febrero, 2024

21feb(feb 21)5:00 tarde22(feb 22)9:00 tardeFeaturedSubasta de arte - Durán SubastasDurán Subastas

Descripción

Durán Arte y Subastas

Durán Subastas

Durán Subastas: catálogo febrero 2024

Durán Subastas pone en marcha su nueva subasta del mes de febrero. La licitación se organizará en dos sesionesel miércoles 21 y jueves 22 de febrero a las 17:00h.

Se subastarán lotes de pintura contemporánea, pintura Antigua y siglo XIX, obra gráfica contemporánea, joyas y relojes, escultura contemporánea, orfebrería, libros y manuscritos, artes decorativas y mobiliario, arqueología y numismática. Como siempre, os dejamos una selección de los lotes más interesantes.

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 412, San Lorenzo de Bartolomé Esteban Murillo. Un óleo sobre lienzo reentelado, con inscripción al dorso “Madrid, Julio de 1906. De la colección del Marqués de Villarias”. Su precio de salida estará en los 275.000€.

Seguimos con el lote 411, San Cristóbal de Maestro del Grifo. Un óleo sobre tabla y marco en madera tallada y dorada. Tendrá un precio de salida de 15.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 403, un óleo sobre tabla que representa a San Miguel y San Pedro Pascual, de Luis Antonio Planes. Se trata de un boceto del lienzo de altar conservado en la Catedral de Valencia. Se adjunta informe expedido por D. Victor Marco García. Su precio de salida estará en los 11.000€.

En cuanto a los destacados del siglo XIX, debemos mencionar el lote 334, Feria de Santiponce de Manuel Rodríguez de Guzmán. Un óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Tendrá un precio de salida de 18.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 395, Río con barca y lavandera de Martín Rico y Ortega. Un óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Para concluir con los lotes del siglo XIX debemos destacar el lote 309. Se trata de Cabeza de tangerino de Mariano Bertuchi. Realizado en óleo sobre lienzo, está firmado, dedicado y localizado en Tánger en el ángulo superior derecho. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Comenzamos los lotes de pintura contemporánea destacando el lote 176, de Juan Barjola. Se trata de En diciembre ha nacido un niño, un óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1968. Su precio de salida estará en los 40.000€.

Horario

21 (Miércoles) 5:00 tarde - 22 (Jueves) 9:00 tarde

Dirección

Durán Subastas

calle Goya 19 – 1ª planta, 28001

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.