Avances Arte y Mercado (27/11/2019): “Giga Weeks” castiza de subastas en Madrid

Informaciones breves sobre el mercado del arte y las subastas, titulares y highlights de lo que es noticia ahora en España y el Mundo. Sigue la información del mercado.

Actualizado  28/11/2019

Nos adentramos en un mes grande de mucha oferta en subastas nacionales, específicamente en Madrid la competencia será fuerte con ventas de Alcalá, Abalarte, Ansorena, Sala Retiro, Goya Subastas, Subastas Segre, Durán Subastas. Un total de 7 subastas de arte, de las más relevantes, condensadas en apenas 3 semanas: las rematadores presentan catálogos con obras de artistas como Fernando Zóbel (Ansorena), Lorenzo Tiepolo (Abalarte) o Miquel Barceló (Alcalá). Aún quedan sorpresas por desvelar de lo que puedan ofertar Segre o Retiro. En breve conoceremos cuáles han sido las 10 obras más relevantes vendidas en nuestro país.

En Barcelona, el mercado está más calmado con ventas de Balclis y La Suite, destaca una curiosa oferta de cartelismo en Soler y Llach y Original Poster Barcelona.

Avance subastas nacionales

Madrid

*Alcalá Subastas. 3-4 diciembre. Ver catálogo.

*Abalarte Subastas. 4-5 diciembre. Ver catálogo

TIPOS MADRILEÑOS LORENZO TIEPOLO (VENECIA, 1736- MADRID, 1776)

* Ansorena. 12/13/14 diciembre

FERNANDO ZÓBEL DE AYALA 1924 / 1984 “Esperando mayo”, 1978

*Sala Retiro. 17/18 diciembre. Catálogo por publicar

*Subastas Segre. 17/18/19 diciembre Catálogo por publicar

*Goya Subastas 18/19 diciembre

*Durán Subastas. 19 diciembre

Barcelona

*Balclis. 4 diciembre.

*Soler y LLach. Carteles de cine. 5 diciembre. Ver catálogo

*Original Poster Barcelona.  11 diciembre: Subasta carteles turísticos. Catálogo ya disponible: ver

*La Suite Subastas. 12 diciembre

Avance subastas internacionales

Lefebre (Colombia) Subasta Arte. 3 de diciembre 2019 (Cambio de fecha). Ver catálogo

Remates nacionales

*Durán | Subasta Arte, Joyas y Libros
Madrid – 21/11/2019, 18,00 horas

En una noche espectacular Durán remató las 3 piezas más caras que sacaba a pujas y además colocó otras cuatro ventas más por encima de los 10.000€

Top Lots

132 Escuela Mexicana s.XIX Remate: 110.00€
215 Fernando Zóbel: Remate:  40.000€

160. Álvaro Alcalá Galiano. Remate: 30.000€

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.