Subasta de Sala Retiro en julio: Barceló, pintura española, joyas, y artes decorativas

Barceló

Tradicionalmente las subastas de julio se han considerado «flojas», el momento en que las casas de subastas intentan vender todo lo que no han podido hacer durante el año. Sala de Retiro nos ofrece una última subasta antes del padrón veraniego que cumple solo a medias esta premisa, de los 3 días de subastas, el último -que además no tiene subasta presencial- es el que ofrece menos novedades, pero los dos primeros días cuentan con piezas relevantes: un Barceló, obras gráficas de Ismael de La Serna, pintura española del XIX, artes decorativas, y muebles que bien podrían dar alguna sorpresa, en positivo. Además Sala Retiro presenta una renovada imagen corporativa -volviendo a su logo original-, nueva página web,  y continúa apostando por habilitar las pujas remotas en directo por internet usando el «live streaming». Sin duda una opción que en pleno julio será del agrado de muchos.

Sala Retiro nos ha proporcionado esta  breve descripción: «La subasta especial de verano de Sala Retiro tendrá lugar los días 14, 15 y 16 de julio, a las 18h.Las dos primeras sesiones, presenciales,  ofertarán casi 800 lotes, incluyendo joyas,  plata y relojes el día 14; pintura, escultura, artes decorativas y muebles el día 15. Destaca en la sesión de arte una colección de dibujos de Ismael de La Serna, importante obra gráfica de artistas como Manolo Quejido,  Antonio Saura o Cristóbal Toral, de quien se presenta una edición de lujo titulada  “Sogni. Omaggio a Borges”, del año 2005. También salen a pujas obras de autores españoles contemporáneos como Miquel Barceló, José Caballero, Manuel Viola o Antonio de Felipe o Giner Bueno. Asimismo, se oferta  pintura española del s. XIX con autores como Enrique Mélida o Modest Urgell y en el capítulo de pintura antigua, un interesante Retrato de Dama de Corte del Circulo de Rodrigo de Villandrando. »

Lot629

La tercera sesión se realizará por el sistema de pujas por escrito y presenta una amplia oferta, más de 500 lotes,  incluyendo joyas, pintura, grabados, relojes, muebles, escultura, alfombras, porcelanas y textiles,  a precios muy interesantes. Capítulo especial merece una colección de vestidos y velos de novia de primeras firmas como Rosa Clará o Hannibal Laguna.

PIEZAS MAS DESTACADAS DE LA SUBASTA:

-Lote 551 Cristobal Toral. Sogni. Omaggio a Jorge Luis Borges. Edicion de lujo dedicada a Borges con 6 litoserigrafias y una placa en relieve de bronce recubierto de plata.

Salida: 4.000€, Ver lote

-Lote 556. Miquel Barcelo. Sin titulo IV. Mixta sobre papel de 49,5 x 35,5 cm. Firmado. 1990.

Salida: 18.000€. Ver  lote

-Lote 609. Enrique Mélida. Joven. Oleo sobre tabla de 32 x 22 cm.

Salida: 700€. Ver lote

-Lote 615. Modest Urgell. La oración de la tarde. Ole sobre lienzo de 40 x 66 cm.

Salida: 1.750€. Ver lote

ModestUrgell

-Lote 629. Circulo de Rodrigo de Villandrando, s. XVII. Dama de corte. Oleo sobre lienzo de 67 x 56 cm. Ver Lote

Salida: 1.000€

-LOTE 681. Alfombra diseño Carlos IV. 392 x 388 cm.

Salida. 1.750€

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.