Escultura de Joan Rebull destacada en nueva subasta de Bonanova

BONANOVA subastará unos 1.200 artículos en sus próximas subastas especiales de mayo. El día 20 celebrará una subasta online, mientras que el día 21 las pujas serán presenciales.

La empresa barcelonesa Subastas Bonanova celebrará el próximo jueves 21 su subasta especial del mes de mayo. La subasta, que tendrá lugar en el C/ Muntaner 527 de Barcelona, a las 17.00. Así pues y como cada mes, Bonanova se convertirá en el epicentro del mercado del arte en la capital catalana ya que la puja contará con más de 800 lotes entre los que destacan autores como Joan Miró, Joan Rebull o Eugénio Lucas Velázquez. .

Cabe destacar que el miércoles 20, Bonanova celebrará una subasta online, también perteneciente a esta subasta especial del mes de mayo, donde se pujarán por 398 productos relacionados con el mundo de los libros y del coleccionismo. Todos estos lotes, juntamente con los de la subasta presencial del jueves 21 de mayo, se encuentran expuestos en la misma casa de subastas (C/Muntaner 527, Barcelona) des del pasado 11 de mayo hasta el 20 del mismo mes. El horario de exposición es 11.00 horas a 14.00 horas y 17.00 horas a 20.30 horas.

Artículos más destacados:

  • “Desnudo femenino”, una escultura de bronce de Joan Rebull que aparece catalogada en el libro “L’escultura de Joan Rebull”. Precio de salida: 8.000 euros.

1064

  • Litografía firmada y numerada 26/30 de Joan Miró. La pieza pertenece a la serie “Village D’Oiseaux”, edición del año 1973. Viene acompañada de un certificado de J. Dupin. Precio de salida: 5.000 euros.

Joan Miró

  • Mueble bargueño realizado en madera de nogal con aplicaciones labradas de metal y paqué de carey. Tiene seis cajones frontales y descansa sobre una mesa con fiadores de hierro. Precio de salida: 900 euros.

869

  • “Retrato de caballero”, un óleo sobre tela perteneciente a la escuela española del siglo XVII. Medidas: 56 x 48 cm. Precio de salida: 2.500 euros.

1122

  • Reloj de bolsillo marca Berget número 3465 del siglo XIX. Tiene una caja de oro de 18 k y una esfera en porcelana blanca con numeración romana y segundero a las seis. Precio de salida: 2.000 euros.

503

  • Talla en madera policromada y sobredoradade la escuela española del siglo XVIII. Esta obra titulada “Virgen con Niño” presenta unos ligeros desperfectos. Medidas: 97 x 44 x 31 cm. Precio de salida: 2.000 euros.

1051

  • Abanico oriental de las 1.000 caras. Pertenece a la primera mitad del siglo XX, con varillage de madera de sándalo, tallado y calado. Acompañado de un estuche lacado, este artículo está pintado a mano. Las caras de los personajes que aparecen son de marfil. Precio de salida: 110 euros.

675

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.