Isbilya: tapices, escultura y pintura en su subasta extraordinaria de marzo

La casa de subastas sevillana Isbilya realizará su próxima licitación los días 20 y 21 de marzo, a partir de las 18h de la tarde, en su sala de Virgen de la Antigua. Contamos de nuevo con grandes piezas de pintura antigua en su catálogo, así como pintura de temática religiosa, que desgranamos a continuación en nuestro artículo de destacados. Como siempre, pueden pujar por las obras clicando en el nombre de la misma o en su fotografía. ¡Adelante!

Comenzamos con la sección pictórica, donde vemos una Inmaculada (186 x 124 cm) de Mariano Salvador Maella, que concretamente es una réplica de la conservada en el Museo del Prado. Presenta, además, certificado de Don Rafael Manzano Martos. Sale a subasta por 28.000€ (ver). Después, le acompaña el Retrato del Conde de Cron (111 x 83,5 cm), de Agustín Esteve y MarquésEs un óleo sobre lienzo con inscripción alusiva al conde, que presenta etiquetas al reverso de la Junta de Incautación. Sale a subasta por 22.000€ (ver).

Continuamos con un artista muy representado en las subastas de Isbilya, que es Eugenio Lucas Velázquez. En esta ocasión vemos En el camino (50 x 63 cm), un óleo sobre lienzo firmado por el autor, que adjunta además certificado de José Manuel Arnaiz. Sale a subasta por 10.000€ (ver). En contraposición, vemos un Jarrón con claveles, rosas y girasoles (95 x 72 cm), de la Escuela Holandesa del siglo XVII, muy cercana a la obra de Nicolás van Verendael. Sale a subasta por 12.000€ (ver).

En el apartado escultórico vemos dos obras importantes. La primera, una Inmaculada (133 x 54 x 37 cm), de Escuela Castellana del siglo XVI. Está realizada en madera dorada y policromada. Sale a subasta por 8.000€ (ver). La segunda y última, un Prendimiento (93 x 80 cm), de Miguel de Espinal (1533 – 1590). Es un relieve que en su día formó parte de un retablo, y adjunta certificado de Francisco Javier Roldán Marrodán, director de Conservación y Servicios para el Patrimonio de la catedral de Pamplona. Sale a subasta por 7.000€ (ver).

Cerramos las artes mayores con estos dos tapices. El primero corresponde a Vertumno y Pomona (350 x 254 cm), un tapiz basado en Las Metamorfosis de Ovidio, realizado en lana de Bruselas. Probablemente de finales del XVI y principios del XVII. Este tapiz perteneció a la colección de Carlos V, y sale a subasta por 20.000€ (ver). Le acompaña un tapiz de Bruselas en lana y seda, que representa un campo con un paisaje boscoso con una escena mitológica en primer plano. Incluye cenefas vegetales con cartelas alusivas al tema del campo, dioses clásicos y abundante vegetación. Presenta anagrama de Nicolaus Aerts. Sale a subasta por 13.000€ (ver).

Por último, vemos la sección de mobiliario. Allí encontramos una consola francesa con espejo en madera estucada en blanco y dorado, del siglo XIX. Sale a subasta por 10.000€ (ver). También vemos una consola española con hornacina en madera tallada y policromada, de principios del siglo XVIII. Sale a subasta por 7.000€ (ver).

Directora de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.