Joaquín Sorolla: protagonista en la nueva subasta de Alcalá Subastas

Alcalá Subastas ya ha puesto en marcha su nueva subasta de diciembre. La licitación, que se realizará en dos sesiones, tendrá lugar el miércoles 20 y jueves 21 de diciembre. En la primera sesión, el miércoles 20 a las 17:30h, se subastarán los lotes de Joyas, Monedas y Relojes, Artes Decorativas, Escultura y Muebles. En la segunda sesión, el jueves 21 a las 17:30h, lo harán los lotes de pintura antigua, siglo XIX y cambio de siglo, arte moderno y contemporáneo. Además, también se subastarán lotes de artes decorativas, escultura y muebles.

Descárgate aquí el catálogo de la subasta:

Alcalá Subastas: catálogo diciembre 2023

Ya disponible la visita virtual a la exposición de los lotes.

Pintura Antigua hasta el siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 808, San Francisco de Asís de Francisco Bayeu y Subías. La obra que se presenta podría tratarse del boceto para el cuadro de la Estigmatización de San Francisco, un óleo sobre lienzo que originalmente se encontraba en el altar del lado de la Epístola en el convento desaparecido de religiosas franciscanas llamadas Las Vallecas en Madrid. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Seguimos con el lote 809, Peces y conchas sobre un paisaje y Peces sobre un paisaje de Pedro de Medina. Las obras se tratan sin duda, de dos de los cuadros de Pedro de Medina, recogidos en el inventario realizado por Duncan Kinkead, en febrero de 1989. En dicho inventario figuran diez obras de Pedro de Medina y corresponderían con las descritas como pescados. Su precio de salida estarán en los 60.000€.

En cuanto a los lotes de pintura del siglo XIX, comenzamos destacando el lote 824, Lavanderas en la serranía de Ronda de Manuel Barron y Carrillo. Realizado en óleo sobre lienzo, la obra se encuentra firmada y fechada en 1857. Con su marco de época en madera y estuco dorado. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Seguimos con dos pinturas de Joaquín Sorolla, la primera de ellas, es el lote 897Playa de Valencia. Apunte, un óleo sobre cartón fotográfico. Saldrá a subasta por 11.000€.

La segunda pintura es el lote 896, Ruinas de Buñol o La despedida, 1895. La obra es uno de los pocos ejemplos, que podemos ver en subasta del Sorolla entre 1890 y 1899, preocupado e influenciado por la corriente  realista que llega con fuerza desde Europa y que intenta reflejar las circunstancias más dramáticas que vive la clase menos favorecida. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 210.000€.

Seguimos con el lote 883, Famosa peregrinación de a “Madonna del buon Consiglio”. Genazzo. Campiña romana, de Francisco Pradilla y Ortiz. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo y con etiqueta en el bastidor manuscrita por el pintor. Su precio de salida estará en los 16.000€.

Arte contemporáneo

Continuamos con el lote 1041, William Charles Everlove; 26 years old; Stockholm, Sweden via Arizona; $40 de Philip-Lorca Dicorcia. Fujicolor Crystal Archive Print. Su precio de salida estará en los 20.000€.

Seguimos con el lote 1037, Una habitación animada de Rafael Macarrón, 2017. Realizado en técnica mixta, su precio de salida estará en los 27.500€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 1009, No me falta nada de Manuel Ocampo. Realizado en óleo y collage sobre lino, su precio de salida estará en los 15.000€.

Para concluir con los lotes de arte contemporáneo debemos destacar el lote 1040Valérie, Axelle and Joanna at Le Pulp, 1999, de Nan Goldin. Su precio de salida estará en los 10.000€.

En cuanto a los lotes de artes decorativas, podemos empezar destacando el lote 640, una armadura de placas en hierro, procedente de la España del siglo XVI. Las piezas defensivas de la armadura constan de: yelmo, gola, hombreas, guardabrazos, peto, codal, escarcela, quijotes o musleras, rodillera, Greba y Escapes. Su precio de salida estará en los 20.000€.

Seguimos con el lote 1145, Virgen Inmaculada, una escultura inédita que mantiene una estrecha relación con la llamada Inmaculada del facistol, realizada por el pintor, escultor y arquitecto Alonso Cano entre 1655 y 1656 para la Catedral de Granada y que constituye una de las obras cumbre de la escultura española del siglo de Oro. Realizada en madera de cedro tallada y policromada. Su precio de salida estará en los 75.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 655, una papelera de tapa abatible de madera de nogal y decoración de taracea de hueso. Procedente de un taller aragonés, mediados del S. XVI. Su precio de salida estará en los 4.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos destacar el lote 1160, un escaparate Fernandino de “La última cena”. De trabajo español fechado en 1830. Su precio de salida estará en los 17.000€.

Comenzamos con los lotes de joyas destacando el lote 369, un collar largo de brillantes y esferas gallonadas de esmeraldas, con gran centro periforme calado, y cuajado de brillantes y esmeraldas calibradas. Su precio de salida estará en los 16.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 315, un pendentif de brillantes estilo Belle-Époque con gran perilla de perla colgante en el interior. Saldrá a subasta por 4.250€.

Seguimos con el lote 431, un brazalete tutti fruti estilo Art-Decó, de brillantes decorado con esmeraldas, rubíes y zafiros tallados en forma de hojas, y cabuchones de rubíes y esmeraldas como frutos; Con cierre de ónix y brillantes. Su precio de salida es de 20.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 436, un conjunto de elegante collar y pendientes de brillantes, diamantes marquisse y perillas de esmeraldas colgantes. Saldrá a subasta por 55.000€.

Para concluir con los lotes de joyería, debemos mencionar el lote 410, un conjunto de pendientes y gargantilla con motivos florales de brillantes y hojas de brillantes talla navette. Su precio de salida estará en los 45.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.