El mercado del arte y las subastas. El mercado del arte, las subastas y las antigüedades cuenta en España con más de veinte casas de subastas de prestigio que organizan ventas mensuales de categorías como “Fine Art”, Pintura, Escultura, Artes Decorativas y antigüedades
Subastas Arte y Antiguedades
Mercado Arte y Subastas
Las casas de subastas en España
En España contamos con decenas de casas de subastas de arte y aparecen continuamente nuevas casas de subastas online.
La economía del sector arte representa unos 51.000 millones de dólares en el Mundo en facturación y las casas de subastas junto con las galerías de arte, generan una parte importante de su facturación. En España las casas de subastas y las galerías de arte y anticuarios generan cerca de 80M€ cada año. Comprar arte online es cada día un negocio más rentable tanto para empresas como para coleccionistas
Comprar arte en casas de subastas es una de las opciones preferidas por los coleccionistas de arte, además de la posibilidad de obtener obras de arte de una forma transparente y en igualdad de condiciones, invertir en arte es una tendencia en el siglo XXI y uno de los valores refugio para muchos inversionistas
Para estar al día de la actualidad del mercado del arte no dejes de leer nuestro blog, Actualidad Arte, con las últimas noticias sobre subastas de arte
Directorio de casas de subastas en España, las mejores casas de subastas, expertas en la venta de arte y antigüedades listadas. Las mejores casas de subastas de España, y algunas de Latinoamérica, están representadas en este directorio
Contacta para tener la tuya.
Durán Subastas pone en marcha su nueva subasta del mes de marzo, tras ARCO, y como es tradicional presentando obras contemporáneas a subasta tras la cita ferial. En esta ocasión con una vertiente solidaria, la colección Retratos con Esperanza. Las ventas se realizarán el 20......
Subastas Segre, ya tiene abierta su exposición para su primera subasta del año 24, que se celebrará entre el 6 y el 8 de febrero, con citas para los amantes de la pintura, escultura, las artes decorativas y las joyas y los relojes. De la......
Catálogos marzo Subastas Segre
Subastas Segre (19/21 marzo)
Nueva cita con Subastas Segre, en octubre, la casa del Viso en Madrid, vuelve a apostar por el arte
Descripción
Subastas Segre (19/21 marzo)
Nueva cita con Subastas Segre, en octubre, la casa del Viso en Madrid, vuelve a apostar por el arte contemporáneo y los grandes nombres clásicos
Visita virtual Subastas Segre
No olvides que puedes visitar la exposición a través de nuestra visita virtual.
Como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito. Para una mejor experiencia clica en ampliar pantalla
Subasta presencial, con la opción de recibir pujas en tiempo real a través de la web:
como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.
Calendario con las ventas de Subastas Segre, casa de subastas madrileña con grandes obras en sus catálogos, de Pintura Contemporánea y Joyería. Para ver las exposiciones de Subastas Segre, mediante visitas virtuales las puedes consultar aquí
Catálogo marzo 2024
Del mismo modo, y siendo portada del catálogo, debemos mencionar el lote 911, una copia del Retrato de Francisco Bayeu
Descripción
Catálogo marzo 2024
Lote 910: AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) Paisaje. Óleo sobre lienzo. 40 x 40 cm. Precio de salida: 3.500€
Del mismo modo, y siendo portada del catálogo, debemos mencionar el lote 911, una copia del Retrato de Francisco Bayeu de Goya, realizado por de Mariano Fortuny. Realizado en óleo sobre tela, la obra saldrá a subasta por 45.000€.
Lote 911: MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Retrato de Francisco Bayeu (copia de Goya). Óleo sobre tela. 111 x 83 cm. Precio de salida: 45.000€
Para concluir con los lotes del siglo XIX, debemos destacar el lote 914, un Retrato de Joaquín Olmedilla y Puig, de Telesforo Sucsang y Alayón. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 7.500€.
Lote 914: TELESFORO SUCSANG Y ALAYÓN (Banga, Aklan, Isla de Panay, Islas Filipinas, 5.1.1855 – Manila, Filipinas, 16.12.1916) Retrato de Joaquín Olmedilla y Puig. Óleo sobe lienzo. 72 x 58,5 cm. Precio de salida: 7.500€
Arte contemporáneo
Continuamos con el lote 1088, Valérie in yellow light, Paris, 2001 de Nan Goldin. Firmado, fechado, titulado y numerado en el reverso: 1/3. Su precio de salida estará en los 10.000€.
Lote 1088: NAN GOLDIN (Washington, D.C., Estados Unidos, 1953) Valérie in yellow light, Paris, 2001. Cibachrome marouflé sobre aluminio. 100,6 x 151,4 cm. Precio de salida: 10.000€
Visita virtual Sala de Exposiciones Alcalá Subastas, Núñez de Balboa 10 puedes acceder desde aquí mismo a la visita virtual, clica debajo y pulsa en “pantalla completa” para una mejor experiencia Balboa 9. Balboa 10
Durán Arte y Subastas
Durán Subastas
Durán Subastas: catálogo marzo 2024
Las pujas podrán realizarse en sala, por teléfono o por escrito, o mediante su sistema
.
Horario
20 (Miércoles) 5:00 tarde - 21 (Jueves) 9:00 tarde