Luis de Morales, Joaquín Sorolla y Antoni Tàpies: grandes nombres en la próxima subasta de Subastas Segre

Subastas Segre presenta los catálogos de su nueva subasta de octubre. La cita tendrá lugar los días 24, 25 y 26 de octubre a las 17:00h. El martes 24 tendrá lugar la subasta de pintura. El miércoles 25 los lotes de artes decorativas; y finalmente, el jueves 26 se subastarán los lotes de joyería.

Visita virtual Subastas Segre

No olvides que puedes visitar la exposición a través de nuestra visita virtual.

Pintura Antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua destacando el lote 79, un Ecce Homo de Luis de Morales “El Divino”. Semejante al ya subastado en septiembre, la obra que nos ocupa deriva de un único modelo de Ecce Homo del que se conservan al menos tres ejemplares autógrafos. El artista nos muestra una imagen más intimista, de medio busto, donde se ha obviado la representación tanto del torso completo como de los brazos. La obra tendrá un precio de salida de 35.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 69, una Huída a Egipto de Escuela Madrileña. Fechada en el siglo XVII y realizada en óleo sobre lienzo, la obra saldrá a subasta por 8.000€.

En cuanto a los lotes de pintura del siglo XIX, debemos destacar el lote 137, Trovador callejero. Visita del músico de Joaquín Sorolla. La obra que presentamos, pertenece a una pequeño pero selecto grupo de obras de formato rectangular, pintadas entre 1893 y 1894. Su precio de salida estará en los 300.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 130, La partida de ajedrez de José Gallegos Arnosa. Realizada en óleo sobre tabla, la obra se encuentra firmada y fechada en Roma en 1911. Saldrá a subasta por 15.000€.

Seguimos con los lotes de pintura contemporánea, destacando el lote 348, Las lavanderas de José Gutiérrez Solana. Se trata de una copia del cartón para tapiz de Francisco de Goya, “Las Lavanderas”, fechado en 1780. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 45.000€.

Seguimos con el lote 434, Sin título de Rafa Macarrón. Fechada en 2017, la obra está realizada en óleo, acrílico y tinta sobre aluminio. Su precio de salida estará en los 16.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 501, Viento del sur en el Monte Fuji de Eduardo Úrculo. Realizada en acrílico sobre tela, la obra se encuentra firmada, titulada y fechada en 2003. Su precio de salida estará en los 18.000€.

Comenzamos los lotes de obra gráfica, destacando el Lote 615, Más allá de Eduardo Chillida. Se trata de un estuche que contiene un Libro con 16 Xilografías del artista sobre papel d´Auvergne du Moulin Richard-de-Bas. Acompañadas por los poemas de Jorge Guillén. Firmado a lápiz por Eduardo Chillida y Jorge Guillén en la justificación de tirada, y numerado 39/50. Su precio de salida estará en los 23.000€.

Seguimos con el Lote 630, Desfile de Maniquíes en Bahía de Joan Miró. Una litografía sobre papel Vitela de Arches
Firmada a lápiz y numerada H.C. (hors commerce), de una edición de 75 ejemplares. Su precio de salida estará en los 9.500€.

Seguimos con el Lote 636, Jeu de Paume de Antoni Tàpies. Fechada en 1994, se trata de una serigrafía sobre papel especial Rives, firmada a lápiz y numerada 46/60. Su precio de salida estará en los 6.500€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas, destacando el Lote 1137, una cruz procesional de plata española en su color y parcialmente sobredorada, fechada hacia 1700. Su precio de salida estará en los 16.000€.

Seguimos con Lote 1229, un escritorio “San Filippo” en madera de nogal. Fechado en Italia a finales del siglo XVI y principios del XVII. Saldrá a subasta por 10.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el Lote 1223, una arqueta renacentista para uso litúrgico de madera tallada, policromada y dorada. Fechado en Italia a principios del siglo XVI. Decorado con medallones representando a los Cuatro Evangelistas. Su precio de salida estará en los 9.000€.

En cuanto a los lotes de joyería, debemos mencionar el Lote 2118, una magnífica pulsera con frente de rubíes talla oval de aprox. 26,73 ct y diamantes talla brillante, perilla y baguette de aprox. 19,88 ct en total. Saldrá a subasta por 70.000€.

Seguimos con el Lote 2392, unos pendientes largos con diamantes talla brillante y briolette de aprox. 44,61 ct en total. Su precio de salida estará en los 40.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el Lote 2565, un reloj PATEK PHILIPPE Annual Calendar Chronograph de caballero, con caja en oro rosa de 18 K. Con estuche y documentación. Su precio de salida estará en los 40.000€.

Para concluir con los destacados, debemos mencionar el Lote 2395, una pulsera rivière con brillantes de aprox. 16,65 ct en total, con montura de oro blanco de 18K. Su precio de salida estará en los 39.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.