Pronto hablaremos de un mercado alternativo del arte que está surgiendo alrededor de los NFTs (non fungible tokens) y su eclosión en el mundo del arte, pero mientras preparamos la info, hablemos del mercado tradicional del arte: las subastas globales. Art Tactic acaba de informar...

Después del boom del cartel litográfico como medio publicitario a finales del XIX y del XX a través de una estética «Art Nouveau»  llegaron los años veinte y treinta donde se desarrollaron enormemente los medios de transporte: los estilos que se impusieron para reflejar esos...

El presente y el futuro del mercado del arte está asociado a artistas cuyos nombres comienzan con b, Basquiat se consolida, Banksy lidera el siglo XXI y Beeple ha abierto un nuevo mercado digital. Marzo del 21 ha confirmado esas tendencias. Mercado Internacional Un Banksy por 19...