Subasta Real apuesta por el contemporáneo

Hablamos hoy de la obra de Pablo PicassoRetrato de María Teresa Walter (35 x 29 cm), una serigrafía perteneciente a la colección Domaine Picasso. La edición fue de 500 ejemplares, siendo este el 442. Todos están firmados a lápiz, y en esta ocasión incluye el certificado de autenticidad. Sale a subasta por 450€ (ver). Continuamos con José Luis Martín Frías, con su obra Sagrada Familia III (73 x 92 cm)Se trata de una técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada en 1995, y adjunta, además, una fotografía del artista conforme realizaba la obra. Sale a subasta por 500€ (ver).

Geoffrey Coke (65 x 54 cm) es una obra de Dani MADOX, en acrílico sobre lienzo de lino, del año 2014. Se trata de un artista autodidacta, con un fuerte impacto visual. Esta obra incluye certificado de autenticidad, y sale a subasta por 580€ (ver). También vemos Cría cuervos (65 x 54 cm), una obra también en acrílico y lienzo de lino, que sale a subasta por 650€ (ver).

Recurrente es Josep Grau-Garriga, en esta ocasión con Homes i marc (69 x 49 cm). Se trata de una técnica mixta sobre papel del año 1990, con certificado de autenticidad. Sale a subasta por 2.000€ (ver). Le acompaña Joaquim Hidalgo, con su Portal (80 x 59 cm). Es un óleo sobre lienzo firmado, que sale a subasta por 700€ (ver).

Una vez más vemos la colección de los JJ. OO. En este caso, Juegos Olímpicos de Munich 1972 (105 x 70 cm), de Peter Philips. Es un grabado, firmado y fechado a mano por el artista, y numerado como 146/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Sale a subasta por 500€ (ver). Distinta es la obra de Soraya Kerdjany, como Shagamu (20 x 20 cm), una obra que incluye certificado de autenticidad. Sale a subasta por 250€ (ver).

Y para cerrar, vemos a Ignacio Zuloaga con Las tres primas (Teodora, Esperanza y Cándida) (60 x 73 cm), un grabado sobre papel verjurado firmado a mano por el artista. Está editado por M. M. Bernheim Jeune, y numerada 48. Sale a subasta por 1.000€ (ver). También vemos a Urbano Lugris con un dibujo a tinta sobre papel, firmado y fechado en 1961. Sale a subasta por 2.000€ (ver).

Directora de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.