En Subasta Real triunfa la fotografía

Comenzamos con Raúl Urrutikoetxea, y su Antigua fábrica de cervezas (82 x 72 cm), una obra en acrílico, lienzo y madera que viene firmada por el artista. Sale a subasta por 2.000€ (ver). Le acompaña la obra de Alejandro Garmendia, una técnica mixta sobre lienzo que está firmada a mano por el artista (190 x 280 cm). Sale a subasta por 3.500€ (ver).

Trabajando en el estadio 3 (86,2 x 149,9 cm) es una fotografía de José Manuel Ballester, firmada al dorso por el artista y plastificada. Saldrá a subasta por 3.000€ (ver). Como contrapunto vemos al clásico Salvador Dalí con Le Corbeau et le Renard (40 x 58 cm), un grabado sobre papel Arches firmado a lápiz y numerado como 85/250, correspondiente a la serie “La Bestiaire de La Fontaine”, de Robert Moure de 1974. Sale a subasta por 950€ (ver).

Curiosa es la obra de Santiago Martínez MartínCampesina de Montehermoso (104 x 80 cm), un óleo sobre lienzo que viene firmado por el autor. Es una obra notable, que fue premio y medalla de oro de la exposición regional de Huelva de 1918, honrando así al discípulo predilecto de Sorolla. Se sabe que la modelo fue Matilde Galindo Carpintero. Sale a subasta por 8.000€ (ver). Contrapuesta es la obra de PR – MonsarDevises 5 (46 x 33 x 2,5 cm), una técnica mixta sobre lienzo que viene de su colección personal, sale a subasta por 580€ (ver).

Ya estamos terminando con esta selección de lotes de venta online, pero podemos ver la obra de Alfredo Opisso Cardona, un óleo sobre táblex que sale a subasta por 700€ (ver); o a Antoni Tàpies, con su Tapiz de la Creación (80 x 93 cm), una carpeta, libro y tela de lino estampada en plancha a ocho tintas. Es el ejemplar 402 de 500 del libro dedicado al bordado románico del Tapiz de la Creación de la catedral de Girona y cuenta con la intervención del artista Antoni Tàpies sobre un tejido de lino a modo de envoltorio. Se inicia con una presentación de los editores y un texto introductorio del físico Jorge Wagensberg. El cuerpo central del libro es una extensa secuencia de fotografías de altísima calidad, de los diferentes detalles del tapiz, en espectaculares aproximaciones, que irán acompañadas de citas del Génesis. El libro se completa con un cuidado estudio de la compleja simbología del tapiz, a cargo del medievalista Joaquín Yarza, profesor emérito de la Universidad Autónoma de Barcelona. Sale a subasta por 475€ (ver).

Y terminamos con dos lotes. El primero es de José María Mellado, y se titula Ocho chimeneas (105 x 213 cm). Es una fotografía plastificada que viene firmada por el artista. Sale a subasta por 2.500€ (ver). El segundo lote pertenece a Llorenç Ugas DubreuilEspacios de luz (145 x 145 cm), una segunda fotografía que también está firmada por el autor. Sale a subasta por 3.000€ (ver).

Responsable de contenidos en The Art Market.

Tags:

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.