Espectacular Zóbel en la nueva subasta de Subastas Segre

Subastas Segre ya ha publicado los catálogos de su nueva subasta del mes de julio. La cita tendrá lugar los días 2,3 y 4 de julio a las 17:00h. El martes 2 tendrá lugar la subasta de pintura. El miércoles 3 los lotes de artes decorativas; y finalmente, el jueves 4 se subastarán los lotes de joyería.

Catálogos julio Subastas Segre

Pintura Antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua destacando el lote 90, Visión de San Francisco en la Porcíncula de Juan de Valdés Leal. La ejecución y temática de la obra se sitúa en los años de plenitud del artista, cuando trabajaba en su monumental Visión de san Francisco del convento de Capuchinos de Cabra, Córdoba. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 50, Ángel con filacteria de Nicolás Solana. La presente obra que perteneció al Nelson-Atkins Museum of Art de Kansas City se ha relacionado con el retablo de San Pedro del Museo de la Colegial de Daroca, que procede de la iglesia de San Pedro. Su precio de salida estará en los 9.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 91, de Escuela Cuzqueña y fechada en el siglo XVIII, Nuestro Señor de Los Temblores o Taytacha Temblores. Se trata de un tema iconográfico muy popular en la pintura cuzqueña, en el que encontramos la vera efigie de la escultura de Cristo crucificado que se alberga en la Catedral de Cuzco. Su precio de salida estará en los 8.000€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua, es necesario mencionar el Lote 89, Hombre contemplativo de Sebastián Martínez Domedel, una de las figuras más enigmáticas de la pintura barroca española. Su precio de salida estará en los 3.500€.

En cuanto a los lotes de pintura del siglo XIX, debemos destacar el Lote 0109, un Retrato de Sofía Kuntz Rambaud de Raimundo de Madrazo y Garreta. Se trata de un óleo sobre lienzo con importante marco de época. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 337, Honfleur de Emilio Grau Sala. Fechada en 1960 al dorso, la obra tendrá un precio de salida de 4.500€.

Seguimos con los lotes de pintura contemporánea, destacando el lote 370, una interesante obra de Fernando Zóbel titulada Cerf-en-ciel #250. Se trata de un óleo sobre lienzo, firmado y fechado al dorso  “Enero 18/59”. Tendrá un precio de salida de 160.000€.

Seguimos con el lote 379, una obra de Eduardo Úrculo titulada Ella me ofrece su cintura astral. Realizada en acrílico sobre tela, está firmada, titulada y fechada al dorso en 1971. Su precio de salida estará en los 22.000€.

Debemos destacar también el Lote 390, 1988 de Eduardo Arroyo. Un óleo sobre lienzo, firmado  y fechado en 1988. Su precio de salida estará en los 7.000€.

Continuamos con el lote 371, un gouache sobre papel de Manolo Millares. Fechado entre 1960-1961. Tendrá un precio de salida de 14.000€.

Comenzamos los lotes de obra gráfica, destacando el Lote 579, Perfil VII de Manolo Valdés. Un aguafuerte, aguatinta y collage sobre papel, hecho a mano y numerado 24/50. Su precio de salida estará en los 9.000€.

Seguimos con el lote 612, Emehpylop de Joan Miró. En técnica mixta sobre papel tela de Mandeure, firmado a lápiz y numerado 72/75. Su precio de salida estará en los 9.000€.

Seguimos con el Lote 587, Alchimistes II de Jaume Plensa. Fechada en 2018. Se trata de un aguafuerte sobre papel Abacà, firmado a lápiz y numerado 14/30. Su precio de salida estará en los 2.000€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas, destacando una pieza de diseño del siglo XX. Se trata del lote 1249, una pareja de lámparas de pie en forma de palmera de Maison Jansen realizadas en latón sobre base cuadrada. Fechadas en Francia entre los años 60 y 70. Su precio de salida estarán en los 6.000€.

Seguimos con el Lote 1253 una lámpara de suelo modelo Triennale de Angelo Lelli, para Arredoluce. Fechada en 1947,  con estructura de latón, tres brazos ajustables y difusores en metal lacado en amarillo, rojo y negro. Saldrá a subasta por 4.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el Lote 1130 un Biombo novohispano de cinco hojas, pintado al óleo sobre lienzo con armazón de madera. Con un grabado de Cornelis Van Dalen (II) siguiendo pintura original de Govert Flinck. Aparece una representación femenina de la Geografía en un carro junto a los continentes. Su precio de salida estará en los 30.000€.

Joyas y relojes

En cuanto a los lotes de joyería, debemos mencionar el Lote 2024, unos importantes pendientes largos ‘Art Decó’ con pareja de diamantes talla ‘old cushion’. De los años 20. Su precio de salida estará en los 38.000€.

Del mismo modo debemos mencionar el Lote 2304, un precioso anillo con diamante talla oval en montura de oro blanco de 18K. Su precio de salida estará en los 115.000€.

Seguimos con el Lote 2517 un PATEK PHILIPPE, con calendario perpetuo, fases lunares y segundero al centro. Con caja en oro rosa de 18 K. Fechado en 1951. Con extracto de archivo Patek Philippe. Saldrá a subasta por 30.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el Lote 2507, un BREGUET Suscription nº 485, con caja en oro amarillo de 18 K, realizado para el Marques de Bajamar hacia 1799. Saldrá a subasta por 9.000€.

Visita Virtual

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.