Bonanova subasta 1000 piezas el 19 de marzo

BONANOVA propone más de mil piezas únicas en su próxima subasta .Un excepcional dibujo de Joan Miró encabeza el catálogo de obras en venta. La subasta se retransmitirá por primera vez en formato streaming

615

El próximo 19 de marzo a las 17h, subastas Bonanova se convertirá en el epicentro del mercado del arte en Barcelona. La sala se llenará de piezas únicas en el mercado, entre las que destacan un dibujo de Joan Miró, cerámica japonesa, mobiliario modernista, joyas de época, esculturas de Guinovart, poesía objeto de Joan Brossa, pinturas de Arranz Bravo y litografías de Francis Bacon, Picasso, Subirachs, Tàpies y Barceló. Las personas que no puedan asistir a la sala pueden participar desde su casa a través de la plataforma online de Bonanova  en Invaluable. También se pueden dejar «pujas por escrito» en esa misma plataforma.

Del 9 al 18 de marzo todas las piezas que entrarán en subasta podrán visitarse en la sala de exposiciones de la Calle Muntaner 527, en el horario habitual de 11 a 14 horas y de 17 a 20.30 horas.

Por primera vez, el evento contará con la retransmisión en directo en formato online, mediante el sistema streaming de la plataforma Invaluable, en la que también se podrá pujar por cada uno de los lotes.De entre los más de mil lotes, destaca el dibujo de Joan Miró realizado específicamente para el libro “Oda a Joan Miró” de Joan Brossa y con un precio de salida de 12.500 euros encabeza la subasta.

Otras de las piezas destacadas de la subasta:

> Pulsera francesa del siglo XIX, en montura de oro de 14kt y con cinco medallones orientales en marfil tallado. Precio de salida: 250 euros.

135

> Aparador modernista, de 1900 y atribuible a Gaspar Homar. Realizado en caoba y frutal, con un cuerpo inferior en mármol, espejo y decoración con motivos florales. Precio de salida: 900 euros.

295

> Pintura “Mandarines entronizados” realizada en gouache sobre papel de arroz, y que data ca. 1800. Precio de salida: 800 euros.

434

> Talla policromada de Santa Catalina, de 1700. Precio de salida: 1.500 euros.

869

> Pareja de jarrones japoneses del siglo XIX, con decoración “cloisonné” de guerreros y dragones. Precio de salida: 1.500 euros.

451

> Broche colgante de los años 60-70, con brillantes en talla antigua y guirlandas cruzadas en platino. Precio de salida: 3.000 euros.

Miniatura enmarcada “Retrato de dama dieciochesca”, firmada por Pierron. Precio de salida: 100 euros.

Sobre The Art Market-Agency: somos la primera agencia integral de marketing para casas de subastas, ofrecemos servicios a media. Conoce nuestros servicios

Dani Zapater (Tarragona, 1984)

Historiador y comunicador cultural, trabajando en el mundo de los museos y las casas de subastas de arte.Aficionado a la fotografía y a las escapada de fin de semana. , analizando la actualidad cultural en www.mosaicsdecultura.com y en el diario digital de cultural Núvol.

dani_zapater

@danielzapater

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.