Llegan las subastas de noviembre de Sala Retiro: lo más destacado.

¡Comenzamos en breve la temporada de subastas en las salas madrileñas! El día 24 de noviembre tenemos la subasta número 538 de Sala Durán y los días 29 y 30 de noviembre y 1 de diciembre tendrán lugar las subastas de Sala Retiro.

En este caso encontraremos: el día 29 una subasta dedicada enteramente a piezas de joyería y relojería, el día 30 tendremos los lotes de arte y decoración y el día 1 una subasta especial dedicada a joyería y arte. Como pueden ver, Sala Retiro llega con muchas novedades y tres subastas relativamente cortas (de en torno a 450 lotes por día) pero intensas. Procedemos a analizarlas.

DÍA 29 DE NOVIEMBRE. JEWELLERY AND WATCHES.

Por encima del resto de piezas que salen a subasta este día 29 de noviembre, encontramos el lote número 432: un Rolex Oyster Perpetual Sky-Dweller. Es un Rolex de caballero realizado en oro Everose, de caja redonda y biselestriado. El giratorio es Rolex Ring Command bidireccional con funciones horarias, minuteras, segunderas, de doble huso horario y calendario. La esfera presenta tonalidades chocolate y numeración arábiga, no romana. Las agujas son tipo bastón luminiscentes y tiene una ventana tipo lupa a las 3h con calendario. Disco excéntrico con visualización 24 horas y segundo huso horario, con visualización del mes con 12 ventanas sobre el contorno de la esfera. Sistema de carga automático. El brazalete es original, de piel color habano nº345709DSTD con cierre Oysterclasp nºQ29452S8. Incluye el estuche. El precio de salida es de 22.500€. Ver lote.

Al comienzo de la subasta aparece el lote 23, unos pendientes en oro blanco compuestos por dos diamantes centrales en talla brillante, oriados con diamantes también en talla brillante. Su peso total aproximado es de 2,6ct. El precio de salida es de 6.500€. Ver lote.

El lote 115, un brazalete de cocodrilo antiguo, también llama considerablemente la atención del público. Es una pieza tipo brazalete realizado en plata en su color original y plata dorada, cubierta de diamantes de talla rosa holandesa con un peso total de 15,10ct. El precio de salida es de 10.000€. Ver lote.

h19641-l107705621

Brazalete de cocodrilo.

Avanzando en la joyería encontramos el lote 149, una sortija de oro blanco, tipo roseta, con diamante central en talla brillante oriado por diamantes también en talla brillante. El primero de 0,80ct y los segundos de 1,65ct. El precio de salida es de 1.900€. Ver lote.

En los lotes 287 y 290 encontramos un pendiente y una sortija, posiblemente romanos. Son piezas curiosas, realizadas en oro. El pendiente presenta una esmeralda y una perla, mientras que la sortija muestra una piedra colorida (posterior a la creación, probablemente) con una inscripción árabe. Los precios de salida son 650€ y 100€ respectivamente. Ver aquí el pendiente y ver aquí la sortija.

El lote 295 es un collar de finales del siglo XVIII o principios del siglo XIX, realizado en plata y oro con trece motivos colgantes compuestos por berilos en talla cabujón y diamantes tallas brillante antigua y 8/8 con un peso total de 10,10ct. Cierre compuesto por un berilo talla cabujón oval. Presenta marcas francesas. Viene acompañado por un estuche de piel marrón. El precio de salida es de 10.000€. Ver lote.

Retrocediendo un poco, encontramos el lote 227, una magnífica pulsera Riviere realizada en oro blanco y diamantes talla brillante en garras de cuatro puntas, con un peso total de 15,25ct. El precio de salida es de 20.000€. Ver lote.

h19641-l107705797

Pulsera Riviere.

En el lote 236 vemos una sortija en talla brillante, de oro blanco con un diamante central y una doble orla, también con diamantes en talla brillante, con un peso total aproximado de 2,09ct. El precio de salida es de 4.750€. Ver lote.

Muy similar y al tiempo muy diferente es el lote 147, con una sortija tipo solitario realizada en oro blanco compuesta con un diamante talla brillante con un peso aproximado de 3,40ct y dos diamantes talla trapecio 0,40ct. El precio de salida es de 16.000€. Ver lote.

Por último, a modo de curiosidad, el lote 331. Unos pendientes con forma de lira, en oro, con dos zafiros centrales en talla perilla, con un peso total de 1,70ct. Diamantes en talla brillante con peso total de 2,02ct y turmalinas. El precio de salida es de 1.800€. Ver lote.

DÍA 30 DE NOVIEMBRE. FINE ARTS & DECORATIVE ARTS.

El día 30 de noviembre encontramos, también a las 18.00h, la subasta dedicada a arte y artes decorativas. En este caso, vemos una subasta plagada de piezas interesantes que nos han hecho muy complicada la selección de las diez más llamativas. Entre ellas, se encuentra el lote número 577, una Tauromaquia de Juan Bárjola (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 – Madrid, 2004). Es un óleo sobre lienzo, de 78 x 97 cm, que adjunta un certificado de autenticidad emitido por D. Leandro Navarro en 1988. Fue uno de los máximos exponentes del expresionismo realista en España. Como bien dice en su descripción en Invaluable: “A través de obras como la que presentamos, nuestro protagonista hace alarde de su emoción e intensidad pictórica. Su pincelada violenta y el dominio del color y el gesto dejan claro testimonio de la búsqueda de la expresividad por parte de Bárjola, apareciendo ya cierto componente surrealista en sus pinturas. Tauromaquias, como la que contemplan, son las obras que al final de su vida, le otorgaron el gran reconocimiento y prestigio como pintor.Después de una larga y premiada trayectoria, el mayor reconocimiento llegó en 1985 cuando le fue concedido el Premio Nacional de las Artes.” Su precio de salida es de 30.000€. Ver lote.

En el lote 519 encontramos una de las obras de Andy Warhol que salen a subasta el día 30 en Sala Retiro. En este caso, vemos una serie completa de diez serigrafías con ocho tintas de 91 x 91 cm que el artista hizo sobre Marilyn Monroe, de título Marilyn. Editada por Sunday B. Morning, adjuntan certificado de autenticidad y sello en seco emitido por el Carnegie Institute Pittsburgh, y la Andy Warhol Foundation. Su precio de salida es de 8.000€. Ver lote.

h19641-l107705634

Marilyn, Andy Warhol.

La pieza estrella, sin posible discusión, es el lote 719. Un Luis de Morales (Badajoz, 1509 – Alcántara, 1586), concretamente un Ecce Homo de óleo sobre tabla de roble de 32 x 22 cm. Presenta inscripciones “De sª mª” y “zeldas”. Es perfectamente comparable con el Ecce Homo que se encuentra en el Staatliche Kunstsammlungen de Dresde. Tabla de devoción privada en la que Jesús, sin túnica, con los hombros descubiertos, la caña como cetro y la soga rodeando su cuello, gira su cabeza hacia la derecha, con la mirada baja y doliente, mientras su frente se va tiñendo de la sangre de las heridas sufridas por la corona de espinas. Representación maestra de ese momento de La Pasión que representa la culminación del proceso contra Jesús, sentenciándolo a morir en la cruz. Como bien refleja Ana Dávila en la magnífica catalogación que de esta obra hace en el catálogo razonado de la exposición El Divino Morales: «La temática en torno a la Pasión de Cristo constituye una de las vertientes más significativas de la iconografía de Luis de Morales». Precio de salida: 148.000€. Ver lote.

h19641-l107704774

Ecce Homo, Luis de Morales.

El lote 528, una colección completa de linograbados de Picasso (Málaga, 1881 – Mougins, 1973), de 16,5 x 22,5 cm. Cada pieza está firmada y numerada a lápiz por el artista, procedente de una edición de 50 copias. Reproducidas en el Catálogo Razonado de Georges Bloch. Adjunta certificado de autenticidad de la Fundación Óscar Barnett. Precio de salida: 20.000€. Ver lote.

Encontramos, en el lote 563, una obra de Antoni Tapiés (Barcelona, 1923 – 2012). Gran Marrón, de 1977, pintura y lápiz sobre papel pegado a lienzo de 130 x 108 cm. Presenta firma y procede de la Galería Maeght, en Barcelona. Reproducida en el volmen 4 (1976 – 1981), pág. 92 con el número de registro 3224. Magnífica obra de colección, muestra de la simplificación formal de la corriente artística denominada informalismo matérico, en la que Tápies, manipula la materia hasta privarla de su pura condición material y física. Toda una provocación en la búsqueda de un lenguaje diferente. Precio de salida: 63.000€. Ver lote.

h19641-l107705192

Gran Marrón, Antoni Tapiés.

El lote 656 es una detallista obra de Eugenio Lucas Villaamil (Madrid, 1858 – 1918). Es un óleo sobre lienzo de 88 x 64 cm, que presenta firma. Su precio de salida: 4.000€. Ver lote.

Algo más tarde, en el lote 717, vemos una Virgen con el Niño y Santa Ana, de Angelo Caroselli (Roma, 1585 – 1652). Es un óleo sobre tabla de roble de 48 x 37 cm. Angelo Caroselli desarrolló su carrera artística en su ciudad natal, donde aparece como miembro de la Academia de San Luca entre 1608-1635. Su estilo, cuando trata temas de vánitas o alegorías, muestra un naturalismo de origen caravaggiesco, mientras que en sus representaciones de «Madonna col bambino», como la obra que presentamos o la conservada en la Galeria Corsini de Roma, denota un estilo ecléctico. Una tabla muy similar a ésta se presentó en Wetternald-Rannou-Cassegrain, Niza, en 2004. En importante marco del siglo XVIII en madera tallada y dorada. Precio de salida: 15.000€. Ver lote.

Para ir terminando, en el lote 689 se presenta una primera edición de las fábulas de La Fontaine. Charles Antoine Jombert para Desaint & Saillant et Durant, 1755 – 1759, París. Los cuatro volúmenes en gran folio (491 x 328 mm). Frontispicio grabado por Cochin según diseño de Oudry y 275 grabados de Cochin, Tardieu, Prevost, Chedel, Lampereur y otros, según diseños de Jean Baptiste Oudry. Encuadernación plena en piel, con muy buen estado de conservación. Su precio de salida es de 1.500€. Ver lote.

En el lote 770 tenemos un tapiz de Gobelinos, representando una escena de Vertumno y Pomona, de hacia 1710 – 1720. El dios de las estaciones, Vertumno, se transforma en segador para acercarse a Pomona, diosa de los frutos y jardines. Medidas: 292 x 315cm. Su precio de salida es de 20.000€. Ver lote.

Y por último, en el lote 799 se presenta un aparador victoriano de la Inglaterra del siglo XIX. Frente tripartito con puertas laterales y patas torneadas. Medidas: 95 x 180 x 72cm. Precio de salida: 400€. Ver lote.

DÍA 1 DE DICIEMBRE. JEWELLERY AND FINE ARTS SPECIAL SALE.

Comenzamos con el lote 1317, un espejo estilo inglés en madera tallada en forma de lira. Sus medidas son: 66 x 50 cm  y su precio de salida 400€. Ver lote. Luego, se presenta el lote 973, una figura crisoelefantina japonesa. Representa a una geisha, y está realizada en bronce policromado y marfil (en las manos y los pies). Sigue modelos de Alonzo. Apoya sobre peana de ágata. Se adjunta certificado CITES nº ES-AB-00126/16C (marfil de elegante africano). Medidad: 48 x 17 x 18 cm. Su precio de salida está en 2.750€. Ver lote.

En el lote 1121 tenemos El mar de Sorolla (Valencia 1863 – Cercedilla, Madrid, 1923), una edición única con reproducciones facsímiles de 71 dibujos realizados por Sorolla, pertenecientes al Museo Sorolla y a la Fundación Sorolla de Madrid. 69 dibujos se entregan pegados a manos en el Libro de Arte y dos en carpeta de arte anexa. Medidas: 7 x 37 x 45 cm. Presentado en caja de metacrilato de 13 x 42 x 53 cm. Numerado: 560/2998. Su precio de salida está fijado en 2.500€. Ver lote.

En esta subasta se presenta más de una copia de obras famosas realizadas por artistas menos conocidos. Es el caso del lote 1246, una Anunciación de un seguidor de Bartolomé Esteban Murillo. Óleo sobre lienzo de 104 x 82 cm. Copia del original de Murillo realizado hacia 1660 y que se encuentra en el Museo del Prado. Su precio de salida son 2.000€. Ver lote. También es el caso del lote 1227, Las hilanderas, de Francisco Núñez Losada (Salamanca 1889 – Madrid 1973). Óleo sobre lienzo de 127 x 166 cm. Firmado. Copia del original de Velázquez que se encuentra en el Museo del Prado. Su precio de salida es de 1.200€. Ver lote.

h19641-l107706205

Las hilanderas, Francisco Núñez Losada.

No quedan atrás tampoco los paisajes, como el lote 1216 de Andrés Cortés (Sevilla, 1812 – 1879), Paisaje con campesinos en una venta. Es un óleo sobre lienzo, de 84 x 126 cm, firmado. Su precio de salida es de 12.000€. Ver lote. Después, encontramos el lote 1267, que sigue modelos flamencos, un Paisaje costero con personajes. Es un óleo sobre lienzo de 80 x 120 cm. Precio de salida: 2.250€. Ver lote.

Parecido, aunque en una temática diferente, encontramos en el lote 1198 El rey de las olas, de Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Es acrílico sobre papel de 100 x 150 cm. Firmado y fechado en 2014 en Gravillen. Su precio de salida es de 900€. Ver lote.

h19641-l107705521

El rey de las olas, Jorge Castillo.

Respecto a joyería, vemos el lote 909, un collar de perlas australianas, de una vuelta, con perlas calibradas entre 7 y 13.3 mm. Cierre realizado en oro. Su precio de salida es de 3.000€. Ver lote. También destacamos el lote 922, un collar de perlas de Tahití, de una vuelta, con perlas calibradas entre 10 y 14 mm. El cierre es de oro blanco con veinte diamantes de talla brillante, con un peso total aproximado de 0.20ct. Su precio de salida es de 2.000€. Ver lote.

h19641-l107706496

Collar de perlas de Tahití.

¡Van a ser tres días muy activos en Sala Retiro!

Ver todos los lotes aquí.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.