Joyas, relojes y una pintura de Cusachs lo más destacado en Sala Moyua

Los días 11 y 12 de marzo la Sala Moyua, con sede en Bilbao en la Gran Vía de Haro, celebra su subasta número 119: la propuesta la habitual una gran selección de joyas, diamantes, relojes así como objetos de arte y coleccionismo. El catálogo está disponible en su web con la opción de dejar pujas (ver aquí). También es posible pujar en tiempo real con tecnología live-bidding con la app móvil, seguir link. Os contamos los destacados.

Joyería: Sortijas

En el amplio catálogo de joyería encontramos “Sortija vintage en oro blanco” (ver), también destaca una sortija “tú y yo” en sólida montura de oro (ver) así como la sortija vintage en “montura de oro blanco con una gran esmeralda tallada”, ver aquí.  Pero hay variedad y oferta en todo el catálogo que podéis encontrar en el siguiente enlace (ver).

Joyería: Pendientes, diamantes y más

En el apartado de pendientes destacamos “Pendientes en oro blanco” y unos bonitos pendientes vintage con rosetón,  a destacar también la selección de piedras preciosas y diamantes (ver aquí)

Relojes

Los relojes del alta gama y de marcas clásicas, son otro de los puntos fuertes de Sala Moyua,  hemos destacado “Reloj cronógrafo TISSOT de serie limitada 150º aniversario” y otro con cronógrafo marca “Cartier Roadster” en acero y oro amarillo. Pero es recomendable mirar todo el catálogo para otras marcas (Tag-Hauer, Montblanc, Hamilton, Sandoz…) y  ofertas.

Pintura

Por último Sala Moyua siempre presenta una selección de Pintura, antigüedades y arte asiático entre las que destaca “Caballería” de Josep Cusachs i Cusachs por encima del resto.

Óleo sobre tabla de CUSACHS. “Caballería”. Firmado en el ángulo inferior derecho. Tiene una etiqueta antigua en la parte posterior de ‘Galerías Bou. C/Fernando 59. Barcelona.’. Josep Cusachs i Cusachs (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908) fue un militar y reconocido pintor español. Se acompaña de certificado de autenticidad emitido por el especialista D. Pedro Mora Piris.

Recordemos la opción de dejar pujas (ver aquí) y la opción de pujar en directo con la app móvil, seguir link.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.