Subasta Real comienza abril con buen arte contemporáneo

Subasta Real es una casa de subastas que apuesta principalmente por el trabajo de comercio de arte online. Sin duda, cada vez encontramos más abierto al público de cara a la compra de arte online, lo cual es positivo. No tenemos más que consultar los grandes informes del año 2016 para ver como crece exponencialmente este tipo de comercio. En Subasta Real, afincada en Barcelona, podemos encontrar esta semana una gran cantidad de lotes de artistas españoles de alta calidad, especialmente centrados en el arte contemporáneo.

Comenzamos con Salvador Dalí, un autor que no puede faltar en una subasta de arte contemporáneo español que se precie. Vemos la obra Caring for a surrealistic watch (75,5 x 53 cm), un grabado realizado sobre papel Archés y que viene firmado a lápiz por el artista y numerado como F 135/175. Aparece en el catálogo Prestel, en el número 503, ocupando las páginas 197 – 198. Sale a subasta por 800€, aunque el estimado es de 2.500€ (ver).

Subasta Real

DALÍ, SALVADOR. Caring for a surrealistic watch. Grabado en papel Archés. 75,5 x 53 cm. Precio de salida: 800€

También de Dalí vemos esta obra, Las cuatro edades del hombre, Vejez (76 x 56 cm), una litografía también en papel Archés, que viene firmada a lápiz por el artista y numerada como 156 / 300. Se encuentra referenciada en el catálogo Albert Field 72-1-D, página 128. Saldrá a subasta por 750€ con un estimado de 2.500€ (ver).

Subasta Real

DALÍ, SALVADOR. Las cuatro edades del hombre, Vejez. Litografía en papel Archés. 76 x 56 cm. Precio de salida: 750€

Continuando con el contemporáneo español, vemos la obra de Jesús Casaus Mecho (1926 – 2002), una obra titulada Puerto de Barcelona (50 x 170 cm), un estupendo óleo sobre lienzo que viene firmado. Saldrá a subasta por 950€, con un estimado de 3.500€ (ver). Le acompaña la obra de Jaume Plensa (Barcelona, 1955), un estupendo grabado al aguafuerte sobre papel artesanal titulado Suite Baudelaire I (71 x 62 cm), que está firmado y numerado a mano como 24/535. Sale a subasta por 650€ y tiene un estimado de 1.300€ (ver).

Sin título (73 x 60 cm, 1991) es la obra de Daniel Argimon (Barcelona, 1929 – 1996), una técnica mixta sobre tela que adjunta certificado de autenticidad. Este artista fue considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la “Llotja” de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sale a subasta por 900€, con un estimado de 1.800€ (ver).

Subasta Real

ARGIMON, DANIEL. (1929 – 1996). Sin título. Técnica mixta sobre tela. 73 x 60 cm. Precio de salida: 900€

También es sumamente interesante la obra de Romà Vallès (Barcelona, 1923 – 2015), Heraclyt-Collage (90 x 70 cm, 2009). Es una técnica mixta sobre lienzo que adjunta además certificado de autenticidad. Vallès también es un referente del informalismo catalán. Cursó sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona. A partir de una etapa inicial figurativa, su obra evoluciona sin fracturas hacia la abstracción. Habiendo absorbido fenómenos generales como el pop-art, el informalismo, la abstracción matérica, el arte conceptual y otras tendencias de las últimas décadas, su pintura nunca ha perdido la cualidad gestual del trazo, el lirismo del color, el refinamiento de las texturas y el equilibrio-tensión de los contrarios. En 1959, junto a A. Cirici Pellicer y Antoni Cumella fundan la Escuela de Arte del FAD de Barcelona y en la Fundación Antigua Caixa de Terrassa se encuentra el Espacio Romà Vallès, dedicado a su obra. Realizó numerosas exposiciones por todo el mundo, recibió muchos premios y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas. Esta obra saldrá a subasta por 1.200€, con un estimado de 2.000€ (ver).

Subasta Real

VALLÈS, ROMA (1923 – 2015). Heraclyt-collage. Técnica mixta sobre lienzo. 90 x 70 cm. Precio de salida: 1.200€

En el apartado escultórico, como breve comentario, vemos la obra de Juan García Ripollés (1932), con su escultura La chica de la mariposa (67 x 34 x 32 cm), una escultura en bronce con la firma del artista que viene numerada como IV/IV. Adjunta certificado de autenticidad. Sale a subasta por 3.100€, con un estimado de 21.000€ (ver).

Subasta Real

GARCÍA RIPOLLÉS, JUAN (1932). La chica de la mariposa. Escultura en bronce. 67 x 34 x 32 cm. Precio de salida: 3.100€

Para terminar, rematamos con tres lotes. El primero es de Alfred Opisso Cardona (1907 – 1980), un lápiz y acuarela sobre papel titulado Maternidad (70 x 58 cm). Sale a subasta por 490€, con una estimación de 1.000€ (ver). De Manolo Valdés tenemos Personaje con cartas (33 x 24 cm), una obra del año 1985. Es un grabado al aguafuerte y collage firmado a lápiz, un 44/50. Fue editado por The Chase Manhattan Bank y estampado por Eva Berenguer. Sale a subasta por 1.200€, con un precio estimado de 3.000€ (ver). Y terminamos con una obra de Joan Miró (1893 – 1983), titulada Les Hirondelles (63,3 x 91 cm, 1973). Es un grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel Archés. Está firmado y numerado como H.C., y editado en París por Éditions Galilée, por el impresor Morsang. Sale a subasta por 4.000€, con una estimación de 8.000€ (ver).

Responsable de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.