Subasta Real: el arte, español y contemporáneo

Subasta Real es una casa de subastas que apuesta principalmente por el trabajo de comercio de arte online. Sin duda, cada vez encontramos más abierto al público de cara a la compra de arte online, lo cual es positivo. No tenemos más que consultar los grandes informes del año 2016 para ver como crece exponencialmente este tipo de comercio. En Subasta Real, afincada en Barcelona, podemos encontrar esta semana una gran cantidad de lotes de artistas españoles de alta calidad, especialmente centrados en el arte contemporáneo.

No hay más que ver la calidad de la obra de Josep Costa Vila (Granollers, 1953) Correos Madrid (81 x 94 cm). Es un estupendo óleo sobre lienzo que viene firmado en el ángulo inferior izquierdo, y presenta una dedicatoria al dorso con fecha del 22 de octubre de 1992. Su precio de salida en subasta es de 800€, pero se estima que llegue a unos 2.200€ (ver).

Subasta Real

COSTA VILA, JOSEP. Correos Madrid. Óleo sobre lienzo. 81 x 94 cm. Precio de salida: 800€.

Continuamos con un clásico, Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924 – 2002), del cual podemos ver su Homenatje a Joan Prats (73,5 x 66 cm, 1975), una xilografía firmada a lápiz por Chillida, y numerada como el número 80 de 100. Sale a subasta por 1.900€, aunque su estimado es de 4.000€ (ver).

Subasta Real

CHILLIDA, EDUARDO. Homenatje a Joan Prats. Xilografía. 1975. 73,5 x 66 cm. Precio de salida: 1.900€.

Podemos encontrar también la obra hiperrealista del pintor Antonio Guzmán Capel (Tetuán, 1960). Se titula Golf (250 x 200 cm), y es un óleo sobre lienzo que adjunta su certificado de autenticidad. Sale a subasta por una salida de 7.500€, aunque se estiman 14.000€ (ver).

Subasta Real

GUZMÁN CAPEL, ANTONIO. Golf. 250 x 200 cm. Precio de salida: 7.500€

Llega la obra de Marian López (Palencia, siglo XX), con sus Zapatillas (55 x 46 cm, 2017), en un formato muy realista. Es un óleo sobre lienzo que viene firmado en el ángulo inferior derecho. Adjunta el certificado de autenticidad. La obra es un retrato de las zapatillas de sus hijos, evocando la juventud. Sale a subasta por 1.250€, aunque se estiman 2.000€ (ver).

Subasta Real

LÓPEZ, MARIAN. Zapatillas. Óleo sobre lienzo. 2017. 55 x 46 cm. Precio de salida: 1.250€

Alejandro Gayvoronsky reside en Uruguay, donde se realizó la obra que presenta Subasta Real, Estudio sobre la ira (100 x 150 cm). Es una técnica mixta, con óleo y acrílico, sobre lienzo, que viene firmada por el autor. Sale a subasta por 1.500€ aunque se espera que se duplique esta cantidad, adjudicándose por hasta 3.000€ (ver).

Subasta Real

GAYVORONSKY, ALEJANDRO. Estudio sobre la ira. Óleo y acrílico sobre lienzo. 100 x 150 cm. 2018. Precio de salida: 1.500€.

No falta la obra de Sergi Barnils (Bata, Guinea Ecuatorial, 1954). En este caso podemos ver Configuracions (70 x 70 cm), una técnica mixta sobre tela del año 2016. Adjunta certificado de autenticidad. Barnils pertenece al municipio catalán de Sant Cugat, y tuvo una frenética actividad durante la década de los 90 que lo llevó a darse a conocer en Italia y Alemania, desde sus centros de trabajo de Sant Cugar, Tossa de Mar y Milán. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones. En este caso, su obra saldrá a subasta por 1.900€ con una estimación de 2.900€ (ver).

Subasta Real

BARNILS, SERGI. Configuracions. Técnica mixta sobre tela. 2016. 70 x 70 cm. Precio de salida: 1.900€.

Destaca la obra de Romà Vallès Simplicio (Barcelona, 1923 – 2015), titulada Heraclyt-Collatge (90 x 70 cm), del año 2009. Es una técnica mixta sobre lienzo con certificado de autenticidad. Hablando del autor, cabe decir que es un referente del informalismo catalán. Comenzó sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, aunque siempre continuó formándose. Tiende pronto hacia la abstracción, después de empaparse de pop-art, informalismo, abstracción matérica,… Fundó la Escuela de Arte del FAD de Barcelona en compañía de A. Cirici Pellicer y Antoni Cumella. Esta obra sale a subasta por 1.200€, aunque se estima que alcance los 2.000€ (ver).

Subasta Real

VALLÈS SIMPLICI, ROMÀ. Heraclyt-Collatge. 2009. 90 x 70 cm. Precio de salida: 1.200€

Juan García Ripollés (Alcira, 1932) es ya un clásico del mundo contemporáneo español. Su obra en esta ocasión es Flautista verde (130 x 97 cm), una técnica mixta de pigmentación sobre lienzo de gran formato, que viene firmada por el artista y adjunta certificado de autenticidad. Sale a subasta por 2.300€, con una estimación de 11.000€ (ver).

Subasta Real

GARCÍA RIPOLLÉS, JUAN. Flautista verde. 130 x 97 cm. Precio de salida: 2.300€

Terminamos con dos obras de gran calidad. La primera pertenece a Salvador Dalí, y se titula El novio sobre la colina (56 x 38,5 cm). Nos encontramos ante un grabado con purpurina dorada sobre papel Arches. Viene firmado a mano y numerado como copia 51 de 250. En cuanto a las obras de Dalí, está enmarcada en la Suite Song of Songs of Solomon, y aparece en el Catálogo Prestel, en la página 193 como número 473. Sale a subasta por 750€, con una estimación de 2.000€ (ver).

Subasta Real

DALÍ, SALVADOR. El novio sobre la colina. Grabado. 56 x 38,5 cm. Precio de salida: 750€.

Cerramos con la obra de Rafael Cuartilles (Barcelona, 1932), Sólo para coleccionistas / Only for art collectors (200 x 200 cm, 2005). Es un óleo sobre lienzo de gran formato, que viene firmado en la parte inferior derecha, con certificado de autenticidad. “A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 se traslada a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época…”. Sale a subasta por 3.000€, pero se estima que ¡pueda llegar hasta 24.000€! (ver).

Subasta Real

CUARTILLES, RAFAEL. Sólo para coleccionistas / Only for art collectors. 200 x 200 cm. 2005. Precio de salida: 3.000€

Responsable de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.