Isbilya presenta una subasta online hasta el 7 de julio

La casa de subastas sevillana Isbilya realiza estos días una subasta online, hasta el día 7 de julio. En esta ocasión priman las artes decorativas en su catálogo, como tallas religiosas o valiosa porcelana, que desgranamos a continuación en nuestro artículo de destacados. Como siempre, pueden pujar por las obras clicando en el nombre de la misma o en su fotografía. ¡Adelante!

Comenzamos con las tallas religiosas, donde encontramos este San Cecilio mártir (39 x 29 x 46 cm), de José de Risueño, perteneciente a la Escuela Granadina del siglo XVIII. Sale a subasta por 9.000€ (ver). Le acompaña esta Inmaculada (133 x 54 x 37 cm) en madera tallada, de Escuela Castellana del siglo XVI. Sale a subasta por 8.000€ (ver).

Pero no se queda ahí. Vemos, asimismo, un Niño Jesús montañesino (60 cm), de Escuela española del siglo XVIII, en madera tallada. Sale a subasta por 4.000€ (ver). Cerramos con Calvario (53 x 15 x 43 cm), una obra de Escuela Española del siglo XVIII. Este tipo de escenas con figuras de pequeño tamaño tienen su origen en las decoraciones de muchos altares e iglesias de Italia y de otros países de culto católico de Centroeuropa. A España llegaron este tipo de conjuntos a través de la escultura levantina y andaluza y tuvo un gran desarrollo a lo largo del Siglo XVIII. Sale a subasta por 3.600€ (ver).

Continuamos ahora con la porcelana, como este jarrón en porcelana esmaltada decorada con escena galante firmada Carelle y un paisaje, ambos sobre fondo azul cobalto con detalles en dorado de instrumentos musicales. Las asas y la base están realizadas en bronce. Sale a subasta por 1.400€ (ver).  Le acompaña un plato en porcelanaun trabajo alemán que sigue los Kakiemon japoneses. Se fecha en torno a 1920, y mide 48 cm. Sale a subasta por 1.500€ (ver). Por último, vemos un centro de mesa con tapa en porcelana esmaltada, con decoración campestre tipo Teniers, rodeadas de motivos florales pintados. Es una pieza alemana del siglo XIX, y sale a subasta por 1.200€ (ver).

Vemos ahora un Busto femenino (40 x 23 x 46 cm), de Gustavo Bacarisas y Podestá (Gibraltar, 1873 – Sevilla, 1971). Está realizado en terracota. Sale a subasta por 2.800€ (ver). Le acompañan una pareja de jarrones modernistas en barro cocido con escultura femenina, de principios del siglo XIX. Presenta sello Brocard Leclerc. Sale a subasta por 1.200€ (ver). Terminamos esta selección con una jarra con tapa en plata punzonada que presenta decoración vegetal en la base, franja central y tapa. El cuello presenta una cenefa perlada y un asa ornamentada con hojas de acanto. Presenta marcas de punzones de Córdoba. Sale a subasta por 1.200€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.