Subasta Arte Online: Arte Moderno y Contemporáneo de #ArteResistencia

A finales de marzo tras la crisis del COVID19 decidimos crear una red solidaria de empresas del sector arte bajo la etiqueta #ArteResistencia (ver) con dos objetivos claros: ayudar a la compra y venta de arte en estos tiempos difíciles y aportar un granito en la lucha contra la nueva pandemia. En nuestra primera acción apoyamos ambas causas: una subasta de “Arte Moderno y Contemporáneo”, curada por nuestra marca ArtYield (ver  opciones de membresía para descuentos e insights de mercado), con el apoyo de galeristas y artistas que aportan 51 obras de artistas consagrados y emergentes y solidaridad frente al COVID porque parte de las ventas obtenidas se emplearán en las siguientes causas:

(1)  Proyecto Respiradores – Fighting Covid 19 https://www.gofundme.com/f/546pc3-fighting-corona-v

(2) Hospital La Paz Madrid https://www.gofundme.com/f/coronaviruslapaz

(3) Hospital Clinic Barcelona https://www.migranodearena.org/reto/21431/resposta-coronavirus

(4) Vacuna COVID19 https://foldingathome.org/covid19/

Cada lote especifica en su descripción el destino final y el porcentaje de la venta que se donará. Ahora toca explicar cuáles son algunas de las obras relevantes del catálogo que podéis ver aquí. El formato de subasta es “solo online”, las pujas están abiertas y se cierran el día 16 de abril a las 18.00

Subasta Arte Moderno y Contemporáneo #ArteResistencia

La subasta se compone de 51 obras entre óleos, acrílicos y litografías, de artistas consagrados del siglo XX como Tapiès o Miró, contemporáneos como Janos Schaab y artistas menos conocidos, emergentes, como Sergio de la Flora. Comenzamos el repaso

Artistas consagrados

Iniciamos nuestro repaso con el artista Günther Uecker  y su obra Bewegtes Feld (2000), se trata de un relieve en papel grueso hecho a mano y con certificado de autencticidad (120 x 90 cm. Edición 20/100. Pulg. Mediano: Firmado a mano abajo a la derecha, numerado abajo a la izquierda.) El artista, nacido el 13 de marzo de 1930 en Wendorf, Pomerania, ” es uno de los pintores y artistas de objetos alemanes más importantes…es mejor conocido por sus imágenes de uñas en relieve. En 1961, Uecker se convirtió en miembro del grupo de artistas ZERO, fundado por Heinz Mack y Otto Piene, por lo que también recurrió al arte cinético de la luz.” Sin duda es una magnífica pieza (ver)

Otro lote destacado es  Configurations (2016) de Sergi Barnils (Lienzo mixto sobre tabla de madera. Tamaño: 70 x 70 cm / 27.5 x 27.5 in. Sin marco y en perfectas condiciones. Certificación de autenticidad.) Ver aquí

“Sergi Barnils es un pintor catalán nacido en Bata (Guinea Ecuatorial) en 1954. Vive en Barcelona. Sus primeras pinturas fueron generalmente paisajes y figuras cubistas o fauvistas. Está influenciado por Joan Miró y Paul Klee. Casi todo su trabajo está inspirado y alimentado por su relación espiritual con Dios. Esto se evidencia por los títulos de sus pinturas y su iconografía particular. En la etapa de madurez es cuando trabaja más con la técnica.

No podemos dejar pasar dos obras de Janos Schaab, Pleasure (2004) y Paparazzi, (2005)  Este artista nacido en 1960 en Hungría ” pertenece a la generación de artistas alemanes que fueron fuertemente influenciados por el arte pop estadounidense en la década de 1960. En su mayoría, representa iconos modernos como Audrey Hepburn o Marlene Dietrich, motivos que se han impreso en nuestra memoria colectiva. Desde la distancia, sus obras parecen retratos detallados. Una mirada más cercana le muestra la fuerte reducción a solo unos pocos puntos o franjas en blanco y negro.”

Pasamos ahora a comentar diferentes obras gráficas de artistas españoles de reconocido prestigio Mompó (ver debajo), Manolo Valdés (ver), Joan Miró (ver) o Carmen Calvo, entre otros. También hay obra gráfica internacional (ver)

Artistas emergentes

Continuamos ahora con una serie de artistas, emergentes, y de los que iremos ampliando información en los próximos días.

Mireia Cifuentes nace en la Seu d’Urgell (Lleida) en 1966. Vive parte de su infancia yadolescencia en Marbella (Málaga). Después de viajar unos años por Asia y Europa establece su residencia en Barcelona en 1992 para dedicarse plenamente a la pintura.

De la artista encontramos diferentes obras como  “Venus” (Impresión UV Inkjet. Acrílico sobre metacrilato. 50x33cm. LTd Edition 1/5 (acrylicglass 2mm + black forex 2mm)/), ver,un ejemplo de su técnica de pintura sobre metacrilato.

 Recientemente galardonada en el 24 Premi Telax por la Galería Antoni Pinyol, donde expone su última serie de pinturas sobre metacrilato, Radiografías del tiempo.Actualmente es artista residente en La Nave StudiosBcn en el Districte Cultural deHospitalet además de colaboradora y coordinadora de talleres de pintura en Tangram Espai poliédric .

Sergio de la Flora

Nació en 1990 en Madrid (España).  Su complicada infancia hizo que su abuela Flora, cuyo sobrenombre adoptó el propio artista, le crió de forma humilde en un barrio multicultural en la ciudad de Madrid. Estudió en Barcelona academy of Art y presenta su primer solo exhibition en Wylsum Gallery.

Su inspiración nace en las diferentes culturas del mundo y en cómo hemos construido nuestras sociedades con todo lo que ello conlleva: educación, política…etc. Así como también expresa sus sentimientos a través de otras caras mostrando al mundo que no importa ni de dónde seas ni cuál sea tu color de piel.Sergio de la Flora muestra la idea de que el ser humano es una escultura, es arte, es una creación y una obra maestra de un artista más divino

Anna Font

Pintora contemporánea y diseñadora de imágenes. Nació, en 1969 en Barcelona (España). Se considera una neo-surrealista figurativa. Una evolución del legado de Miró,Dalí y Gaudí que plasma sobre la seda, su principal soporte, una fantasía onírica de la realidad basada en la intuición creativa y el subconsciente.Se siente como una soñadora de formas oníricas y psicodélicas, basadas en la originalidad de las formas y una exaltación del color armonioso. Busca constantemente el equilibrio y la armonía tanto en su trabajo creativo como en su vida personal. .Wylsum Gallery inauguró su apertura con un solo exhibition de la artista.

Otras obras que destacamos del catálogo están en las galerías debajo de estas líneas

Marina Gómez

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.