Un violín Etienne Marie, el lote estrella de la subasta de junio de Bonanova

ViolinEtienne

BONANOVA se prepara para acoger las dos subastas entre los días 17 y 18 de junio. La primera será online, mientras que la segunda será presencial. En total, más de 1.000 artículos saldrán a subasta.La empresa barcelonesa  celebrará el próximo jueves 18 su venta especial del mes de junio: tendrá lugar en el C/ Muntaner 527 de Barcelona, empezará a las 17:00

Bonanova es la única sala de  la capital catalana -y probablemente de España- en hacer una subasta al mes: en esta ocasión, más de 800 lotes, entre los que destacan autores como Joan Abelló, Lluís Arimany, Manuel García Rodríguez o Josep Moscardó. La subasta será presencial aunque también se podrá pujar por escrito y  por vía telefónica hasta las 13:30h del mismo jueves; a partir de este momento, será ú presencial y con la opción de pujar remotamente por teléfono o por «live streaming», es decir via Internet siguiendo un vídeo en tiempo real. Para esta última opción hay que registrarse aquí

Cabe destacar que el miércoles 17, Bonanova celebrará una subasta online, donde se pujarán por 243 lotes, mayormente, relacionados con el mundo de los libros y del coleccionismo. Siguiendo su línea, los productos que forman la subasta online son totalmente variados, haciendo que podamos encontrar desde una botella de vino o unos prismáticos hasta distintos tratados de arte. Todos estos lotes, juntamente con los de la subasta presencial del jueves 18 de junio, se encuentran expuestos en la misma casa de subastas .

Los lotes destacados de la subasta de junio son:

Lote 244. Aderezo de oro amarillo de 18 K. Compuesto por broche, pendientes y esclava con guardapelos interior, contiene una imagen esmaltada de una mujer con perlas aljófar y pequeños diamantes engastados. El lote data de finales del siglo XIX. Precio de salida: 1.800 euros. Pujar aquí

Aderezo-244

Lote 743. Óleo sobre tela de la escuela española del siglo XVIII titulado “Obispo con pobres”. De autor anónimo. Medidas: 190 x 125 cm. Precio de salida: 1.200 euros. Pujar aquí.

743-Obispo_con_pobres

. Madera tallada y policromada que lleva por título “Ecce Homo”. Pertenece a la escuela española del siglo XVIII. Contiene faltas y desperfectos. Altura: 1 metro. Precio de salida: 1.800 euros.

Gran espejo de pared del siglo XIX enmarcado en madera tallada y sobredorada, con roleos y tornapuntas y numeración romana. El marco contiene pequeños desperfectos. Medidas: 300 x 150 cm. Precio de salida: 3.600 euros.

947-Bargueño

lote 947.  Mueble Bargueño de influencia italiana de finales del siglo XVII. Compuesto por ocho cajones laterales y dos más en el centro y con decoración policromada a mano de “personajes”. Medidas con la mesa incluida: 192 x 153 x 45 cm. Precio de salida: 1.600 euros. Pujar aquí

Violín Etienne Maire fechado en el año 1909. Conserva el estuche original y contiene firma estampillada. Precio de salida: 10.000 euros. Pujar aquí

Para seguir la subasta en vivo o pujar online

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.