Subasta Real vuelve con Ripollés, Tápies, Chillida y Barceló

De Manuel Fernández Luque (Écija, Sevilla, 1919 – Valencia, 2005), tenemos Cuadrilla haciéndose una foto (81 x 100 cm). Es un óleo sobre lienzo que viene firmado en el ángulo inferior derecho. Sale a subasta por 1.200€, con un estimado de 4.000€ (ver). Le acompaña la obra de Gastón Orellana (Valparaíso, Chile, 1933), Sin título (73 x 60 cm). Es una técnica mixta sobre lienzo, que viene firmada y fechada en el año 1974 en el ángulo superior izquierdo. Sale a subasta por 3.500€, aunque el estimado es de 10.000€ (ver).

Por su parte, vemos un óleo sobre lienzo de Rafael Cuartielles titulado Storm of colors (149 x 117 cm). Cuartielles fue iniciado en la pintura a los 12 años, con el maestro Jacinto Oliver, y algunos otros artistas locales. Estudia profesionalmente en la Academia Baixas, de las principales instituciones de Barcelona en tiempos de la postguerra, para después continuar su formación en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona, en La Llotja. Esta obra pertenece al año 2012, y está firmado y fechado en la parte inferior derecha. Adjunta asimismo certificado de autenticidad de la Galería de arte Peragón. Sale a subasta por 2.900€, aunque con un estimado de 9.000€ (ver).

Subasta Real

CUARTIELLES, RAFAEL. Storm of colors. Óleo sobre lienzo. 149 x 117 cm. Precio de salida: 2.900€

No puede faltarnos el colorido Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Su obra Payaso (130 x 97 cm) es una técnica mixta de pigmentación sobre lienzo que viene firmada en el margen inferior izquierdo, y que adjunta certificado de autenticidad del propio artista. Sale a subasta por 2.300€ con un estimado de 11.000€ (ver). Y por otro lado, de SSagar vemos Arcoiris (100 x 100 cm), una técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Está fechada, 2016, y titulada al dorso, y adjunta certificado de autenticidad. Sale a subasta por 900€ con un estimado de 1.500€ (ver).

De Antoni Tápies (1923 – 2012) vemos Una inagotable esperanza (54,5 x 44,5 cm): una carpeta con texto de José Saramago que adjunta una serigrafía en tres tintas sobre papel artesanal de Tàpies. Fue realizada para apoyar la lucha de la sociedad vasca a favor de la paz, y está numerada como 43/60. Sale a subasta por 1.500€, con un estimado de 3.500€ (ver). Por su parte, Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959) nos trae La fuente de Newton (110 x 90 cm), una talla en contrachapado macizo del año 2007, firmada en el ángulo inferior derecho.  Está realizado en contrachapado macizo imprimado con empastes acrílicos, en parches planos y de intención, e incluso incrustados directamente perforando la superficie del soporte. Se realizó con motivo de la I Exposición Internacional al Dolmen de Dalí de Madrid el 9 de marzo de 2008. Sale a subasta por 900€, con un estimado de 3.000€ (ver).

Terminamos con tres destacados. El primero es Enparantza IV (65 x 50 cm), una obra de Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924 – 2002), un aguatinta con relieve sobre papel BFK Rives. Está numerada como 21/50, y editada por la Galería Maeght en 1981. Sale a subasta por 1.500€, con un estimado de 4.000€ (ver). De Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957), tenemos Libro del océano (64 x 84 cm), una litografía numerada como 7/150 del año 1991. Sale a subasta por 2.300€ con un estimado de 8.000€ (ver). Y por último, vemos Parc Natural d’Aigues Tortes (50 x 65 cm), un óleo sobre lienzo de Casimiro Boada Matas (Palamós, Girona, 1888 – X) del año 1977. Sale a subasta por 500€ con un estimado de 1.500€ (ver).

Responsable de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.