le acompaña la obra de José de Arpa y Perea (Carmona, 1858 – Sevilla, 1952), titulada Jardines de los Alcázares, un óleo sobre lienzo de pequeñas medidas, que saldrá a subasta por 1.300€ (ver). Continuando con la pintura antigua, tenemos una obra titulada Paisaje, de Escuela italiana del siglo XVIII, un óleo sobre lienzo de 80 x 108 cm. Saldrá a subasta por 800€ (ver).

Para terminar con la sección de arte clásico presentamos dos obras de carácter religioso. La primera es el lote 38, una obra de Escuela sevillana del siglo XVIII, una Inmaculada en óleo sobre lienzo de 71 x 56 cm. Saldrá a subasta por 900€ (ver). La segunda obra es un San Juan Bautista, perteneciente a Escuela española del siglo XVIII, un óleo sobre lienzo con marco del siglo XIX, de pequeño formato, 41 x 50 cm. Saldrá a subasta por 800€ (ver).

En la sección de joyería tenemos un precioso conjunto que abarca los lotes 198 y 210. El lote 198 son unos preciosos pendientes de esmeraldas y diamantes, con un peso total de 14 cts. aproximadamente y un peso de 32,7 gramos. Salen a subasta por 2.500€ (ver). Como decíamos, hacen juego con el lote 210, una pulsera de tres rosetas de esmeraldas, con oro de 18 Kt y diamantes, con un peso de 28,49 gramos. Sale a subasta por 2.500€ (ver). El tercer lote destacado es una gargantilla chatones en oro blanco de 19 Kt y 6.1 cts de brillantes, con perlas de los mares del sur de 15 x 13 mm, de 52 gramos. Sale por 6.000€ (ver).

En relojería destaca este reloj Ulysse Nardin con caja de oro y acero de 18Kt, con un peso de 30 gramos, y 26 milímetros de diámetro. Sale a subasta por 1.000€ (ver). Le acompaña este reloj Warza para caballero con caja de oro de 14 Kt, de 30 x 35 mm. Sale a subasta por 600€ (ver).

En platería podemos ver como lote destacado un juego de tres bandejas de plata de ley, de 63 x 41 cm, con un peso de 3.000 gr. Salen a subasta por 1.500€ (ver). Le acompaña una escribanía en plata de ley de 27 x 37 cm y 810 gramos, que sale a subasta por 400€ (ver). Y por último, vemos el lote destacado de la sección de mobiliario: una cómoda del siglo XIXchapada en raíz de caoba con apliques de bronce y tapa de mármol (84 x 116 x 54 cm). Sale a subasta por 1.000€ (ver).

Por último, les dejamos el catálogo completo de Medina Subastas para que puedan consultarlo directamente. ¡Disfruten!

Responsable de contenidos en The Art Market. Especialista en pintura moderna, tasadora y perito. Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.