Manuscritos, incunables y carteles en la nueva subasta de Soler y Llach

La nueva subasta de Soler y Llach, se convierte una vez más en una cita obligaba para los amantes del coleccionismo. La licitación tendrá lugar en doble sesión; el jueves 20 de octubre a las 11:00h, se subastarán los Lotes 1 – 346; y en la segunda sesión, a las 16:00h, los Lotes 347-849. Como siempre se subastarán libros antiguos, mapas, manuscritos y piezas de coleccionismo. La exposición de los lotes estará abierta hasta el 19 de octubre. Por el momento os dejamos una selección de los lotes más interesantes.

¡Comenzamos!

Subasta de libros, mapas, manuscritos y coleccionismo

Manuscritos y mapas

Comenzamos destacando el Lote 536. 1336-1516. MANUSCRITO. COLECCIÓN DE 18 MANUSCRITOS MEDIEVALES CATALANES FECHADOS EN DIFERENTES LUGARES: ANGULARIA, CARDONA, CALONGE, BELLPUIG, LLEIDA, ETC. ALGUNOS DE MÁS DE 3 METROS DE LONGITUD. Una interesante colección, tendrá un precio de salida de 60.000€.

Seguimos con el lote 622, 1690-1694. MANUSCRITO. 9 CARTAS MANUSCRITAS Y FIRMADAS POR CARLOS ADRIÁN SUCRE Y D’YVES, BARÓN Y MARQUÉS DE PREUX, DIRIGIDAS A JUAN MANUEL FERNÁNDEZ PACHECHO, MARQUÉS DE VILLENA. ACOMPAÑADO DE UNA RELACIÓN DE OPERACIONES. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Seguimos con el lote 624. 1703 y 1709 (2). MANUSCRITO. (FELIPE V). TRES CARTAS MANUSCRITAS Y FIRMADAS POR FELIPE V SOBRE ASUNTOS DE ESTADO Y LA GUERRA DE SUCESIÓN. Manuscrito sobre papel en 4º. La primera lleva fecha de 30 de noviembre de 1703 y va dirigida al Conde de Aguilar. Tendrá un precio de salida de 12.000€.

En cuanto a los mapas, debemos destacar el lote 1855. MAPA. (RUTAS DE POSTA). DUFFOUR, A. H.:. CARTE ADMINISTRATIVE, PHYSIQUE ET ROUTIÈRE DE L’ESPAGNE ET DU PORTUGAL INDIQUANT LES CANAUX, LES RIVIERES NAVIABLES, LES ROUTES DE POSTE. Tendrá un precio de salida de 900€.

Seguimos con el lote 649. 1630 ca. MAPA. (CATALUNYA)). [BLAEU, WILLEM:]:. CATALONIA. Ámsterdam, 1630 ca. Mapa grabado al cobre y coloreado a mano. Incluye dos cartelas ornamentadas: una con el escudo de armas de Barcelona y el título del mapa y la otra con la escala gráfica en millas españolas. Tendrá un precio de salida de 300€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 655. [1673]. MAPA. (CARTA NÁUTICA-COSTA OESTE PENÍNSULA IBÉRICA). DONCKER, HENDRICK:. PAS CAART VAN HISPANGIEN VERTOOMENDE DE CUSTEN VAN GRANADE, ANDALUZIE, ALGARVE, PORTUGAEL, GALSCIEN EN BISCAIEN MET EEN GODEELTE VAN VRANCKRYCK, STRECKENDE VAN HEYSANTOT DE STRAAT VAN GIBRALTER. Su precio de salida estará en los 180€.

Libros

Comenzamos destacando el lote 427. 1647. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). MELLO, FRANCISCO MANUEL:. EL MAYOR PEQUEÑO, VIDA Y MUERTE DEL SERAFIN HUMANO FRANCISCO DE ASSIS. PRIMERA EDICIÓN con el FRONTISPICIO GRABADO, en la hoja 6 de preliminares una extensa explicación sobre toda la simbología del fronti. Tendrá un precio de salida de 3.000€.

Seguimos con el lote 371. 1618. LIBRO. (HUMANIDADES). CAYSASCO DE FIGUEROA, BAROLOME:. TEMPLO MILITANTE, FLOS SANTORUM, Y TRIUMPHO DE SUS VIRTUDES. DIRIGIDO A LA REINA NUESTRA SEÑORA, DOÑA MARGARITA DE AUSTRIA. Texto en verso a dos columnas. Portada con 14 viñetas de santos en forma de orla, y escudo real en el centro. Su precio de salida estará en los 2.600€.

Igual de interesante se presenta el lote 439.1. 1500. LIBRO. (INCUNABLE-GÓTICO). GABRIELE BIEL:. SERMONES DE TEMPORE. Texto en tipografía gótica, a dos columnas, con una portadilla donde reza “Sermones Gabrielis de tempore”. Su precio de salida estará en los 1.200€.

Coleccionismo

En cuanto a los molotes de coleccionismo, comenzamos destacando el lote 727. 1892. CARTEL. (CERTEL-BARCELONA). AYMAR Y RUBIO, AGUSTI:. FIESTAS DE LA MERCED 1892 Y IV CENTENARIO DEL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA. Tendrá un precio de salida de 500€.

Seguimos destacando el lote 746. 1920 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (PORNOGRÁFICO). OPISSO, RICARD:. CINCO DIBUJOS ORIGINALES, DOS FIRMADOS Y 3 ATRIBUIDOS. Conjunto inusual de cinco dibujos originales de un artista que se consolidó como dibujante popular de lo cotidiano, pero también de lo erótico. Su precio de salida estará en los 1.600€.

Para concluir, debemos mencionar el lote 728. 1929. CARTEL. CAPUZ:. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE BARCELONA 1929. GRANDES FESTIVALES DEPORTIVOS. Su precio de salida estará en los 400€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.