Ocho obras top en las subastas de diciembre: ¿entrarán en el ranking de mejores ventas?

Quedan escasos días para cerrar el 2018 y podríamos dar por cerrado el capítulo de las ventas más importantes del año en subasta (ver el top de este año), pero no lo haremos. En las próximas dos semanas, las mejores casas de subastas de España celebran sus últimas ventas, y tenemos noticias: hay varias obras candidatas a sobrepasar los 110.000€ que les permitirían entrar en el top.

Actualización: Finalmente la obra de entre las 8 que tuvo más éxito fue “El suspiro del moro”,pintado por Francisco Pradilla y Ortiz (Zaragoza, 1848 – Madrid, 1921), con un remate de 290.000€ que meten a esta obra directamente en el top3 del año. Otras buenas ventas fueron los 130.000€ pagados en Sala Retiro por “Niña”, de María Blanchard. La misma cantidad se pagó por una instalación de Juan Muñoz en Segre, en los próximos días, una vez acaben las últimas subastas nacionales publicaremos el top10 definitivo.

Obras que podrían entrar en el top de ventas anual

Comenzamos en Ansorena, la casa de subastas de Alcalá 52 ha presentado muchas obras interesantes durante el año, pero lamentablemente esas piezas no siempre han encontrado comprador, lo que ha conseguido que no aparezca ninguna obra rematada suya en el top9, ahora tienen dos grandes oportunidad de hacerlo por todo lo alto: un privilegio con el primer escudo de armas de Cristobal Colón, concedido por los Reyes Católicos, sale a pujas por encima del millón de € y una obraienzo El suspiro del moro pintado por Francisco Pradilla y Ortiz (Zaragoza, 1848 – Madrid, 1921)  entre 1879 y 1892 es la estrella del catálogo con una estimación de 220.000 euros.

Privilegio original sobre pergamino de vitela Salida: 1.250.000 euros.

El suspiro del moro pintado por Francisco Pradilla y Ortiz (Zaragoza, 1848 – Madrid, 1921)

En Sala Retiro, dos piezas buscan el honor de estar entre las más caras rematadas, hablamos de “Niña” de María Blanchard y “Los Novios” de Antonio López, no todo es joyería  en la sala de subastas de Menéndez Pelayo.

BLANCHARD, MARÍA. Niña. Óleo sobre lienzo. 61 x 38,5 cm. Precio de salida. 136.600€

LÓPEZ, ANTONIO. Los novios. Carboncillo sobre papel. 48,5 x 67 cm. Precio de salida: 83.000€

Sin salir de Madrid, vamos a la sede de Goya Subastas, allí como describíamos en un artículo reciente sale a pujas un ” tríptico de finales del siglo XV, de Escuela Española, realizado en óleo y oro sobre madera. En el panel central podemos ver una representación de San Martín de Tours, mientras que en los laterales encontramos a San Bernardo y San Juan, la Virgen con Cristo niño y Santa Ana, la representación del “Noli me tangere” y la Lamentación. En los paneles de cierre vemos representaciones en grisalla de santos con filacterias. El panel central mide 176 x 136 cm, mientras que los laterales son 176 x 69 cm: ambos con un marco dorado y tallado de estilo gótico. Saldrá a subasta por 90.000€ (ver).”

ESCUELA ESPAÑOLA. Tríptico. Siglo XV. Óleo y oro sobre madera. 176 x 136 cm (panel central) y 176 x 69 cm (paneles laterales). Precio de salida: 90.000€

Cogemos el puente aéreo y nos vamos a Barcelona, donde Balclis presenta en pintura antigua  este fantástico “Hércules y Onfale” de Lorenzo Pasinelli. El precio de reserva 70.000€, ¿quizá la última oportunidad de superar el remate de “Mannequins en La Suite por 130.000€ ?.

Hércules y Onfale. Lorenzo Pasinelli Bolonia 1629 – 1700

Por su parte Segre espera cerrar un año satisfactorio (actualmente su venta de Pareja de jóvenes tagalos ante un río, es la más cara rematada con unos espectaculares 950.000€) y una de sus apuestas es esta escultura de Juan Muñoz que sale por 70.000€.

Juan Muñoz. Sin título, 1987. Salida: 70.000 euros

Y cerramos ya con la séptima obra.

Luis Gordillo. Refracción paralela. Salida en 80.000 euros.

Comentarios adicionales

En los remates tomamos como referencia el precio de martillo, sin comisiones de las casas de subastas. Consulta el top actualizado aquí.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.