Analizamos las joyas en la subasta de Retiro (II)

Continuando con el pormenorizado análisis que traemos con nosotros de la subasta de la Sala Retiro de los próximos 12 y 13 de diciembre, hablaremos ahora de la alta joyería y relojería con la que podemos deleitarnos en el catálogo de diciembre. Al tiempo, os recordamos que podéis consultar el catálogo en su totalidad aquí. El primer lote que queremos mostraros, y el más destacado a su vez de la subasta, es una gargantilla de diamantes inspirada en modelos de Bvlgari con forma de serpiente enrollada en torno al cuello. La base es de platino sobrecubierta con diamantes que forman la serpiente, en talla brillante antigua y 8/8, con un peso total aproximado de 85 cts. Adjunta estuche de Sotheby’s, y sale a subasta por 48.000€ (ver).

Retiro

Gargantilla de platino y diamantes con forma de serpientes

En cuanto a las sortijas, vemos dos de una alta calidad. La primera es la que conforma el lote 228, una sortija realizada en platino, tipo solitario, con un importante diamante en talla brillante. Se presenta engastado en garras de seis dobles puntas, con un peso aproximado de 5,40 cts. Respecto a su pureza y color, presenta F-G // SI1-SI2, según el certificado adjunto del GEMACYT nº 16-JWL-008469. Saldrá a subasta también por 48.000€ (ver).

Retiro

Sortija de platino tipo solitario

Continuando con las sortijas tenemos una sortija realizada en oro blanco con una esmeralda en talla cuadrada, de 10,75 cts, orlada con diamantes en talla marquisse, de 4 cts. Saldrá a subasta por 16.000€ (ver). Hace juego con otras destacadas piezas de la subasta, como es esta pulsera de oro blanco y esmeralda, compuesta por tres bandas y una orla central de diamantes en talla brillante, brillante antigua y 8/8 dispuestos en disminución, 16,17 cts de peso total. La esmeralda que presenta es de talla esmeralda, con un peso de 8,07 cts. Saldrá a subasta por 9.500€ (ver). Y por último, completando el juego, vemos estos pendientes de oro blanco con dos esmeraldas centrales, de peso total 8,34 cts, orladas a su vez por diamantes de talla brillante de 0,87 cts. Saldrán por 9.500€ (ver).

Completando la joyería, encontramos otros tres lotes destacados. El primero es una gargantilla de oro blanco con doce tanzanitas de talla oval cabujón, con una orla de diamantes de talla brillante y entrepiezas de rosetas con diamantes, una vez más en talla brillante. El peso total aproximado es de 31 cts. Saldrá a subasta por 42.500€ (ver). Vemos acto seguido una pulsera de platino estilo años 20, con diamante central en talla brillante antigua (2,93 cts) y diamantes talla 8/8 y brillante antigua a ambos lados, de 0,60 cts. Saldrá a subasta por 6.500€ (ver). Y por último, una preciosa caja de colección estilo neoclásico en plata en su color y oro grabado y labrado, esmaltado en turquesa, azul cobalto y marrón, con un motivo central formando lazada, cintas y motivos ondulados cuajados por zafiros en talla redonda y cabujón, circundados por diamantes en tallas brillante antigua y 8/8, con un peso aproximado de 3,70 cts. Saldrá a subasta por 14.000€ (ver).

En cuanto a relojería, hay un número importante de lotes llamativos este mes, aunque debemos reducir nuestra elección a cuatro especialmente destacados. El primero, sin duda alguna, es el reloj IWC modelo Big Pilot Father, para caballero realizado en platino, de caja redonda y bisel liso, con la esfera en plata. Las funciones son: horarias, minuteras, segunderas, de calendario y de reserva de marcha. La numeración es arábiga y baquetonada, con agujas en estilo rombo y ventana para calendario a las 6h, mientras que el indicador de reserva de marcha se encuentra situado a las 3h. La pulsera que presenta es la original, en piel marrón con cierre desplegable que, al igual que la caja, es de platino. Su número de registro es el nº 3646467. Saldrá a subasta por 20.000€ (ver).

El segundo es un reloj Panerai modelo Officine GMT 10 daysrealizado en oro para caballero con caja redonda y bisel liso. Posee indicador de 24 horas, y la esfera en color negro con, una vez más, numeración mixta: arábiga y baquetonada. Las agujas son tipo bastón luminiscente, con ventana para calendarios a las 3h. El indicador de reserva de marcha lineal está situado a las 6h, y el segundero y el indicador de 24 horas a las 9h. La pulsera es original, de piel y con cierre oculto desplegable realizado en oro. Su número de registro es el nº BB1230832. Saldrá a subasta por 19.000€ (ver).

Continuamos con un reloj Rolex de oro blanco modelo Submariner en oro blanco para caballero, de caja redonda y bisel giratorio unidireccional graduaco en 60 minutos con canto estriado: ideal para el agarre bajo el agua. El disco es Cerachrom azul. La esfera es azul, con índices en oro de 18 K, numeración de puntos de tritio, agujas luminiscentes y ventana con lente Cyclops para calendario a las 3h. El brazalete es también de oro blanco Oyster con cierre desplegable Oysterlock y sistema Glidelock para el ajuste de la longitud. Su número de registro es el nº 9C7919G0. Saldrá a subasta por 19.000€ (ver).
Y por último, el reloj Rolex modelo GMT Master II, en oro para caballero, con caja redonda, bisel giratorio unidireccional graduado 24 horas y disco Cerachrom negro. La esfera es verde, con numeración de puntos de tritio y agujas luminiscentes, con una aguja adicional de 24 horas indicando la hora de referencias en un primer huso horario, y ventana con lupa para calendario a las 3h. El brazalete es igual al anterior, pero no posee sistema Glidelock. Su número de registro es el nº M168929. Saldrá a subasta por 18.000€ (ver).

marian_foto

Mariana de Ceballos-Escalera.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.