Brian Donnelly (más conocido como KAWS) nació en Nueva Jersey, cursando sus estudios en la Escuela de Artes Visuales neoyorquina, con especialidad en Ilustración, en 1996. Uno de sus primeros trabajos fue para Disney, como animador independiente, en películas como 101 Dálmatas. Comenzó a dedicarse...

Pepe Cruz Novillo es un renombrado pintor, escultor y grabador español, nacido en Cuenca en 1936. Comenzó a pintar en el 1950, y se trasladó a Madrid en 1958, comenzando así una carrera ligada íntimamente con el diseño que le ha llevado a crear numerosas...

Subastas Galileo presenta el día 25 de abril su próxima subasta. Comenzará a las 19.30h, en su sede de C/ Donoso Cortés, 38. Les dejamos a continuación el listado de los lotes destacados. Como siempre, pueden optar a pujar por ellos clicando en la fotografía o...

La licitación de Durán Arte y Subastas de este mes tendrá lugar el día 28 de marzo, a las 18h de la tarde. Saldrán a la venta más de 800 lotes, entre libros, manuscritos, documentos antiguos, pintura antigua, pintura del siglo XIX, pintura del siglo XX, obra gráfica, arte tribal, tallas, bronces,...