Una espectacular escultura de Tony Arce a subasta en Subasta Real

Subasta Real es una casa de subastas que apuesta principalmente por el trabajo de comercio de arte online. Sin duda, cada vez encontramos más abierto al público de cara a la compra de arte online, lo cual es positivo. No tenemos más que consultar los grandes informes del año 2016 para ver como crece exponencialmente este tipo de comercio. En Subasta Real, afincada en Barcelona, podemos encontrar esta semana una gran cantidad de lotes de artistas españoles de alta calidad, especialmente centrados en el arte contemporáneo.

Comenzamos con Josep Costa Vila (Granollers, 1953), y su obra Plaça de Ramón Berenguer el Gran (86 x 102 cm). Es una técnica mixta y collage sobre lienzo, que viene firmado y fechado en el año 1992. Si bien su precio de salida es de 950€ (ver), su estimación está en 2.500€.

Subasta Real

COSTA VILA, JOSEP (Granollers, 1953). Plaça de Ramón Berenguer el Gran. Técnica mixta y collage sobre lienzo. 86 x 102 cm. Precio de salida: 950€

Recurrente es Manolo Valdés (Valencia, 1942), en este caso con su obra Jarrón de dos Asas (132 x 82 cm, 1993). Es un grabado al aguafuerte y collage, que viene firmado a lápiz y marcado como el 25/55, siendo cada ejemplar distinto. Su precio de salida es de 2.500€ (ver), aunque su estimación es de 5.000€. Vemos un óleo sobre lienzo de Eustaquio Segrelles (Albaida, Valencia, 1936), Sin título (26 x 46 cm), que viene firmado y fechado en 1990. Sale a subasta por 500€ (ver), aunque la estimación es de 2.000€.

A nivel escultórico, vemos dos estupendas figuras. La primera corresponde a J. Antony Redmile (Londres, s. XX): es Saltamontes (65 x 20 x 20 cm, 1975), una escultura-objeto de plata y ébano con incrustaciones de malaquita. Es una pieza única, realizada sobre base de ébano y nácar. Sale a subasta por 9.900€ (ver), aunque su estimación es de 25.000€.

Subasta Real

REDMILE, J. ANTONY (Londres, s. XX). Saltamontes. Escultura-objeto de plata y ébano con malaquita. Pieza única. 65 x 20 x 20 cm. Precio de salida: 9.900€

La segunda es de Tony Arce, titulada La reina de los cielos (180 x 150 x 60 cm, 2003). Es un águila forjada en hierro, firmada y mano y realizada como pieza única, con 70 kilos de peso. Sale a subasta por 10.000€ (ver), y con una estimación de 20.000€.

Subasta Real

ARCE, TONY. La reina de los cielos. Hierro forjado. 180 x 150 x 60 cm. 2003. Precio de salida: 10.000€

Volviendo al arte gráfico y la pintura, vemos a Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924 – 2002), con Enparantza IV (65 x 50 cm, 1981), un aguatinta con relieve sobre papel BFK Rives. Está firmado a lápiz y numerado 21/50, editado en 1981 en la Galería Maeght. Sale a subasta por 1.700€ (ver), y una estimación de 4.000€. Le sigue de cerca Man Ray (Estados Unidos, 1890 – Francia, 1976), con Rebus (65 x 50 cm). Es una litografía sobre papel Arches firmada a lápiz y numerada 69/110. Sale a subasta por 650€ (ver), con un estimado de 1.800€.

Cerramos el artículo con tres últimos lotes destacados. El primero es de Antoni Tàpies (1923 – 2012), un grabado con materia y collage sobre papel Guarro, titulado Ailes (78 x 106 cm, 1976). Está firmado a lápiz y numerado como H.C. IX/XV, por la Galería Maeght. Sale a subasta por 1.800€ (ver), con una estimación de 3.600€. De Luis Cebaqueva Siles (Hornachuelos, Córdoba, 1950), vemos una obra Sin título (52 x 49 cm, 2013) de acrílicos y colas sobre tela firmado y fechados en el 2013. Sale a subasta por 395€ (ver), con una estimación de 3.000€. Y por último, pero no por ello menos importante, vemos a Edgar Degas con su obra El Hogar (46 x 33 cm, 1876 – 1877), un grabado monotipo sobre papel. Está firmado como Degas en el ángulo inferior derecho, y como Emil Gascon 25.000F en el passpartout. El precio de salida es de 6.000€ (ver), con unos 12.000€ de estimación.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.