Exquisita selección de pintura antigua y siglo XIX en la subasta de mayo de Subastas Segre

Subastas Segre ya ha puesto en marcha su nueva subasta del mes de mayo. La cita tendrá lugar los días 21,22 y 23 de mayo a las 17:00h. El martes 21 tendrá lugar la subasta de pintura. El miércoles 22 los lotes de artes decorativas; y finalmente, el jueves 23 se subastarán los lotes de joyería.

Pintura Antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua destacando el lote 83, un bodegón de Tomás Hiepes. Fue el pintor de bodegones más célebre de Valencia durante el siglo XVII. Al igual que otras regiones de España, la pintura de naturalezas muertas en Valencia no comenzó a despuntar hasta la década de 1640. Sus composiciones se distinguen por un halo minimalista, y “encanto arcaico”. Su precio de salida estará en los 90.000€.

Del mismo artista y temática, debemos mencionar el lote 84, un bodegón con bandeja de pasteles, fruta confitada, peladillas y otros objetos sobre una mesa con mantel bordado. Su precio de salida estará en los 90.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 85, Toma e incendio de una ciudad de Francisco Gutierrez. Un óleo sobre lienzo, firmado con anagrama y fechado en el siglo XVII. Francisco Gutiérrez Cabello se especializó en monumentales perspectivas de arquitecturas inspiradas en escenas bíblicas repletas de pequeñas figuras que derivan de las caprichosas estampas flamencas de Hans Vredeman de Vries. Tendrá un precio de salida de 80.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 82, una Epifanía y huída a Egipto del Maestro de Torralba. Estas hermosas tablas con las escenas de la Epifanía y la Huída a Egipto pueden adscribirse al Maestro de Torralba, uno de los pintores más importantes del Gótico Internacional en tierras aragonesas. Su precio de salida estará en los 30.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 70, un Retrato de Maria Luisa de Orleans, reina de España, atribuido a Jan Van Kessell II. Se trata de un retrato inédito de la reina María Luisa de Orleans (1662-1689), primera esposa de Carlos II (1661-1700), último monarca de la Casa de Austria en España. Su precio de salida estará en los 20.000€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua, debemos mencionar el lote 68, dos tablas de Luis de Morales. Se trata de Jesús con la cruz a cuestas y una Virgen Dolorosa. Estas dos tablas que afloraron al mercado recientemente, fueron sometidas a una experta limpieza, eliminando la gruesa capa de suciedad que las afeaba, lo que permitió recuperar su primitivo esplendor y lo que es más importante, su segura atribución a Luis de Morales. Su precio de salida estará en los 50.000€.

En cuanto a los lotes de pintura del siglo XIX, debemos destacar el lote 155, Duelo en una hostería de Joaquín Sorolla. Un óleo sobre lienzo fechado en 1887.  El joven artista en un alarde de dominio técnico recrea la escena con rigor historicista mediante una composición de gran viveza y dinamísmo en la que cada personaje esta involucrado en una acción concreta que invitan al espectador a imaginarse su desenlace. Su precio de salida estará en los 100.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 154-A, Claustro de Sant Benet de Bages de Ramón Casas. Realizado en óleo sobre lienzo la obra se fecha en 1920. En 1907 la hacendada madre del pintor catalán Ramón Casas, Elisa Carbó i Ferrer adquiere el monasterio de Sant Benet de Bages, cerca de Manresa, para reconvertirlo en una residencia de recreo, encargando su rehabilitación al afamado arquitecto modernista Josep Puig i Cadafalch. La obra tendrá un precio de salida de 70.000€.

Seguimos con los lotes de pintura contemporánea, destacando el lote 386, Metamorfosis. Huelle en el espejo nº3 de Manuel Rivera. Un óleo sobre tabla, alambre y tela metálica fechado en 1963. Firmado en el dorso con la deserción: “vuelto a trabajar en abril de 1966”. Tendrá un precio de salida de 65.000€.

Seguimos con el lote 471, Tableau a trois pattes de Antoni Clavé. Un óleo y collage sobre papel encolado a tabla. Su precio de salida estará en los 18.000€.

Continuamos con el lote 424, Londo, París de Jaume Plensa. Realizado en Cera y tinta sobre papel, la obra se encuentra firmada y fechada en 1999. Tendrá un precio de salida de 11.000€.

Comenzamos los lotes de obra gráfica, destacando el lote 597, Retrato de Peter Beard de Francis Bacon.  Realizado en aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches Vellum. La obra se encuentra firmada a lápiz y numerada 43/100. Su precio de salida estará en los 7.000€.

Seguimos con el lote 623, Inguru IV de Eduardo Chillida. Realizado en aguafuerte sobre papel Arches. Firmada a lápiz y numerada 14/50. Tendrá un precio de salida de 4.500€.

Seguimos con el lote 606, Jessica de Alex Katz. Fechada en 2002, se trata de una serigrafía sobre aluminio y base de bronce. Firmada a tinta y numerada 24/35. Su precio de salida estará en los 4.200€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas, destacando el lote 1268, una cómoda secreter época Carlos IV, de cuerpo prismático, realizada en madera de caoba, nogal, arce y limoncillo, siguiendo los modelos parisinos de finales del S. XVIII. Su precio de salida estará en los 35.000€.

Seguimos con el Lote 1071, un tapiz Aubusson en lana y seda, representando a dos personajes bíblicos sobre un fondo frondoso, enmarcado en una ancha greca con flores y hojas. Fechado en Francia a finales del siglo XVII. Su precio de salida estará en los 9.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el Lote 1348, una tumbona “La Chaise” de Charles y Ray Eames para Vitra, 1948. Convertida en un icono del diseño orgánico. Su precio de salida estará en los 3.000€.

En cuanto los lotes de arqueología, debemos mencionar el lote 1090, una estela romana con la diosa Fortuna en piedra caliza. Procedente de Roma, fechada entre el siglo I-III d.C. Su precio de salida estará en los 3.000€.

En cuanto a los lotes de joyería, debemos mencionar el lote 2199, un excepcional collar de los años 70 de Andre Vassort. Con crisoprasas ovaladas y diseño gallonado intercalado con coral ‘piel de ángel’, piezas de ónix y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Su precio de salida estará en los 5.800€.

Seguimos con el Lote 2205, unos pendientes cortos de diseño floral con pareja de brillantes. Tendrá un precio de salida de 80.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el Lote 2113, un anillo solitario con diamante talla antigua en montura de platino. Tendrá un precio de salida de 85.000€.

Visita Virtual

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.