El arte digital se abre paso en la subasta de octubre de Durán Arte y Subastas

Durán Subastas vuelve este mes de octubre con su nueva subasta, los días 27 y 28 a las 17:00h. La licitación contará con lotes de pintura antigua y contemporánea, escultura, obra gráfica, joyas, libros y manuscritos, artes decorativas y mobiliario, arte urbano y arte digital. Durán presentará la primera obra NFT a subasta en España, obra del artista Solimán López.

Entre los lotes más destacados podemos destacar obras del Maestro de Belmonte, Julio Romero de Torres o Félix Resurrección Hidalgo.

Durán Subastas: catálogo octubre 2021

Las pujas podrán realizarse en sala, por teléfono o por escrito, o mediante su sistema de pujas online directamente desde DURÁN LIVE o en Invaluable.com.

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 11, La Crucifixión del Maestro de Belmonte. Varios expertos identifican al Maestro de Belmonte con Martín de Soria, del que se conserva una obra firmada y fechada en 1485 en el retablo mayor de Pallaruelo de Monegros (Sariñena, Huesca). La tabla formaba parte del retablo de la iglesia de San Miguel en la localidad de Belmonte de Gracián. Inscrita en el Inventario de Bienes Muebles del Patrimonio Histórico Español y en el Registro de Bienes de Interés Patrimonial de la Comunidad de Madrid. Su precio de salida estará en los 90.000€.

Seguimos con el lote 27, Retrato de Caballero del artista Jan Anthonisz van Ravensteyn. Firmado con anagrama y fechado en 1635. Su especialidad fueron los retratos de la alta burguesía llegando a ser pintor de cámara de la Casa de Orange-Nassau. Realizado en óleo sobre tabla saldrá a subasta por 15.000€.

Seguimos con los lotes de pintura del siglo XIX con una obra de Julio Romero de Torres. Se trata del lote 82, un retrato de La bailarina Marina Sansano. Realizado en óleo y temple sobre lienzo, la obra saldrá a subasta por 80.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 58, un Canal de Venecia fechado en 1904 del artista Joaquín Agrasot. Se trata de una obra de gran formato que presenta una nueva faceta del artista, el paisaje urbano, hasta el momento desconocido. Hay constancia que tras el último verano con Fortuny en Portici (Nápoles) Agrasot viaja con su esposa a Venecia, hecho reflejado en diferentes noticias de la prensa italiana. Este precioso óleo sobre lienzo saldrá a subasta por 30.000€.

Seguimos con el lote 88, Orilla Del Río Pasig de Félix Resurrección Hidalgo. Entre sus primeras obras se encuentran vistas de paisajes de los alrededores de Manila, ejemplo de los cuales es el presente lote. Pintó obras similares en los años 1875-1876, como el “Estudio del natural (1875)” del Museo del Prado, también firmado con pintura roja como la presente tabla. La obra tendrá un precio de salida de 40.000€.

Comenzamos con los lotes de pintura contemporánea. El primer lote a destacar es el lote 220, La Fuga, de Juan Genovés. Fechada en 1965, la obra se encuentra firmada y fechada en el ángulo inferior derecho. Realizada en acrílico y óleo sobre lienzo tendrá un precio de salida de 55.000€.

Seguimos con el lote 219, Pío XII. Serie Papas de Rafael Canogar. Se fecha en 1985 y está realizado en óleo sobre lienzo. Su precio de salida estará en los 9.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 216, una obra de Loló Soldevilla. Fechado en 1955, se trata de una composición con tacos de madera sobre tabla. Su precio de salida estará en los 7.000€.

Seguimos con los lotes de obra gráfica con el lote 291, Orilla rosa de Fernando Zóbel. Esta serigrafía sobre papel se encuentra firmada en el ángulo inferior izquierdo, numerada (135/460) en el ángulo inferior derecho y fechada en 1981. La obra saldrá a subasta por 450€.

Del mismo modo debemos mencionar el lote 267, El rapto de Jezabel de Pablo Ruiz Picasso. Fechado en 1962, la obra está realizada en puntaseca sobre papel. El papel presenta marcas de agua del autor y del editor. Su precio de salida estará en los 2.000€.

Concluimos la obra gráfica con el lote 297, una litografía sobre papel guarro de Eduardo Chillada, titulada Barcelona I y fechada en 1971. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (P. A. – Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 1.000€.

Artes decorativas y mobiliario

En cuanto a los lotes de artes decorativas, debemos destacar el lote 744, un Reloj Boulle Napoleón III, fechado en Francia en 1890. Se trata de un gran reloj de sobremesa, realizado en madera ebonizada con trabajo de marquetería en carey y bronce dorado y recortado. Toda la pieza se decora con aplicaciones de bronce en forma de cariátides, hermas, mascarones, caballos y guirnaldas. Este precioso reloj tendrá un precio de salida de 15.000€.

Seguimos con el lote 244, una escultura titulada Mujer de almazara del artista Antonio López García. La obra se fecha en 2015 y está realizada en bronce a la cera perdida. Firmada, numerada (84/180). Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. Su precio de salida estará en los 4.000€.

Arte urbano

Hace unos meses Durán Subastas presentó por primera vez una colección del grafitero español Juan Carlos Argüello Garzo, conocido comúnmente como Muelle. Algunos lotes siguen disponibles, entre ellos el lote 238 titulado Tag/firma amarillo y verde. Del mismo modo, el lote 239, titulado Tag / firma efecto tridimensional. Ambos lotes tendrán un precio de salida de 1.500€

Arte digital

Durán Subastas presenta por primera vez en España una obra de arte digital NFT a subasta. La obra de Solimán López, que se titula OLEA Génesis NFT Video FHD, es una escultura 3D animada que se presenta como un video FHD (1920 x 1080) de 0:59 segundos de duración. Este NFT (Non Fungible Token – Token No Fungible), se entregará al comprador en un pendrive con archivo de alta resolución. Estos NFTs le otorgan al archivo (en este caso un video) el carácter único y original gracias a la tecnología blockchain.

Con la adquisición de la obra, el comprador obtiene además el “token” OLEA dentro de la blockchain, lo cual significa un valor añadido a esta compra. Solimán López ha sido el primer artista en la historia de España en vender un NFT en la feria de arte contemporáneo ARCO en su pasada edición de 2021. Saldrá a subasta por 6.000€.

Para concluir con los lotes destacados, debemos mencionar algunos lotes de joyería. El primer lote interesantes es el lote 418, un extraordinario juego de diamantes y zafiros azules. Se compone por collar, pulsera, pendientes y anillo de oro amarillo de 18 K. con zafiros azules talla corazón y diamantes talla brillante. Esta magnífica joya tendrá un precio de salida de 100.000€.

Seguimos con el lote 419, un precioso anillo de oro amarillo de 18 K. con gran brillante central de 5,99 cts. montado en chatón. Hombros a modo de hombre y mujer con un brillante de 0,05 cts. en cada figura. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Para concluir con los lotes destacados, debemos mencionar el lote 420, un extraordinario broche doble clip de platino y diamantes, con brillantes y diamantes calibrados. Esta pieza de bello dibujo saldrá a subasta por 9.500€.

Stories con destacados

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.