Gran Bretaña. George III. Jetón. Defensa de Gribraltar. 1783. Rev.: Hundimiento de la nave del Almirante Kempenfelt. (Comandante de la fuerza naval Británica). Ae. 11,44 g. 33 mm. Escasa. EBC-. Precio de salida: 140€
Países Bajos. Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4343). Ae. 6,79g. Barco que navega hacia Bruselas, intendente del canal. Restos de brillo original. EBC. Precio de salida: 50€
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1678. Bruselas. (Dugn-4404). (Vq-13914). Ag. 6,48 g. Oficina de finanzas. Plata. Rara. EBC. Precio de salida: 150€
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1628. Bruselas. (Dugn-3842). Ae. 5,74 g. Éxito de las tropas Imperiales y españolas. EBC-. Precio de salida: 60€
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1662. Bruselas. (Dugn-4187). Ae. 6,37 g. Oficina de finanzas. EBC. Precio de salida: 50€
“Los Billetes del Banco de España. 1782-1979”. Madrid, 1979. Completísima obra sobre la notafilia española, con 420 páginas y fotografías a color. Edición de lujo. Interesante. SC-. Precio de salida: 75€
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). Puerto Rico. PGV. Ag. Serie completa de 5 valores, 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. Muy interesante. BC+/MBC. Precio de salida: 200€
Grecia Antigua. Lote de 30 bronces diferentes de Grecia antigua. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC-. Precio de salida: 150€
Alemania. Medalla. Ae. 63,44 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1915. En su caja oficial y con el documento original. 55 mm. SC-. Precio de salida: 120€
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Viv-53/V-3). Ae. 58,16 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. EBC. Precio de salida: 180€