Subasta de obra gráfica: Maestros del siglo XX con el foco en Miró

La obra gráfica original es una forma idónea de invertir en arte así como de iniciarse en el coleccionismo y la casa de subastas online, Litografias.net, es un socio idóneo para acceder a grandes nombres del arte como Miró, Picasso, Tàpies o Warhol, con la seguridad de comprar obra con certificación, firmada y con su referencia de tirada.  Hasta el 5 de marzo Litografias ha seleccionado de su fondo más de 400 lotes en subasta «solo online» con el foco puesto en uno de los grandes nombres de nuestro mercado del arte: Joan Miró.

Joan Miró

Contenido en las formas y en las manifestaciones públicas, es a través del hecho plástico donde Joan Miró muestra su rebeldía y una gran sensibilidad por los acontecimientos políticos y sociales que lo rodean. Este contraste de fuerzas le llevará a crear un lenguaje único y personalísimo que lo sitúa como uno de los artistas más influyentes del siglo XX.

Del artista catalán encontramos «Umbracle» como pieza más destacada del catálogo (ver) se trata de una «litografía original firmada y numerada por el autor. Catalogo razonado de la Galería Joan Gaspar, nº 1607, Barcelona 1975. Se entrega certificado del Editor.Edición de 50 unidades, ejemplar original PA. En perfecto estado de conservación, pero con alguna muestra del paso del tiempo.»

También de Miró destacamos «Composición» (ver)  una «litografía original firmada y numerada por el autor. Catalogada. Edición limitada, ejemplar original HC.»

También destacamos «Osaka 1970»  (ver en galería)  una «litografía Avant lettre sobre papel Gvarro de 220 grs/m2. Firma estampillada por el mismo autor, y numerada a lápiz. Marca al agua en papel del Editor. Editor sala Gaspar. Ref. Miró litografo IV número 680 pag. 78. Edición de 500 unidades, ejemplar 185/500.»

Encontramos mas de 40 obras seriadas y de distintos precios en el catálogo que se pueden ver aquí

Otros «maestros» catalanes

Continuamos el recorrido por otras obras, también de artistas catalanes, destacamos un Tápies «Llibertat, democracia i pau», una abstracción de Amat y un Moscardó que recree el ambiente del mítico bar «Velódromo» en Barcelona. Ver en galería.

Picasso y la Sala Gaspar

El maestro malagueño también fue pródigo en el uso de las litografías, los dibujos y la obra gráfica en general, encontramos dos carteles realizados para la Sala Gaspar.

Warhol, rey del pop

Nadie como Andy Warhol introdujo el arte para las masas a través del uso de imágenes de la cultura popular, hemos elegido a tres representantes de la música de los años 50, 60 y 80 del siglo XX como ejemplo de la obra «warholiana». Pero hay hasta 60 obras con su firma en este catálogo desde superhéroes, a dictadores pasando por animales y marcas de consumo. Warhol es el rey del pop, ver sus obras

Otros autores que podemos encontrar son:

Marc Chagall

Dalí

Lluís Barba

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.