Los lotes más interesantes en subasta de arte en España para diciembre. Parte II.

sBalclis y Segre presentan unas interesantes opciones este mes de diciembre. Como ya sabemos, las dos son fuertes casas dentro del panorama español: sus ventas suelen destacarse dentro del panorama nacional mes tras mes.

Balclis.

Su cuidada newsletter presenta una selección de las obras más valoradas por su equipo para su subasta de los días 20 y 21 de diciembre, denominada por ellos mismos «Subasta de Navidad». Tendrá lugar en su sede barcelonesa, en C/ Rosselló, 227, y se puede consultar su catálogo en su página web. El día 20 tendrá lugar la venta de joyas, monedas, relojes, arte oriental, arte ruso y antigüedades, y el día 21, antigüedades y diseño, pintura y escultura hasta 1800 y pintura y escultura de los siglos XIX y XX. Van a ser dos días intensos: el primero tendrá la friolera de 1447 lotes, y el segundo, 524.

Lotes

Una joven con mantón, Ramón Casas

Destaca, dentro de este maremágnum artístico, el lote 1536: Vista del canal de Iztacalco o «De Yndia y Español producen Mestiza» (49,3 x 81,4 cm), una obra situada muy cerca de esta tipología típica colonial de los cuadros representativos de las diferentes razas resultado del mestizaje ocasionado por la conquista, con el mensaje escrito en el borde de la barca donde aparece dicho mestizaje. Es de la escuela colonial del siglo XVIII, un óleo sobre lienzo. También en la parte dedicada a la pintura encontramos un Ramón Casas, el lote 1715, Una joven con mantón de en torno a 1915 (76 x 66 cm), óleo sobre lienzo que provoca la máxima expectación. El lote 1999, penúltimo de la subasta del día 21, es un potente Miquel Barceló que no posee título de 1984 (100 x 149 cm). Es una técnica mixta sobre papel. Las obras de Barceló alcanzan una alta cotización en subasta: actualmente, es un artista vivo que más cotizado se encuentra.

Lotes

Harlequín y Columbine, Paul Scheurich

Respecto a las artes decorativas encontramos tres lotes. El primero, el 719: una pareja de tibores chinos Qianlong en porcelana de relieve, del siglo XVIII (28x13x13 cm). Los lotes 1220 y 1222 pertenecen ambos al mismo artista, Paul Scheurich (Nueva York 1883 – Brandenburgo 1945). El 1220 representa a Harlequín y Columbine (27 x 22 x 11 cm), ambos personajes de los ballet rusos de Carnaval de Schumann, formando así un grupo escultórico de porcelana, manufacturado en Meissen, siendo modelos del año 1913 pero editados en el segundo tercio del siglo XX. Después, el lote 1222 es Bello Sguardo (26 x 12 x 7 cm), un personaje de la ópera Los cuentos de Hoffmann, de Offenbach. También es manufactura de Meissen, pero es un modelo de 1931 y su edición ronda el 1945. Tiene inspiración de los modelos de Jacques Callot.

En el apartado de joyas destacamos dos piezas. El lote 437, una pulsera de diamantes estilo Art Decó de mediados del siglo XX, hecha en platino y diamantes de talla brillante antigua y 8/8, de 8 cts. y 37,7 gr; y el lote 444B, una sortija estilo solitario de diamante en talla brillante antigua, de 9,989 cts, color O/P aproximado y pureza VVS2-VS1 aproximadamente.

Lotes

Pulsera de diamantes estilo Art Decó de mediados del siglo XX

Para terminar con Balclis, observar que dentro del apartado clásico de mobiliario, vemos dos piezas particularmente interesantes. La primera corresponde al lote número 929, y es una pareja de espejos tipo Carlos IV con marco en madera tallada y dorada, de finales del siglo XVIII. Sus medidas son 114,5 x 57 cm. La segunda es el lote 906, un aparador tipo escritorio con vitrina Carlos III en nogal, raíz de olmo y raíz de roble con marquetería de limoncillo y maderas finas, de hacia 1775-80. Sus medidas son 274 x 209 x 88 cm.

Segre.

Subastas Segre llega hoy con su subasta de Navidad. Durante hoy, mañana y pasado encontraremos a las 18h abierta su sala en plena subasta, en C/ Segre, 18. Hoy, 13 de diciembre, la subasta versará sobre pintura y escultura (lotes 1 al 399), mañana día 14, sobre artes decorativas, y el jueves día 15, tendrá lugar la sesión de joyas.

Lotes

San Jerónimo, Ambrosius Benson

En la primera sesión tenemos un claro destacado: San Jerónimo (87,5 x 64×5 cm), de Ambrosius Benson (Lombardía 1495 – Brujas 1550). Es un óleo sobre tabla, que carga con una importante historia a sus espaldas. Su estado es excelente y, desde que en 1977 Elisa Bermejo propusiese su adjudicación como obra de Ambrosius Benson, ha estado en la mira de muchos coleccionistas. Figuran dos copias de taller, una en los Museos Reales de Bellas Artes de Bruselas y otra en el Museo Mayer van den Bergh de Amberes. Fue un artista muy cotizado en España para obras de devoción privada, gracias a su monumentalidad adquirida probablemente en territorio lombardo.

Por otro lado, y en otro ámbito artístico, podemos ver un importante belén napolitano de 105 piezas, que además ha formado parte de la ruta belenística madrileña de este año. Es un belén grande, con figuras de hasta 30 cm de altura, y particularmente minuciosas. Es representativo observar como encontramos plata entre los materiales utilizados, al igual que una mano muy cuidadosa en la marquetería, los brocados y los encajes.

Lotes

Detalle del belén napolitano

A grosso modo, podemos destacar también Retrato de Rembrandt, de Antonio Saura, un gran tapiz de seda que representa el Triunfo de Ceres, de 2/2 mitad del siglo XVII, una gargantilla de diamantes en talla brillante de principios de siglo XX y un Breguet Perpetual de caballero con caja de oro de 18 K.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.