Subasta Real y el arte más impactante

Y efectivamente así es, dado que en este mes de marzo comenzamos con una obra titulada Los siete días de la creación (20 x 13 x 3 cm), que está firmada por Salvador Dalí, y se trata de una colección de lingotes de plata fina de ley que portan diseños exclusivos de Dalí. Pertenece a una edición de 5.000 ejemplares, y cada lingote está numerado y contrastado. La colección se subasta en un estuche de terciopelo con la firma de Dalí estampada, y sale a subasta por 750€, aunque con un precio estimado de 1.500€ (ver). En un tema clásico como es la Tauromaquia (146 x 97 cm) vemos a Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Es un óleo y espátula sobre lienzo firmado, y fechado en 2010. Adjunta, además, certificado de autenticidad emitido por el artista. Sale a subasta por 1.400€, con un estimado de 6.000€ (ver).

Continuamos con la obra de Domènec Fita (Gerona, 1927), a quien podemos ver en Papers (81 x 60 cm). Es una técnica mixta sobre tela, que adjunta certificado de autenticidad. Sale a subasta por 1.900€, con ese mismo estimado (ver). Le acompaña una obra sin titular de Pere Vila Aldama (1955), un tríptico que está realizado con técnica mixta sobre madera. Está firmado y fechado en 1987, que mide 150 x 166 x 3,5 cm. La obra viene firmada, como es habitual en este autor, como Vilaldama. Sale a subasta por 2.000€, con un estimado de 6.000€ (ver).

Del ya clásico en esta sala Sergi Peragón vemos una obra sin titular del año 1996, un grabado al buril sobre cobre, firmado a mano por él mismo. Es una pieza única, de 15 x 12 cm, que adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Sale a subasta por 275€, con un estimado de 1.500€ (ver). Le sigue otra obra sin titular de Himmat Shah (India, 1933), un dibujo en técnica mixta sobre papel, que viene firmado y fechado en el 1973, enmarcado, y con la etiqueta de la gakería Shajahan al dorso. Mide 29 x 37 cm, y sale a subasta por 600€, con un estimado de 4.000€ (ver).

De Dani MADOX (Madrid, 1981) vemos WEIGHTLIFTING (WARNING SPOT) (65 x 54 cm). Esta obra es un acrílico sobre lienzo de lino, de 2014, que adjunta certificado de autenticidad. Sale a subasta por 640€, con un estimado de 1.800€ (ver). Destacable es, en un estilo totalmente distinto, la presencia de José Luis Martín Frías (Segovia, 1946), con su Sagrada Familia III (73 x 92 cm). Es una técnica mixta sobre lienzo que viene firmada y fechada. Adjunta fotografía del artista durante la realización de la obra. Sale a subasta por 500€, con un estimado de 1.500€ (ver).

Para cerrar vemos Viaje de Ulises (76,5 x 112 cm), una obra de Mark & Paul Kostabi & Tony Expósito. Es una serigrafía original en Archés firmada a mano por los tres artistas, y numerada como 15/100. Sale a subasta por 500€, con un estimado de 1.500€ (ver). Y ya por último, pero no por ello menos importante, destaca Joan Gardy Artigas (1938), con Composición (61 x 96 cm), un dibujo original sobre papel – cartón espeso firmado a mano por el artista. Sale a subasta por 3.200€, con un estimado de 12.000€ (ver).

Directora de contenidos en The Art Market.

Tags:

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.