Subasta Real vuelve con ganas en septiembre

En esta ocasión comenzamos con una obra de Felipe Gil Gallango (Sevilla, 1868 – 1938) titulada, precisamente, Sevilla (18 x 12 cm). Es una pintura al óleo realizada sobre cartón, y se encuentra firmada en el ángulo inferior izquierdo. Sale a subasta por 400€, aunque su estimado es de 1.200€ (ver). Por su parte, Jarrón chino (72 x 63 cm) es una obra de Joaquim Hidalgo, una técnica mixta sobre tabla que presenta firma en el ángulo inferior derecho. Sale a subasta por 450€, aunque su precio estimado es de 1.200€ (ver).

Continuamos ahora con un clásico en Subasta Real: Salvador Dalí. De este artista presentamos The Kingdom (75,5 x 55 cm), una litografía sobre papel japonés que presenta numeración 35/150. Incluye un sello en seco “DALART”. Ha aparecido en el catálogo Albert Field 80-2, en la página 186. Sale a subasta por 950€, pero su estimación es de 2.500€ (ver). Junto a él vemos la obra de Mariano Gutiérrez Viguera (Córdoba, 1934 – 1984) Paseo en los jardines (37 x 46 cm). Es un óleo sobre lienzo que presenta firma. Sale a subasta por 500€, con un estimado de 1.500€ (ver).

Del barcelonés Javier Ballester Montesol (Barcelona, 1952) tenemos a disposición Paseíllo (27 x 27 cm), un óleo sobre lienzo firmado, titulado y fechado como una obra del año 2012. Adjunta, además, un certificado de autenticidad emitido por el propio artista. Saldrá a subasta por 190€, con un estimado de 600€ (ver). Sergi Peragón es un habitual también de la casa, y en este caso nos presenta Arlequín (100 x 81 cm), una obra realizada en óleo sobre lienzo que está firmada y que adjunta certificado de autenticidad de la galería de arte Peragón. Sale a subasta por 875€, aunque tiene un estimado de 2.496€ (ver).

Respecto a Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957) podemos ver Libro del océano (64 x 84 cm), una litografía firmada a lápiz y numerada 7/150. Sale a subasta por 2.200€ (ver), aunque su estimación es de 8.000€. De Juan García Ripollés (Alcira, 1932) vemos Violinista (130 x 97 cm), una técnica mixta de pigmentación sobre lienzo. Adjunta un certificado de autenticidad emitido por el artista. Saldrá a subasta por 2.300€, aunque el estimado es de 11.000€ (ver).

Cerramos con una obra de Ramón Sansivens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 – Barcelona, 1987), Matí (34 x 41 cm), un óleo sobre lienzo que viene firmado, titulado y fechado al dorso. Sale a subasta por 1.200€, con un estimado de 3.000€ (ver). Para terminar, vemos a Tony Arce con La reina de los cielos (180 x 150 x 60 cm), un águila real forjada en hierro en 2003. Es una pieza única, que sale a subasta por 6.500€ con un estimado de 10.000€ (ver).

Responsable de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.