Subasta Real: las mejores piezas de febrero

Comenzamos con una obra titulada El puente de San Martín y la bruma (72 x 89 cm). Está firmada por Pablo Rodríguez Guy (1950), realizado en pigmento – acrílico sobre base de grabado sobre madera, y está firmado en el margen inferior. Se adjunta el certificado de autenticidad emitido por el artista. Sale a subasta por 1000€ (ver). Le acompaña una obra de Salvador Dalí, titulada Jinete (51 x 56 cm), un grabado en color siena sobre papel Arches numerado como 115/150. Saldrá a subasta por 650€ (ver).

De Manuel Hernández Mompó (Valencia, 1927 – Madrid, 1992) vemos una técnica mixta sobre papel firmada, de 72 x 55 cm. Se presenta enmarcado, y sale a subasta por 6.000€ (ver). Vemos también una obra de Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916- Barcelona, 1998), Gitana pelando patatas (94 x 80 cm), un óleo sobre lienzo que viene firmado por el artista. Sale a subasta por 1.790€ (ver).

Uno de los artistas de cabecera de Subasta Real es Casademont le Vieux (Barcelona 1923 – Girona, 2007). La obra que destacamos en esta ocasión es Girona i l’Onyar (76 x 65 cm), un óleo sobre tela firmado, titulado y fechado. Saldrá a subasta por 750€ (ver). Le sigue Robert Llimós (Barcelona, 1943), con Estrats (73 x 92 cm), un óleo sobre lienzo firmado y fechado que sale a subasta por 750€ (ver).

Volvemos a encontrarnos a Salvador Dalí un poco más adelante, con The Chevalier’s Dream of Cecile (65 x 50 cm), una litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada como LXVI / XC. Pertenece a la serie Marqués de Sade. Sale a subasta por 750€ (ver). Le acompaña una segunda litografía, en esta ocasión de Pablo Picasso, perteneciente a la suite Le Goüt de Bonheur. Editado por Cercle d’Art Editions, en París, en 1970, aparece numerada como H.C./XX. Adjunta certificado de autenticidad. Sale a subasta por 2.900€ (ver).

Directora de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.