Un abril pleno de subastas de arte en España

Si Isbilya subastas dio el pistoletazo de salida a las ventas de arte primaverales, ahora le sigue una floración deslumbrante de oferta artística desde casas como Bonanova, Sala Retiro, Durán Subastas, Grupo Appolo (que relanzan su sala con una nueva web)

En pintura tenemos diferentes propuestas

«Árabes a Caballo» es un óleo sobre tela de estilo orientalista, realizado por Gabriel Puig Roda que sale por 12.000€. Se puede pujar por él, de forma online aquí

«Calvario», de Escuela Flamenca del S.XVI, es un óleo sobre tabla (medidas: 103,5 x 74 cm) que sale por 7500€, también en la subasta de Bonanova. A celebrar el 21 de abril, desde las 17.00 en su sede de Muntaner, en Barcelona. Más detalles aquí

Sala Retiro vuelve con fuerza los días 26 y 27 de abril, una de sus piezas importantes es este óleo sobre lienzo de 103 x 107 cm, un paisaje de estilo romántico, característicos en Jose María Velasco, conocido como «el arquitecto del aire». Gran obra que sale a pujas con un precio de 60.000€.

También en Sala Retiro un Manolo Millares titulado «Homenaje a Pollock»

Su precio de salida son 12.000€.

Y en la misma semana, Durán Subastas, también ofrece unos interesantes lotes

La pintura que ilustra el catálogo es esta «Modelo desnuda sentada», obra cubista de LHOTE, ANDRÉ (1885 – 1962): Óleo sobre lienzo. 65 x 50 cm. que tiene una procedencia de Christie’s South Kensington, Subasta del 27 de marzo de 1998, lote 24.

Grandísima pieza que presenta Subastas Galileo para su subasta de primavera, “Paisaje de la campiña romana con ruinas”, es un óleo sobre lienzo, reentelado, de 41×58 cm. Circa 1720-30. Pertenece a una  colección privada España. Andrea Locatelli está considerado como uno de los mejores paisajistas romanos del S.XVIII, destacado precisamente por sus lienzos con ruinas y campesinos bailando. Más información

Y no solo de pintura vive el coleccionista, la oferta de abril es amplia en artes decorativas, joyería, arte asiático, etc

Para pujar o informarse sobre estas subastas os dejamos los siguientes links:

21 de abril, Bonanova Subastas

26/27 abril, Sala Retiro

28 abril, Durán Subastas

28 abril, Galileo Subastas

Grupo Appolo, todo el mes de abril (online)

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.