The Art Market-Agency abre delegación en Latinoamérica para conectar clientes con las subastas de arte de América del Sur. Desde nuestros inicios en 2015 siempre hemos creído en la internacionalización y globalización del mercado del arte, más que nunca, caen las barreras para comprar piezas localizadas...

[caption id="attachment_15792" align="aligncenter" width="488"]  ESCUELA FLAMENCA. Pps. S. XVI. "Descendimiento"[/caption] Subastas Durán se funda en 1969, actualmente es una de las casas de subastas más prestigiosas del país, contando en su haber más de 500 subastas con piezas de reconocido valor. Esta semana tendrá lugar su subasta número...

El antiguo debate sobre si la fotografía pueda considerarse o no una forma de arte ya no tiene sentido. A lo largo de las últimas décadas, la práctica artística, la investigación, la crítica, el sistema expositivo, el público y el mercado han resuelto definitivamente esta...

La semana de subastas de arte contemporáneo de Londres se ha cerrado con "sólidos resultados", según los medios, y las nubes negras del efecto Brexit parecen alejarse momentáneamente, al menos a corto plazo, en el medio y largo nadie parece saber muy bien a qué...