Más arte español en Subasta Real

Comenzamos con la obra de Romà Vallès (Barcelona, 1923 – 2015), Heràclit (60 x 60 cm, 2006). Es un acrílico sobre lienzo del año 2006, que adjunta certificado de autenticidad. Como ya sabemos, Vallès es un referente del movimiento informalista, formándose desde joven en lo figurativo, el pop-art, el informalismo, la abstracción matérica, el arte conceptual y otros muchos estilos de los que bebió su arte. Fundó en 1959 la Escuela de Arte del FAD de Barcelona, y en la Fundación Antigua Caixa de Terrassa se encuentra un espacio dedicado a su obra. Sale a subasta por 1.100€ con un estimado de 1.800€ (ver). Le acompaña la obra de Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923 – 2009), con su Álbum de taller (31 x 31 cm), un dibujo sobre papel del año 1998. Adjunta asimismo certificado de autenticidad. Expuso por primera vez con el grupo Els Vuit, marchándose posteriormente a París. Su estilo por excelencia es el impresionismo abstracto americano, y realiza una potente búsqueda cromática. Fundó la Escuela Eina, y fue galardonado con el Premio Nacional de las Artes Plásticas del Ministerio de Cultura. Sale a subasta por 1.000€, con un estimado de 2.000€ (ver).

De Pere Viladecans (Barcelona, 1948) vemos Destral i pedra (70 x 50 cm), una técnica mixta sobre papel del año 1980. Adjunta certificado de autenticidad. Este artista, además de pintor y grabador, fue creador de carteles y otros elementos publicitarios. Experimenta a menudo, lo que nos ha dejado obra de características muy variadas, y tiende a reflexionar sobre el arte y la pintura en si mismos. Realiza diálogos entre la figuración y la abstracción, dotando a las imágenes de un contenido poético. Sale a subasta por 3.000€, con un estimado de 7.000€ (ver). En el ámbito escultórico destaca la obra de Álvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935), Mujer sentada (50 x 40 x 20 cm), una escultura de bronce sobre peana de mármol negro, firmada y numerada. Sale a subasta por 2.900€, pero con un estimado de 10.000€ (ver).

Adán y Eva (61 x 50 cm) es un óleo sobre tela de Casademont le vieux (Barcelona, 1923 – Girona, 2007), del año 1979. Adjunta certificado de autenticidad. Su obra se caracteriza por una paleta austera en color, especialmente referida a los paisajes. Participó, a lo largo de su vida, en numerosas exposiciones y fue altamente galardonado. Esta obra sale a subasta por 1.600€ (ver). Por su parte, vemos la participación de Antonio Clavé (Barcelona, 1913 – Saint-Tropez, 2005), con Relleus i signes (58 x 78 cm, 1972). Es un aguafuerte firmado a lápiz, numerado 43/75. Sale a subasta por 700€, con un estimado de 2.200€ (ver).

No podía faltar Juan García Ripollés (Alcira, 1932), con Con Cariño (130 x 97 cm), una técnica mixta de pigmentación sobre lienzo, con certificado de autenticidad. Sale a subasta por 2.300€, y con un estimado de 11.000€ (ver). Por último, tenemos a Antoni Tàpies (1923 – 2012) con su DIB-4 (76 x 56 cm), una litografía sobre papel Archés firmada a lápiz, de la suite Berín del 1974. Sale a subasta por 800€ con un estimado de 1.600€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.