‘No es no’: lo más destacado de Subasta Real

En esta ocasión, querríamos hacer hincapié en la subasta de una obra de Antonio Marcos Ripoll, titulada La manada, NO es NO (60 x 80 cm). Hacemos hincapié porque es una obra de absoluta actualidad, que hace referencia a los hechos sucedidos en los San Fermines del año 2016, en los que un grupo de cinco individuos forzó sexualmente a una joven de 18 años. Ha sido un asunto polémico, que a día de hoy continúa en discusión en los tribunales españoles. Consideramos de especial importancia, y agradecemos a Ripoll su actuación, visibilizando mediante el arte un asunto de tremenda importancia como es el consentimiento y deseo de las mujeres en el ámbito sexual, y las laxas leyes que aparecen en el Estado español al respecto. En definitiva, se trata de un acrílico sobre lienzo, firmado, que adjunta certificado de autenticidad del propio artista. Sale a subasta por 1.800€, con un estimado de 5.000€ (ver).

Subasta Real

RIPOLL, ANTONIO MARCOS. La manada, NO es NO. Acrílico sobre lienzo. 60 x 80 cm. Precio de salida: 1.800€

Continuamos con la obra de Alfred Opisso Cardona (Barcelona, 1907 – Mataró, 1980), con su Maternidad (70 x 58 cm), un lápiz y acuarela sobre papel que aparece firmado a mano. Sale a subasta por 400€, con un estimado de 700€ (ver). También podemos encontrar obra de Salvador Dalí, como Sueño causado por el vuelo de una abeja en torno a una granada un segundo antes de despertar (76 x 55 cm), una litografía firmada y numerada como 101/300. Sale a subasta por 650€, con un estimado de 1.800€ (ver).

Gran blau (162 x 100 cm., díptico) es un acrílico sobre lienzo firmado por Josep Lluís Carreras Riera (Barcelona, 1945). La obra es del año 2004, y adjunta certificado de autenticidad. Sale a subasta por 1.250€, con un estimado de 4.000€ (ver). Le acompaña la obra de Manuel Beá (Barcelona, 1934), Sin título (36,5 x 35,5 cm), una técnica mixta sobre lienzo pegado a tabla firmada y fechada, con sello de tinta de la Galerie Chichio Haller de Zürich. Sale a subasta por 600€, con un estimado de 1.500€ (ver).

De Antoni Tàpies (Barcelona, 1923 – 2012), vemos La cometa (76 x 100 cm). Es un aguafuerte y aguatinta en amarillo, negro, marrón y rojo firmado a lápiz, numerado 77/100. Presenta etiqueta de la Sala Gaspar. Sale a subasta por 3.000€, con un estimado de 6.000€ (ver). Por otro lado, vemos la obra de Jaume Plensa (Barcelona, 1955), Suite Baudelaire I (71 x 62 cm), un grabado al aguafuerte sobre papel, firmado y numerado 24/35. Sale a subasta por 750€, con un estimado de 1.500€ (ver). De Danésjordi (Olot, 1935) vemos Venecia (46 x 55 cm), un óleo sobre lienzo que está titulado y fechado en el 1981 al dorso. Sale a subasta por 600€, con un estimado de 2.000€ (ver).

En esta ocasión también podemos encontrar una cuidada selección de obras relacionadas con la temática de los Juegos Olímpicos. Una de ellas es esta de Allen Jones (Inglaterra, 1937), Juegos Olímpicos Munich 1972 (105,5 x 70 cm), una litografía firmada a mano y numerada como 169/200. Sale a subasta por 900€, con un estimado de 3.000€ (ver). De Peter Phillips (Inglaterra,1939) podemos ver Juegos Olímpicos Munich 1972 (105 x 70 cm), otro grabado respecto a los mismos Juegos. Numerado 146/200, y pertenece a una edición de lujo. Sale a subasta por 500€, con un estimado de 2.000€ (ver).

Responsable de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.