Alcalá Subastas: un Mariano Fortuny en su subasta del mes de marzo

Alcalá Subastas ya ha puesto en marcha su nueva subasta del mes de marzo. La licitación, que se realizará en dos sesiones, tendrá lugar el miércoles 20 y jueves 21 de marzo. En la primera sesión, el miércoles 20 a las 17:30h, se subastarán los lotes de Joyas, Monedas y Relojes, Artes Decorativas, Escultura y Muebles. En la segunda sesión, el jueves 21 a las 17:30h, lo harán los lotes de pintura antigua, siglo XIX y cambio de siglo, arte moderno y contemporáneo. Además, también se subastarán lotes de artes decorativas, escultura y muebles.

Alcalá Subastas: catálogo marzo 2024

Ya disponible la visita virtual a la exposición de los lotes.

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 821, Retrato de Don Pedro Jordán de Urriés y Fuenbuena, III Marqués de Ayerbe de Joaquín Inza. El arista pintó numerosos retratos para la familia real, aristócratas e intelectuales. La obra que presentamos, es una interesante aportación al catálogo razonado del pintor y podemos considerarla por su delicadísima factura como una de sus obras más notables. Su precio de salida estará en los 45.000€.

Seguimos con el lote 800, una Divina Pastora sobre un paisaje de Domingo Martinez. Un tema recurrente en la pintura sevillana del siglo XVIII. La obra, hasta ahora inédita, nos acerca al prototipo de la Divina Pastora creadas por el artista. La composición responde en líneas generales al programa iconográfico de fray Isidro de Sevilla; sin embargo, Martínez introduce un rasgo novedoso en la composición: la representación de un ángel junto a un borrico y su rebaño bebiendo de un río. Tendrá un precio de salida de 10.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 820, una obra de Francisco Barrera. Se trata de Sagrada Familia con San Juanito y San Egido en un interior con cesta de flores. Pintada sobre cobre, es una interesante contribución al catálogo razonado del pintor. Su precio de salida estará en los 4.000€.

En cuanto a los lotes de obra gráfica, muy interesante se presenta el lote 780, una colección de 80 estampas que representan la serie de “Los Desastres de la Guerra” de Francisco De Goya y Lucientes. Su precio de salida estará en los 30.000€.

Cambio de siglo

Siendo portada del catálogo, debemos mencionar el lote 911, una copia del Retrato de Francisco Bayeu de Goya, realizado por de Mariano Fortuny. Realizado en óleo sobre tela, la obra saldrá a subasta por 45.000€.

Arte contemporáneo

Continuamos con el lote 1088, Valérie in yellow light, Paris, 2001 de Nan Goldin. Firmado, fechado, titulado y numerado en el reverso: 1/3. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Seguimos con el lote 1087, fotografía de Edward Burtynsky, Nickel Tailings #1. Saldrá a subasta por 15.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 966, una obra de Joan Miró, titulada Pesonnage, fechada en 1979. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 1065, Agenda: Barceló, de Miquel Barceló. Realizado en tinta, collague y grafito sobre papel, saldrá a subasta por 7.000€.

Para concluir con los lotes de arte contemporáneo debemos destacar el lote 1071.1. Una obra realizada en pigmentos y resina acrílica sobre tela, del artista Salustiano, titulada Si tu quieres uniremos la ciencia y la poesía como fue al principio, 1999. Tendrá un precio de salida de 8.000€.

En cuanto a los lotes de artes decorativas, empezamos destacando el lote 710, una pieza de Josep Llorens Artigas. Se trata de un jarrón de cerámica esmaltada en gres, firmada y fechada en la base en 1964. Su precio de salida estará en los 3.000€.

Seguimos con el lote 1119, una interesante pareja de varas procesionales de plata. Procedentes de Orona, Zaragoza y de finales del siglo XVI. Su precio de salida estará en los 3.750€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 1162, una papelera de madera de roble, chapeado en carey, madera de ébano, hueso pirograbado y aplicaciones de bronce dorado. Un trabajo flamenco o italiano del siglo XVII. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos destacar el lote 1287, un Pot-pourri de porcelana esmaltada en verde y dorado con una reserva con escenas de puerto por ambas caras. Con marca de dos “L” entrelazadas con una “q” inserta en azul cobalto. Fechado en 1769. Tendrá un precio de salida de 10.000€.

Comenzamos con los lotes de joyas destacando el lote 416, una sortija de los años 30 con cabuchón de esmeralda central de intenso color. En montura bombée de pavé de brillantes. Su precio de salida estará en los 3.500€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 413, unos elegantes pendientes largos de los años 50, con perillas de perlas colgantes  con diseño de alas de brillantes y baguettes. Tendrá un precio de salida de 19.000€.

Seguimos con el lote 414, un broche lazo de los años 50 de brillantes con perla abotonada central y perilla de perla cultivada. Tendrá un precio de salida de 20.000€.

Para concluir con los lotes de joyería, debemos mencionar el lote 397, unos pendientes largos estilo Belle-Époque, con triángulo de brillantes entre perlas finas con cinco líneas de rivières de chatones colgantes. Su precio de salida estará en los 4.800€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.