Subasta Real y los lotes de los grandes nombres españoles

Subasta Real es una casa de subastas que apuesta principalmente por el trabajo de comercio de arte online. Sin duda, cada vez encontramos más abierto al público de cara a la compra de arte online, lo cual es positivo. No tenemos más que consultar los grandes informes del año 2016 para ver como crece exponencialmente este tipo de comercio. En Subasta Real, afincada en Barcelona, podemos encontrar esta semana una gran cantidad de lotes de artistas españoles de alta calidad, especialmente centrados en el arte contemporáneo.

Comenzamos por Antoni Tàpies (Barcelona, 1923 – 2012), y su obra Om (1981, 50 x 65 cm). Es un aguafuerte en dos tintas sobre papel Archés, firmado a lápiz y numerado como H.C. 9/15. Está editado por Galerie Lelong París, e impresa en J. Barbarà, en Barcelona. También de Tàpies destaca un Sin título (1967, 66,5 x 50 cm), una litografía firmada a lápiz y numerada como 41/150. Está editada por Maeght, en París.

Subasta Real

TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012). Om. Aguafuerte en dos tintas sobre papel Archés. 50 x 65 cm.

Duran

TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012). Sin título. Litografía. 66,5 x 50 cm.

Continuamos con la obra de Josep Costa Vila (Granollers, 1953). La Pedrera (65 x 81 cm) es una técnica mixta y collage sobre lienzo, titulado al dorso.

Durán

COSTA VILA, JOSEP (1953). La Pedrera. Técnica mixta y collage sobre lienzo. 65 x 81 cm.

Es recurrente en Subasta Real la figura de Sergi Peragón. En este caso vemos su obra Catalunya (196 x 130 cm), realizada en el año 2013: es un óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior izquierda. Adjunta certificado de autenticidad. Hoy en día, cientos de coleccionistas de New York, Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid… y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Peragón.

Subasta Real

PERAGÓN, SERGI. Catalunya. Óleo sobre lienzo. 196 x 130 cm.

No podía faltar Salvador Dalí (1904 – 1989), que con su Neptuno cabalgando sobre una caracola (40 x 36 x 2 cm) es una buena representación de las obras del artista. Es una placa de porcelana Rosenthal con firma del artista, un 213/2000.

Subasta Real

DALÍ, SALVADOR. Neptuno cabalgando sobre una caracola. Placa de porcelana Rosenthal. 40 x 36 x 2 cm.

Enamorados (130 x 97 cm) es una obra de Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Es una técnica mixta de pigmentación sobre lienzo que adjunta certificado de autenticidad.

Subasta Real

GARCÍA RIPOLLÉS, JUAN. Enamorados. Técnica mixta de pigmentación sobre lienzo. 130 x 97 cm.

También repite Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924 – 2002), con dos obras. La primera es Mas allá (1973, 39 x 29 cm), una litografía firmada a lápiz y numerada 81/150. Viene con certificado.

Subasta Real

CHILLIDA, EDUARDO. Más allá. Litografía. 39 x 29 cm.

Y la segunda obra es Barcelona I (71,5 x 50 cm), del año 1971. Es una litografía firmada a lápiz, numerada P.A. Está editada por la Sala Gaspar de Barcelona en el año 1971, y posee una filigrana de la misma en el papel.

Subasta Real

CHILLIDA, EDUARDO. Barcelona I. Litografía. 71,5 x 50 cm.

Los dos últimos lotes son de Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916 – 2011) y Joan Pere Viladecans (1980) respectivamente. De la primera vemos Noia i ram (1980, 61 x 50 cm), un óleo sobre tela. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista.

Subasta Real

FARRÉS, TERESA. Noia i ram. Óleo sobre tela. 61 x 50 cm.

Destral i piedra (70 x 50 cm) es la obra de Joan Pere Viladecans, una técnica mixta sobre papel del año 1980. Adjunta certificado de autenticidad. Joan Pere Viladecans es pintor, grabador i litógrafo, también lleva una intensa actividad paralela como creador de carteles y portadas de libros y discos. Empieza a pintar a finales de la década de los ’70 y ya, desde un principio, capta el interés entre personalidades del mundo del arte. Viladecans es un experimentador constante, cosa que le lleva al uso de diferentes técnicas, y también a fabricarse el mismo el papel donde pintar.

Subasta Real

PERE VILADECANS, JOSEP. Destral i piedra. Técnica mixta sobre papel. 70 x 50 cm.

Responsable de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.